День защитника Отечества: история праздника

23 февраля в России состоится широкомасштабное празднование Дня Защитника Отечества. В число ежегодных традиций этого дня входят: чествование ветеранов, торжественное возложение цветов и венков к памятным местам, проведение музыкальных концертов и других тематических мероприятий, в некоторых кинотеатрах - демонстрация лучших отечественных фильмов исторической направленности, и конечно же – организация красочных салютов на центральных площадях нашей воистину необъятной страны.

Что и говорить, праздничная программа дня защитника Отечества весьма обширна и крайне разнообразна. И если люди старшего поколения чётко осознают, с чем связан данный праздник и в честь кого-чего он, собственно, провозглашён, то нынешняя молодёжь не особенно вдаётся в события минувших дней, попросту радуясь очередному выходному в числе трудовых будней и от души преподнося подарки мужской части населения.

Издревле повелось, что защита Родины (в более узком смысле – своей семьи, дома) – природный долг, если не миссия, каждого мужчины. Защищать, оберегать, охранять – всё эти действия, так или иначе, по представлению абсолютного большинства людей, свойственны настоящим мужчинам. Одним они «достаются» по наследству, и поведение истинного мужчины, у них, как говорится – в крови. Другим же наиболее ценные во все времена мужские качества целенаправленно «прививаются» с глубокого детства особыми методами воспитания. 

Считается, что крепкое мужское плечо должно служить опорой представительницам слабого пола, а сам мужчина должен быть надёжным защитником семейного очага, храбрым и решительным «героем» для своей спутницы жизни и бесстрашным, заботливым отцом для своих детей.

К сожалению, далеко не все представители сильной половины человечества живут в соответствии с этими критериями. В конце концов, все люди разные и у каждого из нас свои идеалы, жизненные стандарты и представления «о должном». Вот почему на деле мы часто лицезреем совершенно иную картину, которая не имеет ничего общего с «портретом» настоящего мужчины, воплощённого в подсознании большинства людей.

К тому же время, неумолимо бегущее вперёд, безвозвратно стирает и обесценивает в нашей памяти многие некогда значимые события и даты из летописей мировой истории…

Всё началось в далёком 1918 году – 23 февраля отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над вражескими войсками кайзеровской Германии. Этот день стали считать «днём рождения Красной Армии». Чуть позже, в 1919 году, дату знаменательной победы нашего героического полка решением Советского правительства провозгласили «Днём патриотического подъёма и массовой мобилизации трудящихся на защиту Отечества». В 1922 году 23 февраля официально объявили Днём Красной Армии. С 1946 года этот значимый и всенародно-любимый праздник стал называться Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота.

10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла Федеральный закон «О днях воинской славы России», в котором 23 февраля приобрело следующую формулировку: «День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии - День защитников Отечества».

Своё нынешнее название 23 февраля получило относительно недавно - 15 апреля 2006 года. В этот день высшими органами Федерального закона были внесены поправки в государственную статью «О днях воинской славы и памятных датах России», в результате чего 23 февраля было переименовано в известный нам «День защитника Отечества».

Интересно, что вплоть до 1917 года днём Русской армии являлся праздник 6 мая — День святого Георгия Победоносца, считающегося покровителем русских воинов.
Кроме России, День Защитника Отечества также традиционно отмечают в бывших республиках СССР – Беларуси и Кыргызстане.

 23 февраля: кого следует поздравлять?

По мнению некоторых наших соотечественников, праздник 23 февраля имеет сугубо узкую направленность. Они считают, что этот день отмечается во славу всех, кто когда-либо служил (-ит) в армии или работал (-ет) в каких-либо силовых структурах. В этом случае, поздравления адресуются не только мужчинам, но и некоторым категориям представительниц слабого пола -  ветеранам Великой Отечественной войны и женщинам-военнослужащим.

Бесспорно, для людей, имеющих непосредственное отношение к армии и в целом – военной службе, 23 февраля имеет совершенно особое значение. В этот светлый и вместе с тем немного грустный день, их сердца наполняются гордостью за силу, честь, доблесть, отвагу наших Вооруженных сил и одновременно с этим - невыразимой скорбью за всех тех, кто положил свою жизнь на алтарь Родины.

В представлении других людей, 23 февраля – праздник, провозглашённый в честь всех мужчин, так называемых «защитников» всамом широком смысле этого слова.

В конечном счёте, каковы бы ни были истинные предпосылки 23 февраля, в сознании большинства сограждан нашей страны этот день, ни много ни мало - праздник Настоящих мужчин. А значит, есть веский повод с достоинством его отметить, поздравив всех без исключения представителей сильной половины человечества с «их днём». И пусть каждый мужчина, достойный этого гордого звания, почувствует себя в этот праздник любимым, мужественным, значимым и просто нужным! Тогда и мужские подвиги во имя Родины, дружбы, любви и своей семьи не заставят себя ждать!


mail rambler wmj marie bigmir