Как вернуть потерянную мотивацию?

Каждое утро мы смотрим за окно, чтобы узнать, идет дождь или светит солнце. Каждое утро мы приходим на работу и быстро вникаем в ситуацию. Мы знаем, сколько процентов плана в этом месяце уже сделали и сколько осталось.

Но бывает, что вчера у нас дела спорились, а сегодня не хочется работать, все валится из рук, нет мотивации. В такие моменты мы даже не помним, что обычно заставляло нас спешить к рабочему месту!

Чтобы понять, насколько серьезна потеря мотивации и принять меры, если необходимо, было бы неплохо сравнить ее со вчерашним днем, оценить сегодняшний и запланировать определенный уровень на завтра. Так можем ли мы управлять мотивацией?

Первым делом, чтобы чем-то управлять, надо это ощутить, потрогать, измерить. А как ее, мотивацию, измеришь? Она же не буханка хлеба! Так-то оно так, но сделать беглый самоанализ никто не запрещал. Например, можно попробовать сравнить сегодняшнюю мотивацию с неким эталоном? Вот только где его взять?

Основатели нейролингвистического программирования (НЛП) утверждают, что каждый человек может поискать эталон самомотивации в своих воспоминаниях. Вам приходилось в авральном режиме обзванивать магазины в поисках, например, запчастей для автомобиля? Тех, которые необходимо купить сегодня и во что бы то ни стало. Пример должен быть реальный, с хорошим концом. Обязательное условие - чтобы настроение при этом было не нейтральное, а задорное, этакий кураж.

Вспомнили? Закройте глаза и восстановите момент, когда вы неудержимо двигались вперед и ничего не могло вас остановить! Зафиксируйте это ощущение. Вот именно такое чувство и является залогом успешного достижения поставленной цели, успешного рабочего дня, успешных переговоров.

Вас вызывают на совещание к начальнику? Восстановите эталонное состояние, проникнитесь ощущением будущей победы и теперь, не выходя из данного состояния, представьте себя в предстоящем ключевом моменте беседы.

Вот вы закончили свое сообщение, на вас обращены восторженные взгляды? Очень хорошо. Больше подробностей! Чем ярче вы представите свою победу, тем больше шансов на успех!

Сравнивайте свою самомотивацию с эталоном, настраивайтесь на предстоящую работу, тогда вы свернете горы!


mail rambler wmj marie bigmir