Как избавиться от мнительности?

Ощущение счастья - самое востребованное чувство на свете. Все мы стремимся к нему, но далеко не всем удается испытывать его так часто, как хотелось бы. И чаще всех счастье обходит мнительных людей.

Что бы ни сказали такому человеку, что бы ни сделали, он все переворачивает с ног на голову и готов обидеться на любую невинную шутку. Жить с таким человеком очень тяжело, но еще хуже, если вы сами страдаете мнительностью.

Что такое мнительность?

Мнительность - это чувство, которое заставляет вас ошибочно полагать, что окружающие считают вас хуже, чем вы есть на самом деле. Обычно мнительность свойственна детям и подросткам, но нередко встречается и у вполне взрослых людей, которые не решили свои детские проблемы. Это чувство мешает общаться с людьми, заставляет вновь и вновь переживать негативные эмоции и подозревать всех в том, что они одержимы идеей причинить вам боль. Мнительность действительно мешает быть счастливым человеком и заметно бьет по самооценке. Обычно мнительные люди не слишком общительны, склонны к нелогичным поступкам, обидчивы и излишне ревнивы.

Причины мнительности

Причин у мнительности достаточно, но все они уходят корнями в прошлое. Для того чтобы понять, откуда "растут ноги" у этой проблемы, всегда нужно оглянуться назад. Главная причина такого чувства - проблемные отношения с родителями в детстве. Возможно, они предъявляли вам завышенные требования, слишком часто указывали на неудачи и редко хвалили, требовали того, что было для вас не по силам. Часто родители оставляют ребенка виноватым даже там, где он не виноват, а это тоже влияет на формирование мнительности.

Другой причиной возникновения этого чувства является негативный опыт. Например, подорванное доверие к близкому человеку, сплетни, коварство и предательство с той стороны, откуда ждать этого было нельзя. Это заставляет человека защищать себя и видеть возможную опасность везде. Мнительность формируется от неприятия человеком самого себя. Если вы уверены в том, что не представляете собой ничего значимого, если у вас явно заниженная самооценка, то нет ничего удивительного в том, что мнительность - одно из ваших качеств.

Как бороться с мнительностью?

Для начала необходимо осознать, в какие моменты вашей жизни вас действительно обижали, а в какие вам это только казалось. Наверняка вы поймете, что чаще всего зря подозревали людей в том, что они и не собирались делать. Попытайтесь абстрагироваться от ситуации, когда вам кажется, что кто-то намеренно хочет вас обидеть. 

Не изменились ли ваши ощущения? Несмотря на то, что кто-то говорит или делает что-то не очень хорошее по отношению к вам, действительно ли это как-то влияет на вас? Вы стали хуже? Вы стали действительно такими, какими вас считает обидчик, или же это его ошибочное мнение? Склонны ли вы больше верить себе или другому человеку, который, возможно, не знает вас хорошо или говорит какие-то вещи специально?

Подумав, вы наверняка поймете, что многое не имеет к вам никакого отношения. Если же обидчик не успокаивается и вы чувствуете, что ситуация причиняет вам боль, просто скажите об этом. Ничто не мешает вам прекратить неприятный разговор, отношения. Не вините себя. Не пытайтесь искать в себе причины, по которым вас обидели, и не пытайтесь оправдывать обидчика. Найдите моменты, где вы были правы, и поддерживайте в себе мысли о том, что никто не имеет права вас оскорблять или обижать.

В том случае, если ситуация выходит из-под контроля, а вы все дальше загоняете себя в угол, стоит обратиться к специалисту. Возможно, причины вашей мнительности так глубоки и серьезны, что разобраться с ними в одиночку вы просто не сможете. Опытный психолог поможет вам понять эти причины, простить себя и тех, кто виноват в вашей мнительности, и измениться.

Помните, что зачастую мнительности не могут противостоять даже очень сильные люди, но важно понимать, что такие эмоции причиняют боль, а значит, совершенно не нужны. Никто не в силах обидеть вас, если вы того не захотите, - такой должна быть позиция взрослого человека. Если ребенок не может постоять за себя, то взрослый человек обязан защищаться от любых нападок. Но не стоит видеть врага в каждом встречном - по большей части люди заняты своими проблемами, им нет дела до других. Близкие же люди вовсе не озабочены тем, как бы испортить вам жизнь, ведь и вы не хотите этого. Учитесь доверять людям и не допускать расстройств по мелочам, тогда мнительность обязательно исчезнет из вашей жизни.


mail rambler wmj marie bigmir