Страх перед успехом или синдром самозванца

"Самозванец - человек, в политических или корыстных целях выдающий себя за лицо, которым он не является", - гласит энциклопедия. В разные века, среди разных народов встречалось немало любителей присвоить чужое имя или звание. Однако речь пойдет вовсе не о Лжедмитриях, Емельяне Пугачеве или тридцати сыновьях лейтенанта Шмидта. Этот разговор о невротическом синдроме самозванца, поражающем весьма способных и успешных людей, которые, тем не менее, искренне убеждены, что занимают свои должности абсолютно незаслуженно.Это не моя заслуга!

34-летняя Елена - как раз из таких "самозванцев наоборот". Обладательница двух дипломов о высшем образовании и ученой степени, она - преуспевающий менеджер в крупной фирме. Елена уважаема коллегами, ее заслуги не раз были отмечены руководством, многократно обсуждался вопрос о повышении перспективной сотрудницы в должности. Саму же Елену не особенно радуют собственные успехи, напротив, - они вызывают у нее тревогу. Не прельщает ее и перспектива карьерного роста. Будучи неуверенной в своих способностях и компетентности, она всячески противится новому назначению:

"Иногда мне кажется, что окружающие принимают меня за кого-то другого. Я не хочу разочаровывать всех тех, кто верит в меня, возлагает на меня свои надежды. Кому, как не мне самой знать, что, как специалист, я ничего собой не представляю. Рано или поздно я совершу какую-нибудь ошибку, подведу коллектив, и все откроется... Так что пусть уж лучше эту должность займет действительнокомпетентный человек".

Люди, страдающие комплексом самозванца, склонны объяснять свой успех чем угодно: удачным стечением обстоятельств, везением, личным обаянием, благосклонным отношением влиятельных людей, но только не наличием у них способностей и таланта.

А между тем, удача или обаяние могут помогать продвижению лишь на первых порах, и те, кто больше ничего не имеют за душой, распознаются довольно быстро.

Елене, так же как и другим носителям комплекса самозванца, гораздо комфортнее оставаться на вторых ролях, нежели занять должность, связанную с высокой ответственностью. Если же мнимый самозванец все-таки оказывается в кресле руководителя, он тотчас окружает себя штатом всевозможных советчиков и консультантов.

В некоторых случаях он может надевать маску "одержимого работой начальника-деспота", по-прежнему оставаясь при этом неуверенным в себе человеком, втайне терзающимся, что занимает чужое место.

Откуда берутся "самозванцы"

Корни столь критичного отношения к себе, как правило, уходят в детство:

Одна из причин формирования комплекса самозванца - дефицит безусловной родительской любви и принятия.

- Если родители часто подвергали ребенка критике, редко его хвалили, предъявляли к нему завышенные требования, он имеет все шансы вырасти в сверхтребовательного к себе взрослого.

- Вероятность стать "самозванцем наоборот" особенно велика у старших детей в семье. Зачастую, вынужденные безуспешно конкурировать с "младшенькими", завоевывая родительское внимание и любовь, они со временем превращаются в вечно недовольных собой перфекционистов.

- Другие мнимые самозванцы - добившиеся успеха выходцы из низкихсоциальных слоев - те, от кого никто и никогда не ждал выдающихся достижений. "Вышедшие из народа" и оказавшиеся на вершине служебной лестницы, они могут ощущать себя не в своей тарелке и в глубине души сильно сомневаться в собственных способностях.

- Еще один тип самозванца - человек, которого чрезмерно хвалили в детстве, причем вовсе не за те качества, которые сопутствуют успеху в делах. К примеру, маленькая девочка, ежедневно слыша о том, какая она милая и хорошенькая, став взрослой и добившись значительных результатов в карьере, может жить с ощущением, что к вершинам успеха ее привели лишь внешние данные, а вовсе не талант.

Возникновению комплекса самозванца могут способствовать любые, так или иначе травмирующие самооценку события: от провала на экзаменах до краха любовном фронте.

Отверженные, незаслуженно обиженные, грубо и несправедливо раскритикованные, такие люди тратят долгие годы на то, чтобы взять реванш, доказать себе и окружающим, что они чего-то стоят. Но так и не могут до конца поверить в себя.

Что делать

1) В первую очередь, признать, что комплекс самозванца имеет место.

2) Постараться понять, откуда берет корень страх перед успехом, разобраться в причинах возникновения проблемы.

3) Объективно и трезво оценить свои достижения.

4) Не принимать на веру все критические замечания в свой адрес - далеко не всегда они справедливы. В конце концов, спросите себя: "А судьи кто?"

5) Помнить, что никакая работа не может обойтись без ошибок и промахов. Постарайтесь относиться к неприятностям спокойнее. "Падает тот, кто бежит. Тот, кто ползет, не падает".


mail rambler wmj marie bigmir