Как стать увереннее в себе? Советы для женщин.

Досада и обида на окружающий мир могут навсегда стать вашими спутницами, если вы неуверенны в себе. Как решить эту проблему? Как стать увереннее в себе и перестать бояться совершить неверный поступок или сказать что-то невпопад? Ведь уверенная в себе девушка никогда не колеблется в своих решениях и всегда притягивает восхищенные взгляды. Каждая женщина хочет в любой ситуации чувствовать себя уверенно. А для этого придется немного поработать над собой.

Прежде всего, нужно разобраться в том, что вам мешает. Чтобы понять, как стать уверенной в себе стоит подробно рассмотреть свойства своего характера. Если вы обнаружили в себе такие черты, как:

- зависимость от мнения окружающих людей;

 - пассивное отношение к происходящим событиям;

- заниженная самооценка;

- боязнь прилюдного проявления чувств, эмоций и желаний;

- чрезмерная стеснительность;

- проявление страха в общении;

- страх критики и нежелание оказаться в центре внимания;

- неспособность заявить о себе и выразить собственное мнение в общем разговоре и т. д., вам нужно срочно принимать меры. А для начала, воспользуйтесь некоторыми советами, которые помогут вам ответить на вопрос, как стать увереннее в себе.

Совет первый. Вырабатывайте твердый взгляд и четкую дикцию.

Тренируйтесь перед зеркалом смотреть уверенно оппоненту в глаза. Вслух произносите свою речь, внимательно следя за интонацией. В вашем голосе должны чувствоваться утвердительные нотки и никаких вопросительных интонаций. Любые вопросительные интонации, если конечно вы не задаете вопрос, подразумевают сомнения в собственных словах. Уверенная и четкая речь способствует решению вопроса, как стать уверенной в себе.

Совет второй. Не извиняйтесь слишком часто.

Многие люди, стараясь продемонстрировать хорошие манеры, постоянно извиняются. Мы часто слышим слова - "Простите за беспокойство" или "Извините, но я хочу уточнить..." и т. д. В данном случае, хорошее воспитание может оказать вам "медвежью услугу". Из-за постоянных "извините" и "прошу прощения" вас перестанут принимать всерьез и начнут относиться к вашей личности снисходительно. Уверенная в себе девушка не станет просить прощения за обоснованное беспокойство.

Совет третий. Контролируйте свои страхи и старайтесь их подавлять.

Никогда не заявляйте вслух о своих страхах. Это привлечет ненужное внимание к вашей персоне, а оно не всегда бывает добрым. Заявить о своих страхах публично, это дать повод недоброжелателям лишний раз подчеркнуть ваше несовершенство.

Совет четвертый. Задавайте вопросы.

Это очень хорошо помогает скрыть волнение и неуверенность. Если боитесь, что не сумеете что-то сделать или с чем-то справиться, идите по пути "умных" вопросов. Задавайте больше вопросов по существу и старайтесь максимально прояснить для себя ситуацию. Такой прием создаст впечатление, что вы вполне компетентны и просто задаете уточняющие вопросы.

Совет пятый. Внимательно отнеситесь к своей внешности.

Не стоит забывать и о правильно подобранном гардеробе. Как стать уверенной в себе подскажет индивидуальный стиль и собственный имидж. Внимательно прислушайтесь к словам профессионального стилиста и постарайтесь воплотить в жизнь все его рекомендации. При этом, не стоит забывать о таких мелочах, как аксессуары. Уверенная в себе девушка всегда должна помнить о мелочах.

Совет шестой. Не стесняйтесь просить помощи.

Глядя на поведение знающих себе цену людей, не старайтесь подражать им и не завидуйте. Лучше задумайтесь над тем, как стать уверенной в себе самостоятельно. А если сомневаетесь в своих силах, обратитесь за консультацией к квалифицированному психологу.


mail rambler wmj marie bigmir