История народных суеверий

Народные приметы, прошедшие через века, всё ещё актуальны и в наши дни. Конечно, не многие убеждаются в их подлинности, но стойкие связи прочно закрепились в подсознании народа и его традиций. Поэтому многие приметы продолжают сбываться вне зависимости от веры и убеждения отдельных людей.

Иногда возникают приметы личного характера, когда отдельный человек замечает некую закономерность, предшествующую какому-либо дурному или счастливому событию в своей жизни. Но существует и ряд общих примет, не меняющихся на протяжении длительного времени, обогащаясь эмоциями, мыслями и чувствами тысячей людей. И многие из этих примет - всего лишь исторический коктейль из традиций, народных преданий и религиозных суеверий. Ниже пойдет речь о наиболее распространенных из них.

Издревле свист считается обращением к потустороннему миру и призывом нечистой силы. Эта примета является не только славянским народным поверьем, но и суеверием в Японии. Однако в ряде европейских стран свист ассоциируется с ветром и является орудием ведьм. В Румынии и Польше негативно относятся к свисту женщины: "Когда девушка свистит, семь костелов сотрясаются, а Богоматерь плачет". А ещё в России существовал обычай устраивать "свистопляски" в дни годового поминовения. Этот обычай - подражание свисту чертей, чтобы отпугнуть тех от могил родственников и дорогих сердцу людей.

В современном мире по-прежнему не жалуют свистунов. Свист - символ невежливого обращения, признак осуждения артистов, плохо играющих в театре. Не принято также свистеть в доме - "денег не будет" и даже в море - "шторм накликать". И только американцам чужды приметы, связанные со свистом. Они спокойно свистят в доме, точно так же, как и покупают и дарят чётное количество цветов живым.

Когда мы чихаем или это делает кто-нибудь посторонний, принято желать здоровья, даже когда никакой угрозы заболевания не существует. Корни этого магического действа уходят глубоко в прошлое. Когда-то физиологический акт чихания являлся угрозой не столько для самого хозяина, сколько для всех окружающих. Во времена средневековья чихнувшая в церкви во время проповеди женщина считалась ведьмой. В период смертоносной чумы VI века чихание было одним из первых симптомов страшного инфекционного заболевания.

Закрывать рот рукой при зевании - это не просто хорошая манера, но и маленькая часть наследства суеверных предков. Считалось, что душа человека постоянно находится в опасности, то и дело подвергаясь нападению нечистой силы. Поэтому человек, широко раскрывающий рот при зевании, рисковал распахнуть свою душу демонам и позволить им проникнуть внутрь.

Сколько магических суеверий выпало на долю чёрной кошки, говорить не приходится. В Египте кошки любого цвета почитались как священное животное. После смерти любимого питомца его оплакивала вся семья, затем мумифицировала и хоронила на специальном кошачьем кладбище. Корни страха перед чёрной кошкой родом из Англии, когда эти животные чрезвычайно расплодились и стали воровать пищу у людей. И когда женщины подкармливали бездомных уличных кошек, их подозревали в колдовстве. Это один из тех ужасных примеров суеверия, которое отправило на костёр тысячи невинных людей.

Рассыпать соль - довольно противоречивый знак. Соль является одним из незаменимых элементов для магических церемоний. Солью очищаются колдовские предметы, рассыпанная по кругу соль считается эффективным способом защиты от нечистой силы. Но между тем соль - одна из самых первых приправ, преобразивших вкус человеческой пищи, во многих культурах соль считалась драгоценностью. Источники заветных белых кристаллов были предметом ссор и конфликтов в истории многих народов. Соль успела побывать и обменной валютой, и налогом, и ценным консервантом для сохранения продуктов в жарких странах. Поэтому неудивительно, что просыпать соль значило навлечь на себя беду.


mail rambler wmj marie bigmir