Мумбай (Бомбей), сваямбы Шри Ганеши

Мумба Деви (Мумб)- индийская богиня, покровительница рыбаков, «аи» на языке маратхи означает «мать». Мать Мумб – Мумбай- такова этимология названия этого большого индийского города. В 16 веке португальцы назвали город Бомбаин, во времена британской колонизации это название трансформировалось в Бомбей, город был переименован вновь в Мумбай в 1995 году, но старое название по-прежнему часто используется жителями города и остается популярным на Западе.

Мумбай – один из самых богатых индийских городов, люди здесь одеваются в западном стиле, как женщины, так и мужчины. Это финансовая столица Индии. Сиддхивинаяка – храм в Мумбаи, посвященный Шри Ганеше, построенный в 19 столетии. Ганеша (Ганапати), сын Парвати и Шивы, наряду с Лакшми, богиней удачи, процветания и изобилия – одно из самых почитаемых индусами божеств. Это бог благополучия и мудрости. Ганеша почитаем не только в Индии, но и во многих других странах мира.

Ганеша- сахасранама – «тысяча имен Ганеши» - один из наиболее распространенных способов поклонения божеству, произносится нараспев, причем каждое имя символизирует один из множества аспектов бога. Существует также множество мантр (священных формул), посвященных Ганеше, произнося их постоянно, можно приобщиться к энергии божества, получить помощь. Обычно Ганеша изображается полным человеком с головой слона. Количество рук разнится на разных изображениях, но часто в руке он держит лотос – священный символ и цветок индусов.

Ганеша связан с такими идеями, концепциями, как Сиддхи (успех), Риддхи (процветание), Буддхи (интеллект). Сваямба Ганеши в храме Сиддхивинаяка в Мумбаи посещала Шри Матаджи, дав вибрации алтарю Ганеши. Теперь это настоящая сваямба. Шри Матаджи - создательница уникального метода пробуждения Кундалини, который доступен практически каждому. Свою жизнь Шри Матаджи Нирмала Деви посвятила Сахаджа йоге, распространяя этот метод духовной самореализации, объясняя и рассказывая о его особенностях.

Следует видимо сказать несколько слов о том, что такое сваямба. Сваямба – это святыня, место поклонения божеству. В Индии таких мест тысячи, если не миллионы. Рядом с храмом множество торговцев, предлагающих купить цветы для подношения Шри Ганеше. Другая известная свямба Шри Ганеши находится в районе сталелитейного завода, так что в городе есть две известных сваямбы Шри Ганши.

В Индии религия всепроникающа, она пронизывает все общество, и поклониться Ганеше, попросить Его помочь, приходят и старики, и студенты, и служащие, и школьники, хотя влияние Запада ощущается в Индии очень сильно.


mail rambler wmj marie bigmir