Cвященное место Бадринатх

Бадринатх входит в четвёрку главных святынь Гималаев и по преданию является обителью Нары-Нарьяны - одного из аватаров Верховного Вишну.

Храм Бадарикашрам (Батринатх) раскинул свои владения на правом берегу реки Алакнанда (Риши Ганги). Эта святыня богато украшена росписями и скульптурами не только внутри, но и снаружи.

Давняя история храма удивительна и завораживающа. Человечеству это священное место было известно ещё с древних ведических времён. Во времена правления императора Ашоки в этих дивных местах располагалась буддийская святыня.

В период реконструкции индуизма было принято решение скульптуру Будды придать обряду очищения и наречь новым именем - Вишну. В наши дни идол сидит в позе лотоса (в позиции падмасана), а местные жители величают его «бодхисатвой».

Любой отшельник может подтвердить, что первый шаг к просветлению - это уединение, а это священное место как нельзя лучше подходит для этого. Поэтому неудивительно, что в любое время года в горах в близи Бадринатха много отшельников.

По преданию именно здесь создавались священные писания Веды. Йог Вьясадева, очищая душу и мысли при помощи многодневного поста, заслужил внимание Всевышнего. Однажды в лёгком дуновении ветерка он смог распознать божественную силу, вложенную в вибрацию воздуха. Йог принял этот духовный поток и постарался записать каждую его вибрацию. Так появилось четверокнижье - Веды - с наставлениями по совершению обрядов и молитв.

Священный храм Бадринахт расположен в одноимённом городе, который раскинул свои владения  между горными отрогами Нараяна и Нар. В легендах упоминание об этом городе можно встретить довольно часто.

Бадринахт считается наиболее важным из четырёх паломнических городов по маршруту Чар-дхам. Согласно легенде, каменное изображение (или мурти) Владыки Бадринараяны нашёл Шанкара, который затем хранил его в пещере расположенной среди горячих источников Тапт Кунд.

Только в XVI веке царь Гархвала постоил современный храм и приказал перенести туда мурти.

Бадринахт славится среди паломников своей природной красотой. Помимо этого, город хранит немало легенд, одна из которых повествует о том, что здесь своё убежище смогли найти Пандавы перед возобновлением путешествия в рай.

Это священное место раскинулось у  самых колен Гималаев и привлекает к себе не только религиозные души, но и любителей прекрасного и необъяснимого.


mail rambler wmj marie bigmir