Что такое мантра?

Мантра – это фраза или определенные звуки, которые воздействуют на сознание человека, способствуют концентрации и помогают достичь внутренней гармонии. В переводе с санскрита корень «ман» в слове «мантра» означает «ум», «думать», а «тра» - освобождать. Таким образом, правильно произнесенные мантры способствуют освобождению сознания и самосовершенствованию.

Мантра – набор звуков или определенных фраз, призванных оказывать благоприятное воздействие на тело, эмоции и сознание. Каждый услышанный звук оказывает влияние, зачастую на подсознательном уровне. Например, журчание воды успокаивает, в то время как шум дороги за окнами спальни может вызывать беспокойство и напряжение.

Все в мире – вибрация, включая звук. Можно «зарядить» себя громкой ритмичной музыкой или расслабиться под тихую медитативную мелодию. Мантры помогают установить связь со своей внутренней сущностью. Вибрация мантры подстраивается под личную вибрацию человека и дарит чувство внутренней гармонии. Сознание успокаивается, и это позитивно влияет на мысли, действия и взаимоотношения с другими людьми. В качестве мантры можно использовать любые звуки или фразы, но лучше произносить  мантры, рожденные на Востоке. Именно там на протяжение тысячелетий изучалось воздействие звуковых вибраций на сознание, тело и эмоции человека.  

Наиболее известной мантрой является «Ом», которая произносится протяжно как «а-у-м-м». Когда изобретали алфавит санскрита, звуки произносили через трубочку на подносе с песком. Оставшиеся на песке отпечатки и послужили прообразом для графического написания букв алфавита. Повторение мантры «Ом» оказывает успокаивающее воздействие на сознание. Она дарит чувство гармонии и мира с собой.

Многие применяемые во всем мире мантры традиционно использовались тибетскими монахами. Например, популярная восточная мантра благодарения “Om Mani Padme Hum” была изобретена в Тибете. Произносится она как «Аумм Маани Падме Хамм» и пробуждает сострадание ко всему живому.  Повторяются мантры на выдохе. Важную роль при этом играют артикуляция и правильное произношение. Идеальным считается повторение одной мантры 108 раз.

В зависимости от ситуации и преследуемых целей произносятся разные мантры. Они подразделяются на проясняющие истину, дающие совет, помогающие достичь гармонии или медитативные и исцеляющие.


mail rambler wmj marie bigmir