Чем мужчины отличаются от женщин в плане психологии?

Ни для кого не секрет, что женщина и мужчина по-разному воспринимают одно и тоже явление. Именно поэтому два пола часто сталкиваются с проблемами, возникающими в попытках понять друг друга. Если с детства каждый ребенок знает о физиологической разнице, то о психологической разнице часто забывают даже взрослые. Чем мужчины отличаются от женщин в плане психологии? Психология отношений достаточно важна и обязательна к изучению.

 Мировоззрение мужчины можно сравнить с мозаикой, из которой он как бы складывает картинки «жизни», все объекты и вещи он видит в пространственной взаимосвязи. Женщина же, воспринимая действительность, складывает для себя более широкую картинку, в тоже время она пренебрегает пространственной взаимосвязью, уделяя особое внимание деталям и связям каждого элемента мозаики с соседним.

Кардинально различаются жизненные приоритеты. Мужчина целенаправленно достигает все поставленные перед собой цели, завоевывает все вершины, стремится занять определенное место в социуме, победить всех своих конкурентов и первым пересечь «финиш». Женские интересы фокусируются в основном на таких понятиях, как любовь, дружба, общение, гармония, взаимопонимание и сотрудничество. Психология отношений свидетельствует о том, что отличия между полами настолько велики, что удивительно как они вообще уживаются вместе.

Чем мужчины отличаются от женщин? Ответить на этот вопрос можно, прослеживая поведения обоих полов в процессе роста. Уже в возрасте нескольких месяцев понятно, что девочки любят людей, а мальчики – объекты или вещи. Психология отношений четко указывает на то, чем мужчины отличаются от женщин и на то, что все зафиксированные отличия поддаются научному определению и влияют на восприятие одного и того же события или явления разными полами по-разному в связи с разным устройством мозга.

Самооценка мужчины всегда зависит от достигнутых результатов и побед, а самооценка женщины соизмеряется ее социальным положение в обществе, ее участием в межличностных отношениях. Психология отношений гласит, что мужчины и женщины также по-разному ведут себя в стрессовых ситуациях. Если женщина чувствует необходимость в утешении и заботе, то мужчина чаще всего любит в одиночестве вырабатывать решение возникшей проблемы.

Максимально развернутый ответ на вопрос, чем мужчины отличаются от женщин, дает книга Джона Грея под названием «Мужчины с Марса, женщины с Венеры». В книге довольно подробно разобраны и изучены не только все различия между полами, но и пути преодоления столь резких расхождений во взглядах.

На страницах книги простым, доходчивым языком излагается разница между видением проблемы со стороны мужчины и со стороны женщины. Мужчина разрабатывает решение, не руководствуясь чувствами, в то время как женщина сильно поддается влиянию эмоций. Любые поступки оба пола совершают, руководствуясь совершенно различными мотивами. Если для женщины движком является чувство, что ее поступки одобряют и поддерживают, то мужчине необходимо знать, что в нем нуждаются.

Джон Грей утверждает, что мужчины и женщины разговаривают на разных языках. Мужчины более молчаливы, нежели женщины, у которых словарный запас почти в два раза шире (доказано научно).

Самым проблематичным вопросом является разница интересов в сфере близких отношений. Когда представительницы прекрасного повода после приближения добычи пытаются привязать ее к себе и никуда не отпускать, мужчина (добыча), в свою очередь, сломав все преграды, стоящие на пути к завоеванию сердца объекта его страсти, пытается хотя бы на некоторое расстояние отдалиться от женщины. Взаимоуважение интересов каждой стороны помогает обоюдно решить эту проблему.

Чем мужчины отличаются от женщины? Если каждый человек постарается усвоить   всю приведенную выше информацию, то это поможет избежать множества конфликтных ситуаций, избавиться от лишних депрессий и стрессов, позволит не так кардинально оценивать действия друг друга, ведь реалистическое осознание всех проблем помогает решить их куда лучше, чем пассивность и ожидание чего-то «более подходящего».


mail rambler wmj marie bigmir