Советы опытной бабушки

Есть старинная русская присказка: «Дети - наши руки, а внуки – наши пальцы». К сожалению, в городских семьях внуки и внучки проживают порой далеко от своих дедушек и бабушек. А они так нужны друг другу! Старый да малый всегда очень похожи, а про их взаимопонимание и говорить не приходится. Преградой к тесному общению самого старшего поколения с самым младшим часто являются и родители внуков и внучек, т.е. взрослые дети бабушек и дедушек (недоверие, напряженность отношений с зятьями, невестками и т.д.). Помочь преодолеть эти преграды может, конечно, только мудрость, накопленная жизненным опытом старшего поколения. А еще тот огромный запас доброты, тепла, которым обязательно нужно и хочется поделиться. Как прекрасно, что во многих семьях самым уютным, теплым домом является именно дом бабушки и дедушки. Там тебя всегда выслушают, поймут, пожалеют, дадут добрый совет. Там Ты всегда чувствуешь себя нужным, любимым. А для растущего человека так важно знать, что такое место у него есть. Еще Достоевский сказал: «У человека должно быть место куда пойти».

Попытаемся высказать некоторые суждения о взаимоотношениях самых главных поколений в семье: «старого да малого». Какие они разные, наши бабушки!Недавно встретилось полушутливое, полусерьезное деление бабушек на 5 типов:

- хлопотуньи; во все вмешиваются, всегда заняты, стараются помочь, думают о близких, хуже всего переносят одиночество;
- светские дамы; сохраняют собственный круг общения, стремятся как можно дольше работать, умеют выслушивать внуков и нередко дают дельные советы;
- божьи одуванчики; быстро стареют, ничем не интересуются, кроме собственного здоровья, всего боятся и всех пугают трудностями;
- критиканши; постоянно сравнивают время своей молодости с сегодняшним, находя в нынешнем сплошные отрицательные стороны, им все не нравится, все раздражает и озлобляет;
- самоубийцы; очень много делают, перенапрягаются, поэтому часто болеют, сокращают себе жизнь.

Небольшой опрос студентов 1 курса Университета культуры и искусств выявил, что внукам и внучкам старшего возраста (17 – 18 лет) симпатичней всего «светские дамы», они многому учатся у таких бабушек, в частности, хорошим манерам, кругозору, эрудиции, умению сохранять жизненный тонус. Но таких мало. Много, по мнению студентов «критиканш» и «божьих одуванчиков». Задумайтесь...

В наш век разочарований, крушений старых идеалов так важно поддерживать в юных душах веру во что-то неизменное. Для кого-то это Бог, для кого-то нерушимые человеческие ценности. Ведь люди, много прожившие на этом свете, практически все убеждены в их существовании. Поэтому так важно самому следовать этим законам бытия. Маленькие дети очень хорошо чувствуют высшее начало, его вечность. И пусть мудрый дедушка и бабушка, заботливые и любимые, поддержат в них это чувство и укрепят веру в незыблемость торжества добра, справедливости, веры, надежды, любви.

Разве не поймет ребенок такие удивительные слова, которые услышит сам от самого родного человека: «Радуйся, когда Тебе предстоит случай оказать любовь. Оказывай любовь просто, без всякого уклонения и помышления лукавства, без мелочных житейских и корыстных расчетов, памятуя, что любовь есть сам Бог – существо не простое». (Иоанн Кронштадский)

Вообще о пользе чтения вслух следует напомнить. Уходит замечательная традиция семейных чтений. Почему бы ее не возродить? Ведь у бабушек и дедушек и времени побольше, и «багаж» пообъемней. Так много прекрасных детских писателей могут стать добрыми друзьями и помощниками для наших внуков. Страницы их книг – это они сами. Их мысли, чувства. Хорошие, светлые книги сближают семью.

Хочется сказать и об огромной помощи, которую могут оказать «патриархи» в сближении внуков и их родителей. В наше тревожное время это так необходимо. Нужно помнить, что главными воспитателями своего ребенка должны быть родители, какими бы беспомощными они Вам порой не казались. Помогите им советом, совместными «действиями». Именно Вы мудрее, опытнее и Ваша роль здесь неоценима.

Рискну назвать несколько наиболее общих рекомендаций дедушкам и бабушкам.

1. Слушайте своих внуков, не перебивайте, вникая в их дела, вопросы и проблемы.
2. Помогайте всем, чем только можно. Деньги – это наименьшее, что можно дать близким, но иногда (особенно подросткам) они очень важны.
3. Интересуйтесь друзьями, подругами своих внуков. Попытайтесь понять, чем они привлекательны, отметьте эту привлекательность.
4. Выполняйте свои обещания, не откладывая и не надеясь, что внуки забудут.
5. Знать и помнить, что главные воспитатели – родители, а бабушки и дедушки имеют, выражаясь бюрократически, право не решающего голоса, а лишь совещательного.
6. Обращайте внимание на хорошее, и его станет больше. Умейте запланировать радость.
7. Помните, нет ничего лучше искреннего детского смеха, детской непосредственности, детской любви.

Гордитесь тем, что Вы дожили до внуков. Всего Вам наилучшего!


mail rambler wmj marie bigmir