Введение в нумерологию

Все явления Вселенной связаны между собой одним общим замыслом или рисунком - одно из фундаментальных утверждений магии. А уверенность в том, что замысел этот является числовым - основа нумерологии.

В основе нумерологии лежит идея вибрации, выраженной в символической форме – числе. Любое число несет в себе заряд определенных характеристик, складывающихся из свойств определенных частот. Числа подобны нотам музыкального ряда. В древнем Китае, например, музыка считалась таинственным даром, полученным человечеством от богов-предков. Она несла всю глубину божественного знания, облеченного в числовые соотношения. С помощью музыки можно было гармонизировать, или же, напротив, привести окружающий мир в состояние хаоса.

Раннегреческие философы также были озабочены поисками какого-либо принципа, упорядочивающего Вселенную. Открытие музыкальных интервалов навело их на мысль, что этот принцип может быть математическим. Если соотношение нот в музыкальном звукоряде можно выразить в числовых терминах, тогда необычные и, казалось бы, разрозненные явления Вселенной можно тоже было свести к ним же. "Все, что систематически создано природой во Вселенной, и в частях своих, и в целом, определено и упорядочено в соответствии с числом по замыслу создателя всего сущего; ибо замысел был отражен в предварительной схеме под влиянием числа, задуманного Богом-творцом, числа еще умозрительного и нематериального, но в то же время отражающего суть и смысл. В соответствии с ним, с этим художественным планом, должно было быть создано все - вещи, время, движение, небеса, звезды и все виды преобразований" (Никомах, 1 в. н.э.).

Основателем мистики чисел принято считать Пифагора (550 г. до н.э), который полагал числа символами мировых начал, а науку о числах - первоосновой всех оккультных учений. Именно он сформулировал, что при сложении любой цифры из ряда 1, 2…9 можно получить однозначное число. Аристотель, правда, стоял на другой точке зрения, рассматривая число как самостоятельную реальность. Корнелий Агриппа впоследствии расшифровал значения цифр в «Оккультной философии», присвоив им магическое значение.

Вторично теория вибраций Вселенной заинтересовала человечество в XIX веке, в результате открытий в области природы света, электричества и магнетизма. В начале ХХ века было доказано, что электрические и магнитные импульсы тоже передаются волнами, а молекулы всех веществ находятся в постоянном движении. Исходя из соображений о том, что все в мире пронизано вибрациями, можно сказать, что разным вещам присуща разная частота колебаний, и суть каждой вещи определяется частотой вибрации так же, как видимые нашим глазом цвета определяются световыми волнами различной длины. У одних чисел вибрации сильнее, у других слабее.

Считается, что нечетные числа более сильные и относятся в мужскому началу, женские же – четные – менее сильны. Если четное число расщепить пополам, то, кроме пустоты, посередине ничего не останется (ХХ ХХ). Нечетное число разбить не так просто, потому что посередине остается точка (ХХ Х ХХ). Если к четному числу прибавить нечетное, всегда получается нечетное число, что показывает, что мужские, нечетные цифры доминируют. Именно поэтому нечетные числа обладают мужскими свойствами, динамикой, а четные – женскими свойствами, пассивными и воспринимающими.

Все во вселенной можно представить как математически выраженную структуру, имеющую цифровой код, а цифры от 1 до 9 как своего рода матрица, из которой возникают все остальные цифры. Первые четыре целых числа составляют в сумме 10 (1+2+3+4=10). Согласно пифагорейской теории, числа первой десятки являются главными. При дальнейшем счете используются те же основные числа. (Это было очевидно еще первобытным народам, которые считали на пальцах.) То, что 10 получается в результате сложения 1+2+3+4 приводит к выводу, что эти четыре цифры являются основой всех остальных и, следовательно, лежат в основе организации Вселенной.

Это подтверждается и тем, что все материальные объекты определяются теми же четырьмя числами: 1 означает точку, которая теоретически не имеет параметров; 2 - прямую (соединяющую две точки), которая имеет длину, но не имеет ширины; 3 - треугольник (соединяющий три точки), который имеет и длину и ширину, но не обладает толщиной. Когда над треугольником добавляется четвертая точка и все четыре точки соединяются, получается простейшая объемная фигура - тетраэдр.

Элифас Леви, подобно пифагорейцам, в своей "Доктрине и ритуале" говорит о том, что первые четыре цифры - "источник всех числовых комбинаций и основа всего сущего". 1, 2, 3, и 4 лежат в основе числового рисунка Вселенной, являясь "вечным источником Природы" - эпитет, применявшийся пифагорейцами по отношению к фигуре, которую они почитали и перед которой преклонялись, называя ее Тетрактисом. Выглядела она следующим образом:

Х
Х Х
Х Х Х
Х Х Х Х

Тетрактис является простейшей иллюстрацией того, что 1+2+3+4=10. Это пример примитивного способа изображения чисел камушками или точками, как на игральных костях. Этот способ применяется как в древней, так и в современной нумерологии.  Современная система счисления, используемая во всем мире, разработана была, скорее всего, в Индии, но так как Европа узнала ее от арабов, отсюда ее название - арабская. До того времени египетская, греческая и другие культуры имели собственные цифры, подобные тем, что использовались римлянами.

Существует множество нумерологических школ и систем, а также вариантов понимания и интерпретации значений и сущности чисел. Существует каббалистическая нумерология, халдейская, западная(пифагорейская), ведическая, китайская… Эти системы по разному рассматривают числовой ряд. Некоторые рассматривают числовой ряд от 1 до 9, другие – от 0 до 9 или же от 1 до 10 или 11, также вводится в оборот число 22. Каждая из этих версий – одна из многочисленных точек взгляда на одну и ту же идею, и каждая правильна, так как отражает именно один из аспектов под определенным углом зрения.

В магии существует правило: если что-то не вписывается в систему мировосприятия, не спешите выбрасывать это «что-то». Никто из нас не знает мир во всей его полноте, и чем больше понимаешь мир, тем больше становится вопросов. Существует множественность точек зрения. Взгляд на что-то может быть различен, потому что различен угол рассматривания. А это «что-то» – одно и то же.

В современной нумерологии, используемой в западном мире, сплелись пифагорейская школа и наследие Каббалы, зафиксированное в Таро (каждому Аркану соответствует буква иврита, имеющая числовое выражение, и наделяющая аркан определенными характеристиками). Кстати, для тех, кто не изучал Каббалу, сефир (сфер) мирового древа 10, и соответствуют они проявлениям Единого, нисходящего в наш мир. Каждой сефире соответствует свое число и определенные его характеристики. Наиболее сильно и целостно воля Единого проявляется в сефире 1 и наименее ярко в 10, которая есть окончание цикла и переход на новый виток (сефира 10 является сефирой 1 следующего мира).

А теперь запишем историю Вселенной в числовом порядке, т.к. она построена по принципу строгой гармонии, подчиняемой математическим закономерностям. Впрочем, здесь стоит оговориться, что числовую схему можно применять практически для любой ситуации, и описать она может что угодно. Можно рассматривать только творение мира, можно – человека, можно – зарождение, реализацию и развитие любой идеи.

0. Ноль – это замкнутый круг, беспредельное, начало и конец, символ абсолюта. Вначале был Хаос, пустота. Не было ничего ни вне, ни снаружи. Все было подобно нулю, который есть, но которого и нет, ибо сам по себе он ничто, пустота, и свойство его проявляются лишь при переходе на качественно новую ступень.

1. Но затем проявилась воля непостижимого Творца, который осознал себя, став единицей – точкой, распространяющейся вовне… Большим Взрывом. В не-существовании зародилось существование. Мысль Творца стала семенем. Но как семя может прорасти, если некуда ему упасть? Нет ничего, что может принять его.

2. И вслед за первоначальным импульсом, пробуждением Творца, происходит разделение на две полярности, которые дополняют друг друга. Мужское встретилось с женским. Семя упало на почву. Возникают неделимые частицы.

3. А когда семя падает на землю, оно прорастает. Частицы соединяются. И это число три. Соприкасаясь, мужской и женский принципы творят жизнь. Полярности соединяются, становятся целостностью. Это означает рождение нового. Теперь в мире есть рождение, жизнь и смерть. Повинуясь неведомой силе, газ собирается в туманности.

4. И все это становится явным, материальным. Мир уплотняется, проявляясь в числе четыре. Гармония тройки разрушается, но четверка – это переход в новое измерение. Идея обретает плоть. Туманности сгущаются в звезды, звезды образуют галактики. Возникает твердь.

5. Пятерка – это попытка выйти за пределы материальной сферы. Это дает нестабильность, динамику, постоянный поиск, обновление и экспериментирование. Творец создает живых существ, населяющих Твердь. Происходит уничтожение «неудачных» моделей и конструирование новых. Это легенды о разных расах людей, которые предваряли современное человечество.

6. Но любой замысел в конечном итоге воплощается в жизнь. Принцип завершения (шестой день творения). В верхнем и нижним мирах соединяются антиподы, человеческая плоть наделяется Духом, Душой. Божественное соприкасается с земным.

7. Возникает единство Земли и Неба, объединяющая небесную триаду и земную четверку. Духовное, божественное пронзает собой творение и нисходит в мир. Материя одухотворяется. Человек осознает себя в центре Вселенной: над ним есть верх, низ, и четыре стороны света.

8. Мир становится двойственным, и одновременно бесконечным, образуя лемнискату. Духовное и физическое уже разделяется людьми, хотя понятия эти неделимы. Одно проистекает из другого, но часто люди развивают в себе одну сторону в ущерб другой. Нарушение равновесия порождает закон причины и следствия, возникает понятие кармы. Это испытание, которому подвергается человечество.

9. Внутренний мир человека соединяется с миром внешним. Творец, максимально полно проявляется в материальном мире, вмещая в себя весь цикл бытия. Символ перехода на новый виток развития.

И подобно тому, как творил Брахма, каждый новый виток, когда добавление нуля знаменует начало нового числового порядка (1, 10, 100…), все дальше и дальше отдаляется от первоначального замысла. Первая десятка, вернее, числа от 0 до 9, наиболее четко передают смысловое значение чисел, их суть. С каждым новым витком числа обрастают новыми смыслами, определениями, и – все дальше и дальше удаляются от Мгновения Творения.


mail rambler wmj marie bigmir