Как посадить денежное дерево?

Денежное дерево, или, как его еще называют, толстянка или крассула, радует цветоводов не столько своей неприхотливостью и приятным внешним видом, сколько способностью притягивать к помещению, где оно растет, удачу, любовь и, конечно, достаток.

Считается, что подаренное или приобретенное денежное дерево поможет улучшить благосостояние. Но еще лучше, если оно выращено самостоятельно.

Размножение денежного дерева происходит методом проращивания побегов. Есть примета, что любое комнатное растение приживется лучше, если отросток будет не подарен или отдан, а украден без ведома хозяина цветка. Для проращивания необходимо поместить небольшой побег с 3-4 листиками в стакан с водой. Процесс произрастания корней занимает примерно 2-3 недели. Некоторые цветоводы сразу присыпают конец землей, но при плохом освещении побег может не успеть дать корни и засохнет. Поэтому лучше выждать некоторое время.

Перед посадкой отростка нужно подобрать подходящий грунт. Вы можете приобрести готовую земляную смесь для суккулентов и кактусов или добавить к листовой земле немного дернового грунта и песка. В качестве удобрения можно использовать готовые жидкие смеси или прикормить молодой побег золой или перегноем.Самый первый горшок не должен быть очень большим, но учтите, что корневая система денежного дерево быстро разрастается и требует большего пространства. Поместите на дно горшка дренажный компонент, затем насыпьте грунт. Поместите в центр отросток и со всех сторон тщательно прикопайте. Во время работы постарайтесь мысленно призывать к себе удачу в делах и богатство. Расскажите растению, что вы очень рады его появлению у вас в доме, договоритесь с ним, что каждый новый листок будет приносить вам радости, увеличивать благосостояние.

Определите, где в помещении находится зона богатства. Постарайтесь, чтобы это место было хорошо освещено, поскольку денежное дерево светолюбиво, оно чахнет в затененном углу. Пересадку стоит производить 1 раз в год. При выборе горшка учтите величину ствола, чем растение выше, тем более глубокая емкость вам потребуется.


mail rambler wmj marie bigmir