Пожелания на ночь

Просто правило этикета?

Как вы думаете, почему люди перед сном говорят друг другу «Спокойной ночи» или «Спокойных снов»? Почему мамы поют своим детям колыбельные и желают «Сладких снов»? Вы можете сказать, что пожелания на ночь - это правило этикета или способ успокоить ребенка перед сном, и отчасти будете правы. Добрые пожелания на ночь есть у всех народов, практически во всех языках мира. Приятно сознавать, что все народы мира настолько воспитанные и доброжелательные, но не все так просто.

В древности люди принимали сон за особое существо, которое обладает великой властью над человеком.  Сон облегчал страдания несчастным, урезонивал буйных, надоумливал заблудших и предсказывал будущее.

Наши предки считали, что сон – близкий родственник смерти. Смерть понималась как вечный сон, а сон – как временная смерть. И до сих пор в нашем языке сохранились такие выражения, как «уснул навеки» и «спит мертвецким сном».

В древнегреческой мифологии, например, олицетворением сна является бог Гипнос – сын Эреба (бога вечного мрака) и Никты (богини ночи). К тому же, у Гипноса есть старший брат-близнец – бог смерти Танатос. Вот вам и родственная связь.

Путешествия души

По древним поверьям душа человека во сне путешествует в иных мирах, где она восстанавливает энергию и силы для земных забот. Нельзя допустить, чтобы душа, возвращаясь в наш бренный мир, сбилась с пути или не захотела возвращаться, уставшая от земных невзгод. Именно поэтому наши предки говорили приятные пожелания на ночь, чтобы человек уснул с приятием мира в душе, чтобы душа была спокойна и уверена, что её здесь любят и ждут её возвращения.

Ведь пожелания на ночь – это последние слова, которые слышит человек перед сном, перед тем, как потерять связь с реальностью и своим сознанием. Следовательно, они действуют как заклинание. Такая своеобразная программа, чтобы человек проснулся выспавшимся, в хорошем расположении духа.

Особенно нужно заботиться о душах младенцев – петь им колыбельные, рассказывать добрые сказки и говорить ласковые пожелания на ночь: «Спи спокойно солнышко, проснись отдохнувшим, бодрым и веселым». Такими пожеланиями на ночь мы как-бы программируем организм ребенка и его подсознание на полноценный отдых и сны без кошмаров.

Как видите, влияние пожеланий на ночь объясняется довольно разумно. Вы можете не верить в астральные путешествия души, но даже учеными доказано, что позитивные эмоции перед засыпанием положительно влияют на сам сон и на состояние здоровья.

Дарите тепло своим близким

Напоследок хочется сказать – не скупитесь на добрые слова и приятные пожелания на ночь. Даже если вы не верите в то, что здесь написано, вашим близким приятно будет услышать от вас такие пожелания на ночь, как «Приятных снов» или «Спи сладко, любимый (любимая)».

А если у вас нет возможности сказать это лично, может вы не живете вместе, а только встречаетесь, или вы находитесь вдалеке от родных, наш мир высоких технологий дает возможность и в таких случаях сказать пожелания на ночь, например по телефону. Некоторые операторы сотовой связи и сайты в интернете даже предлагают такую услугу, как sms пожелания на ночь.


mail rambler wmj marie bigmir