Наступит ли конец света 21.12.2012?

Ведический астролог Сэм Геппи объясняет, чего ожидать в 2012 году.

Вы наверняка уже слышали, что 21 декабря 2012 года ожидается очередной конец света. Слухи об этом начали распространяться еще несколько лет назад, затем масло в огонь подлил Голливуд со своим апокалипсическим фильмом-катастрофой "2012". Что же, попробуем разобраться, имеют ли все эти ожидания Судного дня сколь-нибудь серьезное основание.

В соответствии с пророчеством индейцев Майя, 21 декабря 2012 заканчивается календарь их цивилизации. Разумеется, само понятие "окончание календаря" выглядит как минимум странно. Уместно задать резонный вопрос: разве за одним завершившимся годом не должен следовать другой, за ним - третий, и так до бесконечности? Но дело в том, что календарь Майя - это не совсем календарь в привычном нам понимании. Для исчисления отрезков времени продолжительностью в десятки и сотни тысяч лет в нем используется система так называемого "длинного счета", и дата 21 декабря 2012 года знаменует завершение одного из временных циклов. Индейцы Майя превосходно знали астрономию и обозначенная ими дата действительно соответствует значимым астрономическим и астрологическим событиям.

Научное объяснение

Совершая полный оборот вокруг Солнца, наша планета дважды в год проходит моменты ключевых астрономических сдвигов. Одним из таких моментов являются дни солнцестояния, знаменующие начало астрономической зимы и астрономического лета. В момент солнцестояния при взгляде на Солнце с Земли возникает оптическая иллюзия, что направление видимого движения нашего светила изменилось. Например, 21 декабря, в день зимнего солнцестояния, жители северного полушария могут видеть, что Солнце вначале движется в южном направлении, затем внезапно поворачивает к северу.

Вторым ключевым астрономическим сдвигом являются моменты, когда орбита Земли дважды в год пересекает плоскость нашей Галактики, Млечного пути. Дело в том, что наша Солнечная система наклонена на 60 градусов к плоскости Галактики. Это означает, что орбита нашей планеты, вращающейся вокруг Солнца, одну половину года находится к северу от плоскости Галактики, а другую половину года - к югу.

Чтобы наглядно проиллюстрировать все вышеизложенное, представьте, что Млечный путь - это компакт диск, на поверхности которого есть выемка, в которую вставлена под углом монета - наша Солнечная система.

Что это означает?

Еще древние мистики знали, что своеобразным "духовным полюсом" и источником всей жизни на Земле является центр нашей Галактики. Что именно там находится, не может сказать никто, однако, современные астрономы предполагают, что осью всей нашей Галактики является массивная черная дыра.
Уровень нашего духовного развития, наши мистические способности, внутренние силы и осознанность во многом определяется положением нашей планеты и нашей солнечной системы относительно центра Галактики. А моменты редчайшего в истории совпадения сразу нескольких факторов издревле было принято считать началом кардинальных и фундаментальных перемен, окончанием старой эпохи и началом новой.
Именно такой момент придется на 21 декабря 2012 года - зимнее солнцестояние полностью совпадет с моментом пересечения орбитой Земли плоскости Галактики. Такое событие происходит 1 раз в 26 тысяч лет.

Чем нам это грозит?

Вопреки всем апокалипсическим прогнозам, конец света не наступит. Не будет никакого "Судного дня". Однако, в любом случае, нас ожидают значимые и существенные перемены. Все процессы на нашей планете и в жизни людей ускоряются, и вся Вселенная в этом день ставит перед нами задачи, которые мы, человечество, должно решить сообща.
Большинство современных мистиков уверено, что грядущие перемены будут, в общем и целом, сугубо положительными. Заканчивается длительная эпоха тьмы и невежества. Полноценное развитие всесторонне развитой и одухотворенной личности, раскрытие потаенных сил нашей души и сознания, обретение любящей мудрости и сострадания - таков путь развития всего человеческого рода в новую эпоху, которая начнется 21 декабря 2012 года.


mail rambler wmj marie bigmir