Как определить, что дружба подошла к концу?

Многие из нас оценивают качество дружбы по числу лет, которые она длилась. Но это не всегда правильно. Восторгаясь дружбой, которая продолжалась 20 лет, самый главный вопрос, который следует задать, - это что вы вложили в нее и что эти отношения дали вам?

Если дружба распадается, это не значит, что вы или ваш друг плохо повели себя в каких-то ситуациях. Это означает лишь, что вы уже находитесь на разных жизненных отрезках, чем раньше.

Ниже приведен ряд признаков, по которым можно понять, что ваша дружба подходит к концу.

У вас выработалась определенная физическая реакция

Когда звонит телефон и на экране высвечивается номер вашего друга, у вас начинает болеть голова, или пересыхает горло, или возникает неприятное чувство в животе. Таким образом ваше тело пытается сказать вам, что необходимо проанализировать, почему вы еще находитесь с этим человеком в дружеских отношениях.

Вы даете обещания, а затем нарушаете их

В разговоре с другом вы обещаете что-то сделать, но затем по прошествии какого-то времени понимаете, что не можете сдержать свое слово, в итоге отказываетесь и чувствуете после этого вину. Кто-то дает обещания просто потому, что привык так делать, но если это повторяется из раза в раз только в общении с каким-то одним человеком, нужно задуматься почему.

Вы ищите оправдания

Если вы лжете своему другу, это один из показателей того, что ваши отношения нуждаются в переоценке. Конечно, все мы время от времени говорим неправду, но если это происходит постоянно, проанализуйте, почему вы так поступаете.

Вы часто выходите из себя

Если вас спрашивают об отношениях с другом, и вы быстро выходите из себя, стоит подумать, виноват ли в этом человек или же, поддерживая такую дружбу, вы просто не уважаете себя.

Вы чувствуете, что вас постоянно критикуют

Когда вы чувствуете себя злыми или постоянно виноватыми во время общения с определенным другом, это плохой знак. В настоящей дружбе люди чувствуют себя свободно и защищенно для того, чтобы быть самими собой, не волнуясь, что их могут за это раскритиковать.

Мотивацией в общении становится чувство вины

Если одна из причин, по которой вы видите этого друга и что-то делаете для него, это чувство вины, стоит задуматься. Ни одна из ситуаций, которая мотивировалась чувством вины, не приводила к положительным последствиям.

Если какие-то из перечисленных вещей вы можете отнести к своим отношениям, значит что-то пора менять. Не стоит накапливать негативные эмоции, иначе это приведет к более серьезным конфликтам. Лучше спросите себя, можно ли расстаться с другом постепенно, не создавая драмы.

Лучше поговорить с ним, сказать, что вам необходимо провести какое-то время вдали друг от друга. Вы можете заверить его, что ничто не длится бесконечно и что подобный поступок нужен вам обоим. Это может быть нелегко, но быть честным перед собой и перед другими - это наилучший выход.


mail rambler wmj marie bigmir