Как выбрать правильный путь?

Люди, решившие посвятить себя самопознанию и самосовершенствованию, часто ищут ответ на свой первый вопрос: как выбрать правильный путь в своих духовных исканиях? Состояние таких людей подобно бесконечному полю без дорог, но со множеством путей. Каждый путь кажется правильным и верным, цели туманны и неопределенны, выбор затягивается, а время идет. Для того, чтобы выбрать правильный путь, сначала успокойте свой ум.

В первую очередь, правильный путь должен иметь цель. Путь без цели – путь в никуда. Многие пути предлагают трудноосуществимые цели, предполагая бесконечность самосовершенствования и недостижимость идеала. Многие дают совершенно ясное и сформулированное представление о конечной цели и методах ее достижения. Выбор за вами.

Успокойте свой ум, и истинный путь сам найдет вас. Метания разума то в одну, то в другую сторону будут уводить вас все дальше и дальше от правильного пути. Тщательно исследуйте все ваши мысли до тех пор, пока вы не обнаружите, что все они не приводят к правильному выбору. И тогда ваш разум успокоится и перестанет искать путь. Вы выберете его интуитивно, с помощью вашего подсознания и шестого чувства.

Спокойный разум, освобожденный от ежедневных рутинных мыслей, поможет вам в духовных практиках и избавит от разочарований, когда вы чего-нибудь не достигнете. Приведите в порядок свое сознание, прежде чем выбирать путь и тогда, быть может, вы найдете его там, где не рассчитывали. Практикуйтесь ежедневно и упорно стремитесь к саморазвитию и самосовершенствованию. Выбранный вами путь станет всего лишь инструментом, помогающим вашему самопознанию.Для многих совершенно неожиданно оказывается, что выбор пути не так важен, как это представлялось с самого начала. Очень многие пути являются, по сути, одними и теми же. А их различия – всего лишь иллюзии, созданные нами самими или кем-то другим. Обычно к этому заключению приходят те, кто уже достаточно далеко продвинулся на своем пути. Оглядываясь назад, на то что уже пройдено, они встречают только свои субъективные переживания и ощущения. Ничего реального. Поэтому путь – это то, что находится здесь и сейчас. Путь – это движение по нему. Путь – это часть вас самого, которая всегда будет рядом.Беспокойный ум, блуждающий в своих фантазиях, будет бесконечно придумывать себе различные пути и их вариации, сравнивать их между собой и пытаться сделать хоть какой-нибудь выбор. Чтобы не заблудиться на просторах вашего воображения, всегда помните о целях, которые вы желаете достичь. Помните и о том, что не так важен выбор пути, как ежедневные усилия в духовном самосовершенствовании.


mail rambler wmj marie bigmir