Один в поле не воин

Каждому человеку знакомо чувство одиночества. Кажется, что ты никому не нужен, что между тобой и миром стена… Психологически такая ситуация разворачивается как проекция своего собственного отвержения мира и людей на мир и людей. Неосознанность такой проекции приводит к ощущению, что отвергли тебя, а не ты отверг сам. Но так ли просто на самом деле оказаться в одиночестве и отвергнутости, сбежать от социальных, биологических, человеческих, метафизических отношений? Оказывается, пока человек жив – это невозможно. Только смерть, пожалуй, самая крайняя, ведомая нам, степень разрыва всех отношений, где тебя оставляют в покое.

Но пока ты жив – ты находишься в постоянной взаимосвязи со всем живым, независимо от твоего желания. И эта система связей вокруг тебя – есть твое поле. Поле маков или васильков, поле социальное, родовое, семейное, биополе, энергетическое поле, духовное пространство, поле потенциала и т.д. Представь, что ты находишься в центре, а вокруг тебя много нитей-связей, старых или вновь формирующихся. Некоторые ниточки стягивают тебя и привязывают к определенным местам, отношениям, ситуациям. Некоторые связи разорваны и висят неприкаянно. Что-то запуталось, а какие-то связи-нити только встретились и растут. Щупальцы-побеги ищут новых контактов, некоторые ниточки истончаются и растворяются, выполнив свои функции твоего питания и развития. Поле – это твоя метафора жизни.

Бескрайнее и широкое поле разнотравья. Цветы, ароматы, насекомые… На небе то облака, то тучи, то ширь да гладь солнечная, то звезды синеглазые… И никуда тебе не деться от этого окружения. Ты – в середине.  Говорят, что «жизнь прожить – не поле перейти». Верно, его невозможно перейти. Ты в нем рождаешься и в нем находишься до конца. Это – условие твоей жизни. Таким полем можно только управлять. Осознанно разбираться во всех взаимосвязях и влияниях.  А освободиться от поля вероятно, возможно только изжив до конца все связи, отношения, ситуации, завершив их волнения. Не формируя при этом новых привязанностей и пристрастий.

На эффекты поля наталкиваются все, кто размышляет об онтологии, психологии, религии (см. Курт Левин, Ф.Периз, Д.Леонтьев, Лазарев, Жикаренцев и т.д.). Физики доказали существование поля(квантовые явления), мудрецы Востока (учение о карме, астрология и т.д.) чтят его испокон веков.  Многовековые знания и тайны сводятся к простой картине, подобно великим арканам Таро, превратившей их в мифологическую сущность: человек – в поле, а поле-то каково!

Краткое описание следующее:

1.  Человек зарождается и существует в поле.
2.  Поле структурировано и потенциально полно форм и содержания (связей, отношений, ситуаций, путей…).
3.  Избавиться от поля невозможно. Можно только освободиться, завершив все связи.
4. Полевая структура нашего мира действует по определенным законам (поляризации, целостности, гармонизации, компенсации, комбинации, композиции…). Вследствие этих законов в поле разворачивается то, что человек подавляет в себе, и поле предлагает человеку это принять(интегрировать).
5. Структура поля в принципе лишает человека свободного и независимого выбора, и оставляет ему свободу ограниченного выбора. Многое предопределено и свобода выбора во многом тоже предопределена.
6. Чем больше сопротивление человека целостности с полем или принятия своей собственной целостности (в тебе есть все: и добро, и зло; и сила, и бессилие…), тем уже круг его возможностей выбора и меньше его потенциала развития. Жизнь такого человека превращается в выплату долгов, выживанию среди обстоятельств и вечной борьбе с ветряными мельницами дон Кихота в себе и в спроецированном на окружающих пространстве.
7. Чем больше человек осознает структуру своего поля и своего взаимодействия с полем, тем больше у него власти и свободы влиять, выбирать, манипулировать, обустраиваться в соответствии со своими желаниями и целями.

Кстати, слова «желаю» и «целюсь» имеют один и тот же корень с чередованием ж/ц. Поэтому желания так легко могут обернуться целью и невидимыми путями быть достигнуты. Главное – пожелать от души. Поле многоструктурно – это факт. Фактом является и то, что само по себе поле не воздействует. У него нет первоисточника для действия. Поле скорее реагирует на действие человека. А вот реакция поля есть всегда и она может быть мощной. Пока человек не раздражает поле – оно в покое. Но, как известно, с раздражением связано уже само рождение человека, его первый вздох, первый крик. И незамедлительно – поле реагирует. Как будто маленькая ручонка младенца дергает за ниточки целую колокольню. И трезвон колоколов докатывается каждый в свое время. И каждый шаг человека наполнен возмущением покоя поля. Значит, поле непременно отреагирует, ибо оно не само по себе, а на службе у человека, хоть и плотно структурировано.

Человек – первоисточник. Поэтому важно осознавать свои шаги, слова, мысли, желания. Ибо все это влияет и получает свой ответ в свое время.  Еще один полевой факт – поле для человека. Оно его питает и растит, как мать. Вряд ли это нейтральная позиция. Скорее поле плодородно и благотворно. Так советский психолог Выготский говорил, что существует «развивающая среда», «зона ближайшего развития», «социальная ситуация развития». И человек волен питаться и брать из среды то, что ему нужно. А что не нужно – не брать, не дергать за эти ниточки. Сложность состоит именно в способности быть избирательным – этому стоит учиться. И еще, в осознанности, чтобы предвидеть, предугадывать структуру взаимосвязей. Осознанность помогает понять, что будет потом, если сейчас сделать или не делать чего-то.

Логика – безусловно принадлежность нашего мира. И причинно-следственные закономерности никто не отменял. Их можно научиться видеть и чувствовать. Поэтому «незнание закона не освобождает от ответственности». Работа по осознаванию себя и своего родного поля – это не изменение себя и своих условий, а принятие. И для того, чтобы совершить это принятие – важно научиться распознавать свои особенности, свое влияние на окружающее, свои взаимосвязи, свои ситуации. Древние называли это «познай себя и весь мир будет у твоих ног». Важно быть и оставаться собой, а не казаться тем, кем ты не являешься. Важно проявлять осознанность, творчество и приспосабливаться(адаптироваться), а не следовать железным стереотипам, правилам, принципам, законам, не успевающим за динамикой развития.

Важно ориентироваться, а не бороться, запутываясь в нитях-связях поля. Почувствуйте, увидьте, осознайте свое поле. Проявите к нему интерес, поисследуйте его. Не игнорируйте очевидного, не бойтесь близости и взаимосвязи. Попробуйте проявить чуткость и научиться управлять полем, пропускать его через себя, освобождаться от напрягающего и связывающего взаимодействия. Тогда слово «свобода» обретет для вас иной смысл. Одиночество покажется предрассудком. И вы узнаете о себе много нового!


mail rambler wmj marie bigmir