Ароматерапия для массажа

С помощью обычного массажа можно не только избавиться от многих проблем, но и сделать свое тело более чувственным, пластичным, а кожу более нежной и упругой. Целебные свойства массажа известны по всему миру, недаром существует огромное количество различных техник массажа. Но если к обычному массажу добавить эфирные и ароматические масла, то можно добиться совершенно потрясающих результатов для своего тела и души. Тема этой статьи  - ароматерапия для массажа.

Сложно судить, что именно окажет благоприятное воздействие на кожу в большей степени – массаж или ароматерапия для массажа. Лишь в одном сомневаться не стоит – если использовать эти составляющие вместе, то можно существенно повысить эластичность кожи, избавиться от проблем с костными болями, а также от стрессов и депрессий, расслабиться и привести в порядок свои эмоции, повысить настроение.

Ароматерапия для массажа очень эффективна, так как кожа очень хорошо впитывает полезные вещества, содержащиеся в маслах. Не стоит забывать, что многие эфирные и ароматические масла сделаны из лекарственных растений, которые оказывают благоприятное воздействие на здоровье человека. Помимо этого, запахи, которыми обладают масла и эфиры, способны поднять настроение человеку, успокоить и расслабить его .

Чтобы ароматерапия для массажа несла пользу для здоровья, следует знать некоторые правила по ее применению.

1. У ароматерапии для массажа, как и у любой другой процедуры, есть свои противопоказания. Поэтому, прежде чем приступать к массажу с применением эфиров и масел, необходимо убедиться в том, что у вас не будет аллергической реакции на эти препараты. Кроме того, использовать ароматические масла в чистом виде очень опасно, так как они могут вызвать ожог кожи.

2. Известно очень много различных ароматических масле и эфиров, которые благоприятно влияют на организм человека. Но в ароматерапии для массажа используют всего около 40 масел. Обычно несколько капель ароматического эфира разводят в маслянистой основе. В качестве основы для массажа выбирают нейтральные масла: жожоба, миндальное, масло из виноградных косточек. Можно также ароматические масла добавлять в лосьон для тела или массажный крем.

3. Существуют два способа воздействия ароматерапии для массажа на человека. Первый способ – это когда масло, проникая сквозь кожу, оказывает благотворное влияние на внутренние органы человека. Второй способ – это воздействие ароматических масел на отделы мозга, связанные с нервной системой, а также гормональным фоном. Масла снимают напряжение, стресс, благотворно влияют на пищеварительную систему.

4. Если вы хотите, чтобы ароматерапия для массажа была наиболее продуктивной, то вам стоит знать, что очень важно во время массажа расслабиться, избавиться от всех тревожащих вас мыслей, успокоиться и получать удовольствие. Не менее важна и обстановка, в которой делается массаж с применением ароматических масел. Свет должен быть приглушенным, обстановка должна располагать к расслаблению и получению удовольствия.

5. Перед нанесением на кожу, ароматическое масло или эфир подогревают, чтобы оно было теплое. Наносят состав плавными и размеренными движениями. Перед массажем следует принять душ, а для того, чтобы ароматерапия для массажа принесла плоды для вашего здоровья, после процедуры в течение 12 часов не стоит употреблять алкогольные напитки, есть вредную пищу и курить.

6. Чтобы правильно выбрать ароматическое масло для массажа, необходимо определиться, какие проблемы есть у вас со здоровьем. Исходя из этого, специалист подберет нужные вам масла и эфиры. Если вы хотите направить ароматерапию для массажа на ваше психологическое состояние и борьбу с депрессией, то вам помогут ромашка, мята, мелисса, лаванда, герань, сандал и другие масла. Если ваша главная цель – это похудение, борьба с целлюлитом, то мастер будет использовать ароматические масла апельсина, грейпфрута, мирры и другие. Для того чтобы снять усталость, массажист воспользуется маслом мускатного ореха, герани, имбиря, кардамона.


mail rambler wmj marie bigmir