Пикап как вид спорта

Неуверенностью при знакомстве с девушками никогда не страдал. И на тренинг по профессиональному пикапу (англ. pick up – разг. «познакомиться») пришел вовсе не за тем, чтобы научиться соблазнять. Просто всегда было ощущение, что пикап – этакая форма НЛП. Тебя убеждают, что познакомиться с девушкой на улице легко, что ты идеален и безукоризнен и что прекрасным полом можно манипулировать, достигая собственные цели. Оказалось все не совсем так.

На занятие я не опоздал, хотя страдаю непунктуальностью. Большой спортивный зал недалеко от «Белорусской» собрал почти 70 человек. Контингент самый разный – от 18 до 54 лет. Тренер Валентин (молодой парень 23 лет, тремя годами ранее сам пришедший на этот тренинг студентом) позднее объяснил, что приходят самые разные люди – от студентов до представителей политики и бизнес-структур. Понаблюдать было за кем. Так что я удобно устроился и стал самосовершенствоваться.

Курс состоит из трех ступеней. На первой (на нее я и попал) отрабатывают технику знакомства. Второй этап заключается в откровенном соблазнении – от встречи на улице до начала отношений. Мастерский курс уже учит специализированным вещам: быстрый секс, новые девушки, деньги от прекрасного пола при минимальной затрате собственных ресурсов. На мой вопрос «А не будет ли девушке обидно, если она узнает, что с ней по пикапу знакомились?» мне ничего внятного не ответили. Тренер Валя вел беседу с аудиторией на равных – мужик с мужиками. Рисовал простые таблицы, мастерски убеждал, иногда просто сходил на мат, чтобы «объяснить на пальцах». Строится тренинг следующим образом. Два-три часа мастер усиленно убеждал нас в двух вещах – уверенности и находчивости (их обозначали простыми буквами УН). Без первого ты – слабак, без второго – баран. Девушка, в конце концов, – вершина для покорения. Далее все делятся на группы по 15-20 человек и едут «в поля», то бишь в разные концы города: проспект Мира, Сокольники, центр. При группе всегда есть «саппорт» – поддержка в виде парня, которому всегда можно позвонить и сообщить, что «у меня не получилось» или, наоборот, «я самый крутой». Цель только одна – договориться о встрече с девушкой, которую ты встретил на улице. К моему удивлению, получить номер телефона не столь важно, хотя он прописан как задача. При этом перед выходом обязательны упражнения на сплочение с тренером. Например, при мне происходило следующее. Десять человек, по пять с каждой стороны, вставали друг против друга и вытягивали руки ладонями вверх. Кто-то вставал на специальный помост и падал на них с предварительным вопросом «Готовы, пацаны?». Как мне объяснил Валя, это «воспитывает командный дух и дает возможность изменить свою неуверенность». Многие не решались прыгать. За что получали неодобрительный гул группы.

«В полях» 23-летний парень умудрился подойти к трем девушкам и не заметить, что они уже «заняты» другими ребятами, стоящими рядом. Не знаю, что с ним потом было, но в тот день он ушел дико расстроенный. Напротив, парень 26 лет с довольно непривлекательной внешностью сумел получить улыбку вкупе с визиткой от шикарной девушки, сантиметров на шесть выше него. Позже он сказал мне, что «трясся неимоверно». Вопрос «А ты бы смог сделать то же самое без тренинга?» он проигнорировал.

Бывали и курьезы. Вполне себе солидный мужчина почему-то старался познакомиться только с девушками до 20. Причем возраст он определял сам. Одна девушка просто испуганно убежала. Вторая с улыбкой сообщила, что ее положение одинокой ее устраивает.

Валентин рассказал, что недовольных практически нет. Перед тренингом с каждым проводится собеседование, и сразу видно, кому это не нужно. Своими результатами мой тренер тоже погордился – более 2 000 учеников, несколько свадеб и несметное количество созданных пар. При этом, уже поработав за границей профессиональным пикапером, говорит, что познакомиться на улице – это проблема, которая есть везде. Фраза «Можно с вами познакомиться?» – самый худший вариант начала переговоров. Ведь девушка – особый инструмент, на котором нужно уметь играть.

Пикап, как я сам убедился, рассматривает знакомство с противоположным полом как своеобразный вид спорта. А если человек хочет профессионально заниматься спортом, ему нужен тренер. «Чтобы соблазнить, мало хорошо говорить. Нужно хорошо одеваться, учиться убеждать, быть успешным в принципе. Девушки – это тот же образ жизни. Так почему бы в нем не преуспеть?» – с уверенной улыбкой сообщили мне. «Люди и раньше хотели просто секса, сейчас изменился лишь подход, – улыбчиво говорил Валентин. – Кому-то в детстве говорили, что опасно подходить к незнакомым людям на улице. У кого-то не было отца или брата, чтобы у них учиться мужскому поведению. А кто-то вообще приходит девственником. Отсюда и цели. Кому-то хочется девочку на одну ночь, кому-то – длительные отношения, кому-то – просто преодолеть неуверенность. Пикап учит по-мужски решить проблему».

Сам я подошел всего лишь к одной. Она сидела на скамейке недалеко от парка. Как потом оказалось, моя ровесница. Я просто сел рядом и украдкой на нее смотрел, делая вид, что кого-то жду. Мы разговорились. Я вспомнил все приемы, которым меня учили, и почему-то не захотел их применять. Подумал – если я соблазню, что дальше? В первом случае я уйду, добившись своего, – именно это и требовалось. Разговоримся и скрою факт знакомства по пикапу – значит, буду врать. Но, едва услышав про пикап, она тут же ушла. У нее резко появились какие-то важные неотложные дела.

На следующий день тренинг повторился. Снова трехчасовая лекция об уверенности и находчивости, и снова «в поля» – «искать жертв». Я больше наблюдал за теми, кто своим внешним видом выдает свою робость. Многие из них так ни с кем и не познакомились. Лишь один мужичок договорился о встрече с шикарной блондинкой и прыгал от радости, держа в руках записку с номером телефона. Правда, потом снова приутих – испугался этого самого свидания. По-настоящему преуспевали лишь те, кто изначально был в центре внимания группы. Многие в этот день вообще не действовали, а закончили тренинг.

Отчего-то у меня возникло ощущение, что пикап проблему застенчивости не решает. Наверняка это просто кратковременный эффект: человек всего лишь поглубже прячет комплексы, потом они снова вылезают и еще больше усугубляются. Опросив почти двадцать человек, я с грустью отметил: многие из них ходят на пикап больше 2-3 месяцев, хотя курс идет максимум 1,5 месяца. Как сказал мне один молодой человек, «пикап дает чувство уверенности, а она нужна всегда. Потому и хожу». Возможно, он не знает, что уверенность можно воспитать в себе и самому, не оплачивая дорогостоящие тренинги.

Всегда считал, что привлекательности, сексуальности, обаянию нельзя научиться, тем более за два дня. И не дает ли пикап иллюзию того, что у тебя есть эти качества? Не знаю. Но для себя четко решил. Пикап – во многом рационален, эффективен и дает то, что нужно. Но он однозначно не для меня.

Андрей, 21 год

Идет охота…

На пикап попал совершенно случайно. С друзьями за компанию согласился пойти, авось чему-нибудь научусь. Тренинг не понравился, он как... игра, наверное. Пригласили людей, поубеждали, ходили на улицу для «охоты» (любая бы девушка убила за тот термин, я думаю). Не понравился мат во время лекции. Материться, даже если ты говоришь как мужчина мужчине, не совсем этично, хоть и полезно порой. Конкретное что-то я не вынес для себя – то же самое мне могли сказать и друзья, и родители. Во время «охоты» пытался подойти к девушкам на улице, чаще к ровесницам. Нескольких я заинтересовал, но они больше смотрели на внешность и на одежду, чем слушали меня. Дело ничем не кончилось. За сексом я не гоняюсь, одноразовых девушек не нужно. Я и раньше считал, что, если нравлюсь человеку, слова не нужны. Говорить-то все могут. Удивился, что на этот тренинг пришли люди лет за 35. Уверенность вроде с возрастом должна возрастать в человеке, ведь так? Просто слабо представляю, как успешный бизнесмен с громадной золотой цепью, сидевший со мной рядом, боится подойти к девушке на улице и сделать ей комплимент. Одним словом, я думаю, не в тренинге дело – в человеке. Может, люди идут туда почувствовать уверенность в своих силах? Или им просто необходимо учиться у кого-то?

Анна, 29 лет

Научиться пикаперству невозможно

Как-то возвращалась я поздно вечером домой, направляясь быстрым шагом к метро по Тверской улице. Вдруг рядом со мной нарисовался молодой человек. Он без умолку осыпал меня комплиментами, касающимися моего зеленого шарфика. Было очень забавно наблюдать, как в течение пяти минут молодой человек пытался со мной познакомиться, но никаких тем, кроме этого зеленого шарфика, он так и не смог найти. Очень похоже было на экзамен в школе, когда выучишь один билет и, что бы ни попалось, всегда отвечаешь одно и то же. Беседа так толком и не сложилась, и, дойдя до метро, я его, мягко говоря, «отшила». А он, довольный тем, что продержался со мной пять минут, вернулся к своим друзьям, курсирующим где-то неподалеку. Вот так, подумалось мне, сдают экзамены начинающие пикаперы. Вообще, мне кажется, пикапер – это прирожденное качество и научиться этому невозможно. Можно сто раз инсценировать различные ситуации знакомства. В жизни же многое решает случай и непредвиденные ситуации, а также хорошая ориентация на местности. Вот, например, самые интересные знакомства в моей жизни произошли тоже на улице. Одно из них – в летний вечер, когда я шла по улице в поисках мороженого и «Макдоналдса». Навстречу мне попался достаточно невзрачный мужчина, чем-то напоминающий бомжа, который к моему удивлению стал цитировать Бунина и Пушкина. Я была непреклонна, и на мои настойчивые предложения пойти в «Макдоналдс» ему все-таки пришлось согласиться. Но каково же было мое удивление, когда мы после того знакомства стали встречаться. Он оказался очень влиятельным человеком из Санкт-Петербурга, и наши с ним отношения продлились более двух лет. Случай с мороженым мы очень долго вспоминали. Цель пикаперства – это знакомство и секс, но каждый пикапер при этом мечтает о длительных отношениях.

мнение эксперта

Константин Конин,

автор методики «Осознание природы голоса»

Пикап: перестать сомневаться!

Когда мужчина стремится от одной женщины к следующей, это похоже на самоутверждение и желание поднять свою значимость. Самоутверждение – это нормальное поведение подростка, когда он, отделяя себя от других, включается в гонку за новыми ощущениями. Оно напрямую связано с самооценкой. Для подростка важно утвердиться и почувствовать уверенность в себе. Истинная уверенность – это умение не торопить события, чувствовать жизненный баланс. Это ответственность за чувства других людей. Когда мы пытаемся повысить свой престиж и достичь успеха, мы далеко не всегда можем донести свои мысли до нашего окружения. А от того, как доносим наши мысли до других, зависит наша эффективность. Важно знать, что наш мозг воспринимает сначала чувства, а затем слова. При этом и то, и то важно. Чтобы донести свою мысль, важно подключать свои чувства. Чувствовать и доносить чувства – это разные вещи. У многих людей мысли, слова и чувства не сбалансированы. Точно так же, как хрусталь проверяют по звуку, человека можно услышать по голосу, он скажет обо всем. Например, мужчины говорят девушке о любви. Он сомневается, ощущает неловкость, при этом думая о чем-то своем. Желаемого результата нет, потому что то, что он говорит, не соответствует тому, как он это делает. Возникает дисбаланс. Важно быть целостным. Для этого, проявляя гармонию и единство души, разума и тела, важно, чтобы вера в результат, эмоции, мысли, чувства, слова и действия были сонаправлены. И тогда результат не заставит вас ждать.


mail rambler wmj marie bigmir