Как построить мандалу?

Понятие «мандала» пришло в европейскую психологию и философию из буддистских и индуистских практик. По большому счету, мандала – это схематичное изображение или конструкция, несущая сакральный смысл. У индейцев такие вещи назывались несколько по-другому - Ojos de dios, в переводе – «божий глаз».

Мандала – это схематизация и упрощение в чистом виде, это потрясающая по своему размаху символизация, ибо в одном небольшом круге или квадрате умещается все представление о жизни, о душе, о космосе. Это миниатюрная модель мира, запертая в границы круга. Буддисты и индуисты, как правило, изображают мандалу графически, а вот у индейских племен были мандалы, сплетенные из нитей.

Применяют мандалы для медитации и религиозных обрядов. Карл Юнг определял мандалу как универсальный психический образ, характеризующий всю глубину человеческой души. Считается также, что мандала – это, своего рода, талисман, оберег от злых духов, создает вокруг человека защищенную, священную территорию. По этой причине многие буддистские храмы выстроены в форме мандал.

Создать собственную мандалу можно различными способами. Если взять за основу восточную разновидность мандалы, тогда вам придется рисовать. Возьмите лист бумаги и нарисуйте большой ровный круг. Этот круг необходимо разделить на несколько секторов – обычно их семь, но возможно и любое другое количество. Выберите цвета, которые хотите использовать в своей мандале. Существуют традиционные, сакральные значения цветов, но это вовсе не значит, что для вас эти цвета не могут иметь иной смысл. Главное, чтобы для вас они ассоциировались с гармонией, с тем, что вы любите больше всего.

А теперь начинайте рисовать. Что именно? Об этом знаете только вы. Создавайте свой неповторимый узор, который будет отражать ваши мысли, чувства, то, что скрывает ваше подсознание. Не задумывайтесь слишком о том, что именно вы делаете, просто делайте это. Используйте в работе символы, которые считаете важными для себя. Единственное условие – мандала, как правило, симметрична. То есть, рисунок в секторах должен так или иначе повторяться.

Если же вы хотите создать мандалу по образцу индейских племен, вам понадобятся тонкие нити из натуральных материалов и деревянные палочки. Маленькую мандалу можно сплести даже на зубочистках. У индейцев была своя собственная символика, и неплохо бы ее учитывать при работе. Сначала две палочки связывают вместе, затем одну поворачивают так, чтобы получился крест. Затем палочки начинайте обматывать нитями разных цветов. Подробные мастер-классы по изготовлению таких мандал можно найти в интернете.

При правильном изготовлении и использовании мандала принесет вам спокойствие, умиротворение, гармонию и защиту.


mail rambler wmj marie bigmir