Гадание в Сочельник

На Руси издавна существует традиция гадать в Cочельник, перед Рождеством Христовым. Считается, что именно в это время гадания наиболее правдивые. В этой статье приведены наиболее распространенные гадания под Рождество.
Гадание на ладан

Это гадание следует проводить в одиночестве. В полночь заприте двери в комнатах, опустите шторы, на кухонный стол постелите чистую скатерть и поставьте два прибора. Затем нужно зажечь свечу, сесть перед одним из приборов, положить на обе тарелки по кусочку ладана и прочесть заговор для гадания: "Ладаном в церкви ладят, дома им болезнь правят. Под Рождество на него гадают. Ладан, ладан, было бы ладно тобой погадать, всю правду узнать. Как ты, ладан-батюшка, чист, свят и честен, так и сон мой будь правдив. Аминь". Дочитав заговор, положите кусочек ладана на стол, а другой - под подушку. Ночью приснившийся сон будет вещим.

Гадание по лаю собак

Выйдите на улицу и порежьте ножом снег, приговаривая при этом: "Черт, черт, не молчи, черт, черт, подскажи, какой мне муж попадется, смеяться иль плакать придется?" Если вскоре вы услышите грубый лай, значит ваш супруг будет обладать несговорчивым характером; если тонкий и заливистый лай - муж будет добрый, веселый; если вой - быстро овдовеете.

Гадание на стаканах с водой

По этому гаданию вы сможете узнать характер будущего мужа. Возьмите три стакана с водой. В один положите чайную ложку меда, в другой - пол-ложки соли, в третий - четверть чайной ложки лимонной кислоты, в четвертый налейте немного вина. Тщательно все перемешайте и накройте салфеткой. Затем следует предложить выбрать стакан девушке, которая желает узнать, какого мужа ей ожидать. Если попадется мед - характер у супруга будет хороший, а совместная с ним жизнь - сладкой; соль - к печали и слезам, лимонная кислота - к унылой жизни, а вино говорит о том, что муж будет выпивать.

Гадание на кольце

Опустите в стакан с водой свой волос и обручальное кольцо (если нет своего, можно взять мамино или бабушкино). Затем поставьте стакан на блюдце с золой, зажгите свечу и, держа в руке, скажите: "Спрошу тебя, тень моя, какая мне судьба. Приди оттуда, где есть Иуда, то, что хочу знать, то мне в кольце увидать. Аминь". Погасите свечу, засунув фитиль от нее в стакан. Затем вязальной спицей или новой иглой перемешайте воду в стакане. После посмотрите в стакан через кольцо - там вы увидите будущее. Об увиденном не стоит никому рассказывать.

2Гадание для желающих встретить свою любовь

Это гадание весьма распространено среди незамужних девушек, желающих встретить свою вторую половинку. В полночь следует подойти к ближайшей церкви и 12 раз обойти вокруг нее. Считается, что благодаря этому ритуалу вы избавитесь от одиночества и вскоре встретите свою любовь.

Гадание у церковных ворот

Загадайте желание и встаньте у ворот церкви. Следите за людьми, которые входят в нее. Если среди первых 13 человек будет больше женщин, то желание не исполнится, если мужчин - то сбудется. Если гадающий - мужчина, то все с точностью наоборот.

Гадание по свечам

Это гадание считается самым правдивым. Для него следует заранее в церкви во время службы купить семь разных по цвету свечей. Из церкви идите домой, никуда не заходя. Придя домой, наденьте кофту без пуговиц и распустите волосы. В комнате завесьте зеркала, зашторьте окна и зажгите свечи. Подпишите на листочке обозначение для каждой из свечи. Для каждой выберите одно из следующих значений: смерть; замужняя жизнь; слава и деньги; счастье и удача; слезы; беспокойство; долгая жизнь. Затем следует три раза прочитать заговор: "Во имя Отца и Сына, и Святого Духа на небе звезды зародились. Волхвы к Богородице заявились. Как истинная правда была в их устах, в их пророческих делах, и как они Иисусово рожденье предрекли, спасителем мира его нарекли, так чтобы и мое гадание было правдиво и на диво справедливо. Во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Ныне и присно, и во веки веков. Аминь". Затем задуйте свечи и положите их под подушку. Утром, не глядя, выньте три свечи и посмотрите их обозначения.

Что ждет вас в наступившем году? Получите свой Персональный гороскоп 2011.


mail rambler wmj marie bigmir