Работа в группе - эффективный психологический тренинг

Психологический групповой тренинг - это работа психолога с участниками группы. В процессе тренинга вы не только получаете помощь ведущего и группы в решении своей проблемы, но и обретаете знания, которые помогут в дальнейшем.

На сегодняшний день тренинги можно разделить на личностные и бизнес-тренинги. Первые направлены на изменение личностных качеств человека, вторые ставят перед собой задачу передачи знаний, выработки навыков, необходимых для ведения бизнеса. В этой статье мы поговорим о личностных тренингах.

Что выбрать: работу в группе или индивидуально?

Психологи отмечают сразу несколько преимуществ групповой работы.

Первое и самое главное - человек обнаруживает, что его проблемы не являются уникальными, что другие переживают или испытывали раньше схожие чувства. Для многих людей именно это открытие оказывает терапевтическое воздействие.

Группа является обществом в миниатюре, именно поэтому каждый участник тренинга может проанализировать закономерность поведения людей и самих себя.

В отличие от жизни, находясь в группе, вы получаете возможность экспериментировать: примерять на себя новые роли или модели поведения, отрабатывать какие-либо черты своего характера.

При работе в группе возникает психологическое напряжение, которое помогает лучше выявить проблемы каждого.

Преимущество групповых тренингов заключается также в их экономичности: участие в них обходится намного дешевле, чем индивидуальная консультация с психологом.

Что ожидать от тренинга?

Ведущие групповых тренингов используют различные методики и предлагают участникам множество упражнений. Вот одно из них - "Мудрец", которое помогает точно сформулировать свои жизненные цели, выявить существующие личностные проблемы.

Участников просят закрыть глаза и представить дерево на зеленом лугу и сидящего под ним мудреца. Именно ему и предлагается задать вопрос. Рекомендуется внимательно подумать над тем, что вы хотите спросить, запомнить полученный ответ и не спешить задавать следующий вопрос. После окончания упражнения каждый участник рассказывает группе о том, какие вопросы он задал мудрецу и какие ответы услышал. Обычно при пересказе проблемы и возможности их решения еще больше уточняются.

Основные принципы группового тренинга

У группового тренинга есть ряд принципов, которых просят придерживаться каждого из участников.

Принцип "Здесь и теперь" - предметом анализа во время тренинги должны быть те чувства и мысли, которые появляются в данный момент.

Принцип "Я" - основное внимание участников тренинга должно быть сосредоточено на самоанализе, а не на оценке поведения других членов группы. Все высказывания должны строиться от первого лица (не "мы считаем", а "я считаю"). Этот принцип приучает к ответственности, к принятию самих себя.

Искренность - на тренингах нельзя лицемерить и лгать. Чем более открытыми и искренними вы будете, тем успешнее сложится работа в группе.

Активность - во время тренинга обязательным является активное участие каждого. Именно поэтому большинство упражнений, проводимых на тренингах, подразумевает включение всех участников.

Конфиденциальность - это требование является гарантом психологической безопасности и помогает создать в группе необходимую доверительную атмосферу.


mail rambler wmj marie bigmir