Международный день астрологии

Ежегодно в марте во всём мире отмечают день астрологии, он был утверждён по инициативе западных астрологов на рубеже XX-XXI веков н.э. Дата праздника – «плавающая» (19, 20, 21 марта) и находится в прямой зависимости от того, на какие сутки выпадает День весеннего равноденствия в Северном полушарии планеты и осеннего – в Южном.

Солнце в это время вступает в знак Овна, и, согласно оценке специалистов, переплетение этих значимых небесных событий, как раз-таки символизирует завершение прежнего и старт нового астрологического солнечного цикла.

В 2015 году весеннее равноденствие приходится на 20 марта, а значит, и международный день астрологии в этот раз также выпадает на это число.

Астрология (от греческого «astro» - звезда и «logos» - слово, учение) - учение о воздействии звёзд на человека и весь земной мир. Астрология существует с незапамятных времен, когда в представлении наших предков все небесные тела считались не иначе как божественными созданиями, которым доступны истинные знания и подвластно управление человеческой Судьбой.

Ориентировочно зарождение «звёздной науки» датировано 5000 - 3000 гг. до н.э., а местом её возникновения считается Месопотамия (цивилизация шумеров). К такому выводу пришли археологи, обнаружившие в ходе раскопок плитки из глины и камня с высеченными на них многочисленными загадочными символами. Позднее эти магические знаки были интерпретированы как непреложные законы астрологии.

Из Месопотамии таинственная наука постепенно «перекочевала» в Персию, затем проникла в Китай, Египет и Элладу. Известно, что популярную сейчас систему 12-ти знаков Зодиака некогда активно использовал в своих научных изысканиях Птолемей. Его труд «Тетрабиблос» и в наши дни пользуется большой популярностью в качестве астрологического пособия.

Средневековые ученые относились к астрологии с не меньшим вниманием и любопытством. А в XVIII – XIX вв. она в буквальном смысле обрела «второе дыхание», значительно преумножив ряды своих поклонников и приверженцев.  

За два последних десятилетия астрология стала особенно популярна в кругах политиков и бизнесменов. Многие из них имеют персональных звёздных советников, и каждое своё действие предварительно согласуют с ними. Интересно, что в ряде стран, таких как Украина, Франция и Индия астрология ценится крайне высоко и даже числится в перечне наук государственного значения.

Длительное время между астрологами и учёными всего мира велись дискуссии относительно принадлежности астрологии к науке. В настоящий момент отдельные её составляющие всё же признаны научно-обоснованными. К ним относятся: астрономические знания о движении планет, а также развёрнутая классификация, связанная с описанием психологических состояний, характера и поведения людей, и некая систематизация событий.

Астрология находится на стыке астрономии и психологии, в связи с чем доблестные представители «звёздной науки» зачастую используют в своей лексике профессиональную психологическую терминологию. Нельзя отрицать, что успех того или иного предсказания (помимо наличия у специалиста узкоспециализированных астрологических познаний) во многом «завязан» на его интуиции (природной проницательности).

Бытует мнение, что «небесный» специалист, установив плотное взаимодействие с обратившимся к нему человеком, достигает глубокой степени понимания его проблем, и во многом чисто интуитивно даёт правильную трактовку символам определённой астрологической модели. В свою очередь детальность, проработанность и выразительность символьной системы способствуют развитию «внутреннего чутья» астрологов, из-за чего отдельные случаи звёздных прогнозов сопоставимы с ясновидением.

Как бы то ни было, к мистическому прочтению «звёздных посланий» все люди относятся по-разному. Одни не сомневаются в истинности или, как минимум, в высокой точности небесных прогнозов, и прибегают к помощи астрологов в самые сложные и ответственные моменты своей жизни. Другие – относятся к астрологии несерьёзно, время от времени развлекаясь прочтением своего ежедневного гороскопа. Третьи же и вовсе опровергают всякую возможность «считывания» информации с небесных светил, называя астрологию – выдумкой, а самих звёздных прорицателей, не иначе как шарлатанами.

Как говорится, сколько людей – столько и мнений, неоспоримо лишь одно – во все времена человечество стремилось приоткрыть завесу тайны своего будущего, желая узнать, что уготовано ему Судьбой. Астрология, в свою очередь, позволяет «увидеть» приблизительные очертания грядущих событий, тем самым подготавливая людей к предстоящим изменениям в их жизни и помогая им выбрать верный путь для дальнейшего движения.   

 Время загадывать желания...

Поскольку международный день астрологии символизирует начало нового астрологического солнечного цикла (года), то в этот день, равно как и 31 декабря (в канун Нового года), принято загадывать желания, проводить различные гадания и ритуалы на привлечение в свою жизнь счастья, любви, удачи, денежного благополучия и т.д.

Уверена, вы не раз слышали, что наши мысли материальны. Таким образом, правильно загадывая то или иное желание, мы отправляем свой энергетически заряженный посыл во Вселенную, которая всячески способствует скорейшей реализации желаемого.

Вот несколько условий для скорейшего претворения в жизнь задуманного:

- выберите одно-единственное и самое заветное ваше желание на данный момент времени;

- чётко и кратко (одним предложением) мысленно сформулируйте это желание;

- обратив взор в небо, от всего сердца попросите Вселенную помочь вам в достижении намеченной цели;

- чтобы закрепить веру в скорое исполнение своего желания, запишите его на бумагу, придерживаясь первоначальной формулировки и всюду носите этот лист бумаги с собой;

- ежедневно мысленно возвращайтесь к загаданному желанию, ничуть не сомневаясь в его скором исполнении.

Конечно, нельзя всё пускать на самотёк - вам лично придётся приложить немалые усилия для осуществления своего сокровенного желания. Однако непреложная вера в исполнение своей мечты и незримое содействие Высших сил значительно облегчат и существенно ускорят её достижение!


mail rambler wmj marie bigmir