Аюрведический массаж

Давайте обратимся к древности, когда не было антибиотиков, но были свои особые техники лечения, вместо таблеток и уколов – чуткие пальцы массажиста.
Слово "массаж" пришло из арабского языка и означает "нежное надавливание". Лечебная техника впервые была описана в Китае 25 веков назад. С помощью массажа устранял растяжение связок и великий Гиппократ. Свои версии развивали все мировые медицинские системы, особенно прославилась индийская медицинская наука Аюрведа.

В отличие от аналитического подхода западной медицины к человеку с применением искусственных лекарственных препаратов, Аюрведа принимает целостный подход к жизни и здоровью. Здоровье – это всестороннее равновесие. Аюрведа сосредотачивается больше на "здоровье" чем на "болезни" и всегда помогает восстанавливать и укреплять здоровье человека как средства, чтобы устранить болезнь.
Признают силу древней науки и современные ученые. Массаж повышает уровень серотонина (гормона счастья) и подавляет выработку кортизола (гормона стресса).
С 1985 года Аюрведа признана Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) наиболее эффективной альтернативой медицины.

Основные механизмы действия аюрведического массажа.

Одного знание массажных точек на теле человека для выполнения профессионального массажа недостаточно, особый эффект достигается при использовании специальных масел, его температуры и мануального, энергетического, эмоционального воздействия.
Массажное масло должно содержать в себе не только приятный аромат, но и вытяжки с лечебных трав, собранных в экологически чистом месте. 
Существуют более 26 типов лекарственных масел, каждое из которых содержит от 7 до 30 растительных компонентов.
Эфирные компоненты растительных масел рефлекторно воздействуют на периферические нервные окончания кожи и носа (запах масел при дыхании), капилляры и биологически активные точки. Кроме того, лекарственные вещества масел посредством втирания и примочек проникают непосредственно в кровь, минуя печень, т.е. не оказывают токсического действия на неё. Многие составляющие масел являются сильными сорбентами и оказывают ярко выраженное дезинтоксикационное действие, выводя токсины и шлаки. 

Применение теплого или прохладного масла позволяет еще более тонко регулировать получаемый эффект. Равномерное распределение масла по всей поверхности кожи меняет и все процессы обмена веществ и теплообмена, усиливая или замедляя их.
Аюрведические лечебные травяные масла обладают удивительными целебными свойствами. Известные на санскрите как "Сидха Тайлам" - действуют непосредственно на кожу, кровь, мышцы, соединительные ткани, легкие и кишечник. Ускоряют обмен веществ в этих тканях, поддерживают и восстанавливают их здоровье. Рецептуры проверенных самим временем аюрведических масел очищают и обогащают кровь, смягчают и питают кожу, укрепляют мышцы и соединительные ткани, усиливают энергию легких и кишечника, смазывают суставы, придавая им гибкость, подвижность, растворяют и выводят солевые отложения, снимают боли.
Считается, что массажисты регулируют движение энергий в организме пациента, являются проводниками энергии. Все массажисты в Аюрведе отводят для занятий йогой 1-2 часа в день. Не употребляют спиртных напитков и никотина. Как правило, вегетарианцы.
Мелодичная мантровая музыка звучит во время всей процедуры, дополняя и усиливая действие массажа на пациента.


mail rambler wmj marie bigmir