Как угадать загаданное число?

Часто фокусы по угадыванию загаданного числа демонстрируют на эстраде различные иллюзионисты и фокусники. При этом, в отличие от математических фокусов, они не предлагают зрителям выполнить какие-либо арифметические операции с задуманным числом. И, тем не менее, угадывают задуманное.

Для более-менее успешного освоения трюка вам потребуются упорные тренировки и несколько разных помощников. Помощники, по возможности не должны знать секрета вашего фокуса, чтобы сознательно не воспрепятствовать вашим действиям.

Попросите помощника задумать определенное число, закрыть глаза и сконцентрировать свое внимание на этом числе. Загаданное число должно находиться в определенном интервале, например, от 1 до 20. Это поможет вам научиться правильно угадывать числа до тех пор, пока вы не накопите солидный опыт.

Возьмите помощника за руку или за обе руки и начните вслух называть все числа от 1 до 20. Все свое внимание сконцентрируйте на кончиках ваших пальцев. В момент, когда названное вами число совпадет с загаданным, рука подопытного совершит непроизвольное движение. Мастерство фокусника состоит в том, чтобы уловить это почти незаметное движение. Но, даже если вы ощутили нечто подобное, не прекращайте свой счет. Досчитайте до 20. Этим самым вы не только проверите сами себя, но и отведете подозрения помощника насчет секрета вашего трюка. Если ничего не получилось с первого раза, начните заново считать вслух от 1 до 20. Помните, что это всего лишь тренировка, а не показ трюка зрителям. Важно научиться правильно определять нужный момент, не показывая этого помощнику. Не менее важным является то, что помощник не должен знать секрета трюка.

Если вам удастся настроится с подопытным на одну волну, попробуйте вести счет мысленно, не объявляя цифры вслух. Обратите внимание, что это уже является «высшим пилотажем» иллюзиониста. Поэтому переходите к подобным тренировкам только после накопления большого опыта и только если вы уверены, что находитесь с помощником на одной волне.

Чтобы развить и закрепить успех отгадывания чисел, занимайтесь с самыми разными помощниками. Постарайтесь найти для этого лиц разных возрастов, разных полов, разных темпераментов. Заведите себе дневник тренировок и записывайте в него все удачи и неудачи, анализируя свои ощущения. Это поможет быстрее накопить опыт, проанализировать его и добиться успеха.


mail rambler wmj marie bigmir