Как помириться с мужем, женой

Семейные ссоры – понятие парадоксальное. Их нельзя сравнивать по своей силе и действию с другими возможными конфликтами. Они могут зародиться на пустом месте и вылиться в огромные проблемы для семьи. Или наоборот, семейные пары, поссорившиеся по серьезным причинам, после конфликта только укрепляют свои чувства. Психологи уверены, что если правильно мириться и выходить из семейных конфликтов грамотно, то можно не только укрепить свои отношения, но и стать ближе своему супругу или супруге. Наш психолог ответит на вопросы: как помириться с мужем или как помириться с женой правильно, чтобы ссора не разрушила брак, а укрепила его.

1. Если вы хотите знать, как помириться с женой или как помириться с мужем, то первым делом вы должны понять, что спровоцировало ваш конфликт. Порой, чтобы докопаться до сути приходится изрядно потрудиться. Причина конфликта может лежать на поверхности, а может быть зарыта так глубоко, что без помощи специалиста вы не разберетесь. Например, чаще всего наиболее глубоко зарыты сексуальные проблемы. Ведь о них достаточно сложно говорить своей половине, да и узнать тоже нелегко, ведь страх обидеть партнера преобладает над желанием сказать о  том, что вас не устраивает в постели. Это типичная ошибка, которую допускают супружеские пары.

2.До того, как помириться с женой или как помириться с мужем, вам необходимо разобраться в тех причинах конфликтов, которые вы нашли. Бывает так, что обиды вырастают на пустом месте. Основная ошибка семейных пар – это то, что они, когда женятся или выходят замуж, упускают многие вещи, надеясь, что в браке они смогут изменить плохие черты своей половины. А это в корне неправильно и в будущем не приведет ни к чему хорошему. Вы должны осознавать, что люди не меняются, они лишь приспосабливаются друг к другу, со временем сглаживая острые углы характера. Поэтому, если вы знали, что ваш супруг до свадьбы был прижимист, то не надо требовать от него щедрости после свадьбы, особенно с помощью конфликтов и ссор.

3. Когда вы разобрались со всеми причинами вашего конфликта, вам необходимо поговорить со своей половиной. Для того чтобы знать, как помириться с мужем или помириться с женой, вам нужен конструктивный разговор. Это означает, что в спокойной беседе вы должны высказать друг другу все, что вас тревожит, что не нравится, и что в конечном итоге привело к конфликту. Разговор должен происходить в тихой и уютной обстановке, которая располагает к откровениям. Вы должны понять, что если вы что-то побоитесь сказать своему супругу или супруге, проигнорируете причину конфликта, то в скором времени можете смело ждать другую ссору. Не забывайте еще одно правило конструктивного разговора – вы не должны переходить на крик, посыпать друг друга оскорблениями и претензиями. Ваша цель – перемирие, а не новый виток конфликта.

4. Следующий этап, который поможет понять, как помириться с мужем или как помириться с женой – это поиск компромисса. В любом случае, если вы дорожите своими отношениями,  семьей, хотите стать ближе друг другу, то вы должны найти пути решения, которые будут устраивать вас обоих. Вообще, заведите за правило, хотя бы раз в неделю устраивать небольшие посиделки для «разбора полетов». Вы должны научиться слушать друг друга и делать выводы. Тогда, семейные конфликты будут решаться легко, и приводить к укреплению ваших отношений. И вас перестанут мучить вопросы, как помириться с мужем или как помириться с женой.

И еще один, последний совет. Не накапливайте в себе обиды. Старайтесь сразу же разобраться в конфликтной ситуации. Дайте себе лишь немного времени для того, чтобы остыть и не наговорить лишнего. Старайтесь избегать ссор на повышенных тонах, ведь в порыве эмоций можно наговорить столько всего обидного, и потом очень пожалеть об этом. Поэтому во время ссоры пытайтесь держать себя в руках, если не получается сдерживаться, то лучше покиньте комнату на время, пока вы и ваша половина не успокоитесь. После того, как вы пришли в чувства и остыли, сразу же приступайте к поиску ответов, как помириться с женой или как помириться с мужем. Ведь ваша ссора не стоит того, чтобы из-за этого страдали ваши отношения.


mail rambler wmj marie bigmir