Как разбудить драйв

Наша повседневная жизнь состоит из всего того, что помогает в короткие сроки затушить драйв, пока он не успел разгореться. Мы делаем это быстро, качественно и основательно, поступая с ним, как пионеры с костром.

Виды костра бывают разные, но при неумелом обращении любой из них превращается в пепел. Перед тем как узнать, что же будит и развивает наш внутренний, природный, данный каждому человеку от рождения кураж, разберем, что губит его.

Влюбленность, страх, желание и агрессия, к счастью или к сожалению, находятся не в нашей власти, для них всегда нужен спусковой механизм извне. Мы в состоянии погасить драйв, проснувшийся благодаря влюбленности, желанию или агрессии, но мы не можем сознательно спровоцировать ситуации, разжигающие его таким способом. Конечно, есть умельцы, например Александр Блок, который не вступал в интимную связь с женой, чтобы она оставалась его «прекрасной дамой» – музой, и влюблялся в любую проститутку, чтобы создать внутри себя необходимый для творчества когнитивный диссонанс. Но нам, простым смертным, можно обойтись и без подобных креативных приемов. Между тем гашение огня, вызванного такими внешними факторами, многим удается на славу, влюбленность балансируется, а впоследствии и вообще обесценивается страхами (недоверие, подозрение, оценочные суждения – «Он не тот, о ком я мечтала», «Моя любимая женщина не должна курить», «Я не могу жить в такой убогой квартире» и классика жанра: «Эмоции – это, конечно, хорошо, но что будет тогда, когда мы столкнемся с реальной жизнью?»). Страх испытать боль настолько велик в человеке, что из-за него он отказывается испытывать счастье. В итоге получает картинку из популярной песенки Славы «Больно все равно!». Радость не получил, а страдание от одиночества осталась. Этот феномен легко объясним, при влюбленности у одного человека к другому появляется импульс на сближение, своего рода биологический сигнал о слиянии, за что в нашем мозгу отвечают конкретные нейроны. Но если этот импульс погасить, не дав ему проявиться, он не уходит, спокойно извинившись, из нашей психики, он начинает раздирать нас, поглощая все внутренние силы, как кусок мяса, съеденный на ночь, забирает всю энергию на свое переваривание.

Если импульс гасится не самим человеком, а тем, на кого он был направлен, то его заряд из влюбленности переходит в конструктивную агрессию и человек на драйве и с полным кайфом начинает хорошеть, богатеть и творчески выражаться, чтобы доказать, как был неправ отвергнувший его. Но если импульс был погашен тем, кто его и произвел, то депрессии не избежать. При том, что она может затянуться, некоторым людям нужны годы, чтобы переварить его.

Страх сам по себе – состояние временное, только если вы не параноик. Резкий испуг или страшилка из оперы «Что со мной будет, если я этого не сделаю!» в короткий промежуток времени пробуждают продуктивный драйв. Но опять же, если погасить его острое проявление самовнушением типа «Да ладно, все само разрулится, может, ишак или падишах», то случится то же самое, что с погашенным импульсом влюбленности. Острое чувство подавлено, а тупое и ноющее неудовлетворение превращается в постоянного спутника жизни, как зубная боль, и с каждым днем переваривания этого ноющего зуда силы все уменьшаются и уменьшаются. А через какое-то время вообще становится не понять, почему же мне так плохо. Все, вроде бы, нормально, а сил нет, и желание жить куда-то исчезло, только бы донести свою тушку до дивана. В такие моменты уже поздновато бить тревогу, но все равно надо. Загнанный в подсознание страх ощущается и лечится, как оголенный в зубе нерв. Если вспышка страха – это сигнал о зарождении кариеса и, чтобы он не развивался, достаточно поставить пломбу, то есть приложить все силы на разрешение того, что вызвало это чувство, то зуб с оголенным нервом иногда приходится удалять.

Политика страуса в отношении со страхом не работает. Она приводит к тому, что с каждым днем голову из песка будет доставать все труднее и труднее. Сначала испугались чего-то внешнего, а потом сами себе вообразили невесть что и испугались, как ребенок иногда боится своего отражения в зеркале.

Внутренний Триггер

Пришел, увидел, получил. Внутри каждого из нас есть часть, отвечающая за возникновение желаний, и часть, разрешающая иметь желаемое. Если захотел машину, подумал о том, как ее приобрести, купил и сидишь довольный. Но вот если одна часть захотела машину, а вторая ответила «Ты не достоин!», или «Ты не сможешь!», или «Я не знаю, как ее получить», или «Хоти-хоти, это тебя не портит», импульс, родившийся навстречу желаемому объекту, снова завис внутри психики, создав эмоциональный и энергетический запор. Одна часть орет: «Хочу!» Вторая отвечает: «Нельзя!» Пока они находятся в разногласии, энергия вытекает из человека, как вода через решето. Только целостность личности в отсутствие внутренних конфликтов способна быть целенаправленной и эффективной. Дипломатия в отношениях с собой, так же как и в отношениях с другими, играет главенствующую роль. Нельзя игнорировать ни одну из конфликтующих сторон, надо слушать, но не слушаться каждую. И поступить, как родитель с маленьким ребенком: объяснить, почему сейчас я не могу купить эту игрушку, и подумать о том, как и когда я смогу. Наша психика совершенна в том смысле, что никогда ничего не делает впустую. Если внутри нас рождается какой-либо импульс, он, как сперматозоид, всегда способен найти дорогу к яйцеклетке, если, конечно, нет никаких патологий. Дав возможность импульсу проявиться, мы можем наблюдать, как он сам ищет дорогу к месту назначения. Не дав ему проявиться, ничто новое не родится и прежнее сгниет.

Драйво-Возбудители

Резонирующая идея, неопределенность и новизна находятся полностью в нашей власти. Мы можем управлять их зарождением, развитием и угасанием вне зависимости от поведения внешнего мира.

Резонирующая идея появляется в процессе общения и даже зрительного восприятия. Для того чтобы разбудить ее импульс, достаточно пропускать через себя множество разной информации и контактов с другими. Если то, что вы читаете, и то, что вы смотрите по телевизору, не вызывает в вас активного эмоционального отклика, достаточно поменять интересы, купить книгу из серии, которую вы никогда не читали, пообщаться с людьми на их, а не на ваши темы. Когда мы говорим о своем, мы приглашаем человека в свой мир, заражая его своими мыслями, идеями, образами. Как экскурсовод в музее. Погружаясь в чужую реальность, мы, с одной стороны, вынуждены играть по другим правилам и ориентироваться в незнакомой для нас местности, но зато мы можем вынести из этого мира в свой много всего полезного. Синергию еще никто не отменял. Если вас ничто не волнует, возбудитесь тем, что волнует других.

Новизна – пожалуй, самый лучший, самый интересный и самый мощный возбудитель драйва. Она заставляет нас быть полностью сосредоточенными и включенными в процесс, а глубокая концентрация – самый мощный стимул для внутренней энергии. Она состоит из познания, интереса и надежды. Каждый новый человек и каждое новое место – как матрешка: чем глубже открываешь, чем интереснее становится, и никогда не знаешь, что там в конце.

Впустить в свою жизнь новизну нам мешают такие установки, как «Я все знаю, меня ничем не удивить!» или «Все люди одинаковые: те же яйца, только в профиль!». Попробуйте хотя бы на неделю просто допустить мысль, что вы не все знаете о жизни и людях, и начнете молниеносно получать сюрпризы, жизнь и люди будут удивлять вас. Множество некачественной информации приводит нас в ступор и скуку, о какой энергии тут может идти речь. А вот если вы постоянно общаетесь с чем-то увлеченными людьми, интерес и кураж гарантированы. Чем больше людей проходит через ваше восприятие, тем шире ваша картина мира: вы видите больше вариантов решения своих проблем, вы видите недоступные раньше возможности, о которых даже не подозревали, не говоря уже о том, что большое количество связей помогает решать конкретные задачи вроде покупки квартиры или смены работы.

Мы верим в то, что видим, так устроена психика. Если мы постоянно общаемся с одними и теми же людьми, занимаемся одним и тем же, сидим в одном и том же месте, нам кажется, что это и есть жизнь и ничего другого не существует. Наше восприятие постепенно сужается и ограничивается этим микропространством, существовать в нем становится тесно, невыносимо, скучно, но о существовании другого мы уже не помним. Мы забыли о том, что у нас есть выбор. Замкнутость в своем микромире ведет к появлению всевозможных страхов и фобий, при которых вероятность возникновения драйва резко снижается. Если у вас ограниченный круг общения, вы постепенно начинаете бояться незнакомцев, потому что они слишком непредсказуемы и непонятны, вы становитесь более требовательны к близким: вся ваша жизнь зациклена на них, и, следовательно, вы боитесь их потерять, начинаете подозревать, контролировать и обвинять, а это значительно ухудшает отношения. Внимание, которое вы должны тратить на внешний мир каждый день, познавая его, обращается внутрь, а проблема в том, что себя нельзя познать без контакта с внешним миром: чем больше у вас контактов с другими, тем больше информации о себе, чем больше у вас разнообразных дел, тем больше способностей вы можете открыть. Одни зарывают свои таланты, другие взращивают. Наш внутренний ресурс – как наследство: его можно потратить и можно приумножить, для приумножения необходимы разнообразные вложения своих яиц в разные корзины. Необходимо постоянное обновление, иначе автоматизмы превращают нас в машины, которые функциональны, но драйва не испытывают.

Так мы переходим к последнему стимулятору драйва – неопределенности. Она – как раз та прекрасная штука, которая заставляет нас выйти за пределы привычного круга. Неопределенность появляется тогда, когда мы попадаем в нестандартную для нас ситуацию или когда наши старые приемы существования не работают. Например, парень, привыкший успешно соблазнять девушек, вдруг встречает ту, которая не реагирует на его приемы. Человек, не способный заработать деньги привычным путем, вынужден искать другие способы, что также побуждает его к росту и развитию. Неопределенность сначала создает некий ступор, потом страх, а потом азарт. Некоторые экстремисты для того, чтобы взбодриться, едут в чужой город без денег и пытаются выжить в нем неделю. Или бросают работу, уходя в никуда, чтобы начать жизнь заново. Такие методы подходят не всем, но в жизни должно быть место для спонтанности. Можно просто купить билет на поезд в город, в котором вы никогда не были, и бродить по нему без дела в поисках «того не знаю чего», или познакомиться за неделю с десятью людьми в социальных сетях и встретиться с ними, или начать делать проект, результат которого вам не ясен. Можно сделать что-то, совсем не свойственное вам: встать в другое время, чистить зубы левой рукой, пойти на работу другим путем, сменить образ, слушать другое радио, погулять, если редко себе это позволяете, зайти в бар, в котором никогда не были.

Неопределенность заставляет нас думать по-новому, это самый мощный двигатель быстрых изменений, он позволяет в короткие сроки найти другие пути и открыть то, что было спрятано.

мнение эксперта

Татьяна Волкова,

психолог, имидж-консультант

Составляющие успешного Драйва

Влюбленность, резонирующая идея, новизна и т.п. – это, безусловно, очень мощные позитивные внутренние стимулы к тому, чтобы разбудить драйв. А вот можно ли научиться испытывать драйв от чего-то, на первый взгляд, рутинного и заведомо не сильно интересного? Как коуч склоняюсь к тому, что да! Для того чтобы испытывать драйв от какого-то занятия, очень важно, чтобы занятие это имело личностный смысл. Очень важно знать ответ на вопрос «А зачем я это делаю?». Осознание ответа на этот вопрос делает очевидной «пользу», «личную выгоду» от пусть даже и не очень интересного занятия и, как следствие, дает человеку возможность быть заинтересованным в том, что он делает. Личная заинтересованность приводит к погружению в дело, а полное погружение творит чудеса. На смену пустоте и скуке приходят результаты, которые дают их автору возможность испытывать гордость и удовлетворение и вызывают стремление следовать олимпийскому принципу: «Сильнее! Выше! Быстрее!» А разве это – не настоящий драйв?! Загвоздка в том, что у человека, долгое время живущего с ощущением скуки и рутины, нередко возникают сложности с тем, чтобы посмотреть на свою ситуацию «свежим взглядом». Любая жизненная ситуация многогранна, но «замыленный» скукой взгляд, как правило, видит только одну грань.


mail rambler wmj marie bigmir