Что такое буддизм? Зарождение, основные понятия и суть

Существует очень много ответов на самый важный вопрос человеческой культуры: «зачем мы существуем?». Все известные религии мира призваны так или иначе решить эту проблему. Но, должно быть, только буддизм и его учение осмелились сказать человеку правду, - мы живем, чтобы страдать. Вернее сказать, живём, потому что страдаем. Хотя выход из этой катастрофической ситуации всё же существует, - в качестве него буддизм своё учение и предлагает.

Как зародился буддизм и его учение

Когда-то одному индийскому принцу наскучило жить в богатстве, красоте и роскоши, он бросил своё королевство и стал странствующим аскетом. Со временем он открыл миру его иллюзорность и никчёмность, за это его назвали Буддой, или Просветлённым.

Так, очень вкратце можно описать историю зарождения буддизма и его учения. Но в неё нахватает некоторых нюансов, очень важных для понимания сути буддизма и его учения. Принц Сиддхартха Гаутама, живший в середине І тысячелетия до н.э., однажды увидел болеющего человека, а затем старика и мертвеца. Это настолько поразило его изнеженную дворцовой жизнью психику, что он решил поподробней разобраться в ситуации и для этого семь лет медитировал под деревом, ведя крайне аскетичный образ жизни.  Годы сидения под баньяном не прошли зря: однажды принц открыл глаза и понял, что единственная возможность вырваться и з круговорота страданий, смертей и жизней – это освобождение от каких-бы то ни было желаний. В это момент он получил озарение и стал Буддой. Так на нашей планете появился буддизм и его учение. После прозрения Будда ещё 45 лет странствовал по Индии, проповедуя своё учение, добившись этим поистине грандиозных результатов, ведь на сегодняшний день буддизм и его учение является третей по численности мировой религией.

Основные понятия буддизма и его учения

В основе философии буддизма и его учения стоят так называемые Четыре Благородных Истины, открытые самим Буддой Гаутамой. Суть их заключается в следующем:

1. Жизнь всех живых существ и само существование мира есть страдание.

2.Это страдание порождено неудовлетворёнными потребностями и стремлениями, которые являются неотъемлемой частью жизни.

3. Существует состояние, при котором все страдания исчезают, состояние полной удовлетворённости и покоя, и имя ему – нирвана.

4. Достигнуть нирваны можно с помощью Серединного пути. Этот путь ещё называют Восьмеричным, поскольку он состоит из восьми ступеней, а именно: правильные взгляды, правильные намерения, правильная речь, правильное поведение, правильный образ жизни, правильные усилия, правильное запоминание и правильное сосредоточение.

Ступени Восьмеричного пути представляют собой главную задачу исповедующего буддизм и его учение. Суть их состоит в отказе от причинения зла живым существам, отказе ото лжи, от ненужных мирских благ и удовольствий, а также в стремлении к  постоянному спокойствию и сосредоточенности на своём духовном пути. Правильное выполнение всех этих условий поможет человеку, в конце концов, избавится от страданий и изведать вечное блаженство нирваны.

Буддизм и его учение, в отличие от других мировых религий, не требует жестокого и неотступного следования своим догматам. Основная идея буддизма и его учения как раз и состоит в том, чтобы каждый смог сам найти свой путь к нирване, а его истины и постулаты – всего лишь советы великого Будды, как лучше избавится от кармы (причинно-следственный закон вселенной), освободится от колеса сансары (круговорот жизни и смерти) и познать нирвану.


mail rambler wmj marie bigmir