Йога для беременных

Йога - древнее учение, философия, созданная в Индии. В современном мире йога приобрела популярность благодаря стремлению многих людей найти себя, научиться справляться с негативными эмоциями и избавляться от многочисленных стрессов.

Сегодня инструкторы преподают значительно измененный, модернизированный и во многом упрощенный вариант йоги. Целью этого учения в древности являлось прерывание бесконечного круговорота реинкарнаций, но сегодня цель йоги - эффективное улучшение жизни человека.

Целью йоги для беременных является относительное улучшение хода беременности, подготовка тела, ума и духа непосредственно к родам. Специально подобранные комплексы упражнений дают женщине возможность управлять своим дыханием, мышцами, настроением. Стоит помнить, что йога для беременных - это обычные физические упражнения, однако направленные не только на развитие тела человека, но и на душу, ум.

Занятия включают в себя пять основных инструментов, оказывающих различный эффект и взаимодействующих друг с другом. К инструментам йоги для беременных относятся упражнения (асаны), пранаяма (дыхательная гимнастика), мудры и бандхи (определенные положения тела и рук, медитация, глубокое расслабление). Чтобы понять, как именно работает йога для беременных, необходимо рассмотреть вышеупомянутые инструменты. Стоит отметить, что максимального эффекта можно достичь, если использоваться все их в комплексе, а также сочетать йогу с несильными кардионагрзуками, например, прогулками на свежем воздухе.

Упражнения йоги для беременных часто являются упрощенными или модернизированными вариантами традиционных асан йоги. Упражнения воздействуют на мышцы, сухожилия и суставы. Во время выполнения их необходимо следить за дыханием. Упражнения учат концентрации и управлению частями тела. В идеале опытный йог может согреться, просто направив энергию к замерзшей части тела. Упражнения избавляют женщину от множества связанных с беременностью проблем или, во всяком случае, уменьшают эти проблемы.

Пранаяма учит контролировать дыхание, расслабляться и концентрироваться. Контроль за дыханием, в свою очередь, помогает следить за настроением, быстро успокаиваться или просто не волноваться. Техники пранаямы позволяют женщине получить максимум кислорода для себя и своего малыша.

Мудры и Бандхи - это определенные положения тела и рук. Такие жесты оказывают стимуляцию на конкретные органы, активируют их работу.

Йога для беременных включает в себя также медитацию - одну из основ йоги. Она позволяет избавляться от стрессов, набираться жизненной энергии, успокаиваться, расслаблять тело и ум. Медитация крайне полезна не только для матери, но и для ее будущего малыша.

Глубокая релаксация позволяет женщине отдохнуть. Она проходит во сне, но в этом сне отдыхает не только тело, но и ум, душа. То есть вместо обычного отдыха женщина получает релаксацию высшего качества, после которой она будет гораздо лучше чувствовать себя.

Во время беременности женщины испытывают огромное количество сложностей, от тошноты и головных болей до запоров, геморроев, постоянных болей в спине, шее и плечах. Йога для беременных позволяет избавиться от многих этих проблем еще до их появления.

Важно знать, что самостоятельно начинать заниматься йогой для беременных в домашней обстановке нельзя. В первую очередь, необходимо проконсультироваться и обговорить все вопросы с врачом, ведущим беременность. Затем следует приступить к поиску подходящей студии йоги. Преподавать йогу для беременных может только квалифицированный инструктор в данной области, обычный инструктор по йоге не подойдет. Необходимы специальные знания для того, чтобы правильно понимать будущих матерей, выбирать индивидуальные программы упражнений для них, чувствовать то, что чувствуют они. Лишь инструктор, обладающий такими знаниями и способностями, имеет право преподавать йогу для беременных.


mail rambler wmj marie bigmir