Как всегда быть в позитиве

В жизни каждого человека наступают моменты полного отчаяния. В такие минуты, кажется, что мир рушиться, отторгает вас от себя. Приходит ощущение того, что вы оказываетесь на обочине жизни. Вместе с этими чувствами возникает затяжная депрессия, которая превращает вашу жизнь в череду унылых дней.

Если вы хотите, чтобы ваша жизнь стала яркой, чтобы вас перестали мучить депрессии, чтобы у вас всегда был позитивный настрой, то вам просто необходимо научиться жить по-другому. Вам надо понять для себя, как быть оптимистом или как быть в позитиве несмотря на все трудности, которые вы испытываете.

Вы должны понимать, что позитивный настрой, прежде всего, нужен вам для того, чтобы сохранить свое здоровье, свои нервы, психологическое состояние. Ведь все болезни зарождаются в нашей голове благодаря стрессам, негативу, переживаниям. Недаром врачи говорят, что все болезни – от нервов. Чтобы понять, как быть оптимистом или как быть в позитиве, несмотря на неудачи, постарайтесь придерживаться следующих правил:

1. Научитесь искать плюсы в любой ситуации. Элеонор Портер написала замечательную книгу «Поллианна». Это история о девочке, которую по всем признакам можно было бы посчитать несчастным ребенком. Но она радовалась всему, что с ней происходило, и учила радоваться других с помощью одной игры, в которую ее научил играть отец. Суть игры заключалась в том, что нужно было найти, чему порадоваться. Когда тетя девочки поселила ее на чердаке, она радовалась виду из окна, когда ей вместо куклы прислали в подарок костыли, она тоже радовалась, но уже тому, что они ей не понадобились. Она умела найти положительные стороны у любой неприятности, она знала, как быть оптимистом, как быть в позитиве даже тогда, когда тебя не любят, когда жизнь полна проблем и разочарований. Попробуйте и вы поиграть в игру маленькой Поллианны. Научитесь смотреть на любую ситуацию с позитивным настроем. Спросите себя, чему научила вас проблема, какой вывод вы можете сделать, поблагодарите свою судьбу за то, что вы столкнулись с этой проблемой сейчас, а не позже, когда бы она привела к более серьезным последствиям.

2. Чтобы понять, как быть оптимистом или как быть в позитиве при любых ситуациях, научитесь воспринимать жизнь как подарок. Вспомните фразу о том, что все, что с вами не случается – все происходит к лучшему для вас. Иногда бывает сложно поверить в это, сложно сохранить позитивный настрой или быть оптимистом. Но нужно стараться. Просто понимание того, что эта ситуация имеет положительный результат для вас приходит со временем. Приведу пример из жизни. Одна моя подруга очень хотела детей, она забеременела, но через 3 месяца потеряла долгожданного ребенка. Сложно представить, какую боль испытывает женщина в такие моменты. Она долго переживала и не могла себе простить эту потерю. Но ее муж все это время не уделял ей внимание, он спокойно пережил смерть ребенка, обвинив во всем мою знакомую. Он проявил себя не с лучшей стороны. Через год после потери ребенка эта семейная пара распалась. И знаете что? Моя подруга счастлива, что у нее нет детей от того человека. У нее теперь есть новая семья, любящий мужчина и она скоро станет мамочкой. А ведь когда-то она думала, что ее жизнь закончилась.

3. Умейте получать уроки от судьбы. Чтобы понять, как стать оптимистом или как быть в позитиве, научитесь исправлять все свои ошибки. Вы обращали внимание на то, что многие ваши проблемы – цикличны. Например, вас постоянно предают друзья. Или вы постоянно обжигаетесь в личной жизни. Поверьте, ваша судьба вовсе не злодейка. Вам просто нужно научиться получать уроки и делать выводы. Если что-то в вашей жизни повторяется, то пора делать выводы и менять себя. Не забывайте, что вы должны быть благодарны вашей судьбе за то, что оно преподносит вам такие жизненные уроки.

4. Заведите дневник добрых дел и радостных событий. Для того чтобы понять как стать оптимистом и иметь позитивный настрой, вам необходимо завести тетрадь, в которую вы будете записывать все радостные события своей жизни и добрые дела. Так вы не только будете запоминать все позитивные моменты своей жизни, эмоции, но и повысите свою самооценку благодаря добрым поступкам.

5. Перестаньте винить всех в своих промахах. В том, что с вами происходит, виноваты только вы. Вот только корить себя тоже не стоит. Пользуйтесь игрой из первого пункта и делайте выводы.

6. Улыбайтесь. Не смотря ни на какие проблемы, пусть ваша улыбка всегда присутствует на вашем лице. Вы сами поймете, насколько легче воспринимать трудности улыбаясь. Даже если вам трудно, улыбайтесь через силу, тогда ваши мысли тоже поменяют свою окраску, вы поймете, как быть оптимистом.

7. Учитесь. Постарайтесь смотреть больше хороших фильмов, читать добрые книги, разговаривать с хорошими людьми. Извлекайте из всего уроки, учитесь быть оптимистом, быть в позитиве. Помните, что позитивный настрой послужит для вас пилюлей от плохого настроения, проблем, депрессий. Если вы поймете, как быть оптимистом и как быть в позитиве, то вы заметите, что и жизнь на вас посмотрит с улыбкой, вам будет гораздо проще добиваться своих целей, окружать себя достойными людьми, радоваться происходящему.


mail rambler wmj marie bigmir