Как улучшить свой сон?

Причины бессонницы

Причиной бессонницы могут стать проблемы как физиологического, так и психологического характера. Поэтому для начала нужно выявить и по возможности устранить основную причину расстройства сна. Например, если вы не можете уснуть из-за боли и неудобств, вызванных заболеваниями внутренних органов  (гастритом, простудой,  мигренью, сахарным диабетом и т.п.), то глотание снотворных приведет только к психологической зависимости, но не решит основной проблемы.

Но чаще всего причиной бессонницы становятся депрессии и стрессы.  В этом случае симптомы проявляются постепенно. Сначала человек так поглощен переживаниями, что не придает расстройству сна никакого значения. Но через некоторое время дискомфорт от невысыпания дает о себе знать: человек быстро устает и целый день чувствует себя вялым и разбитым. Тогда он начинает беспокоиться из-за того, что не может заснуть, и беспокойство постепенно перерастает в панику. В таком состоянии первая реакция человека – принять первое попавшееся снотворное, но так он только загоняет себя в замкнутый круг, разорвать который с каждым днем становится все сложнее.

Чтобы не попасть в подобную зависимость, старайтесь организовать свой сон максимально комфортно. Помните, что лучше всего успокаивает выполнение одних и тех же привычных действий. Это не только помогает выработать условный рефлекс, но и придаст уверенности в себе. Так почему бы не превратить сон в приятный ритуал?

Где вы спите?

Особое внимание следует уделить спальне. Лучше, если это будет отдельная комната с минимумом мебели. Постарайтесь не держать в ней растений и животных, а также избегайте всего яркого и раздражающего. В спальне не должно быть ни телевизора, ни компьютера, ни даже книг. Обстановку сделайте максимально спокойной: подберите обои и мебель пастельных тонов, а у изголовья кровати поставьте ночничок, который придаст комнате уют и будет располагать ко сну. Обязательно проветривайте комнату перед сном, но на ночь окно лучше закрывать, особенно если вы знаете, что воздух в вашем районе не славится чистотой. Если спать мешает свет с улицы, завешивайте окна плотными шторами. Попробуйте перед сном окуривать помещение благовониями с ненавязчивым мягким запахом или послушайте медленную спокойную музыку, которая поможет вам расслабиться.

Еще издавна, чтобы найти благоприятную зону, первой в дом пускали кошку. Кровать ставили только на том месте, где она засыпала. Так что если у вас есть кошка, обратите внимание на то, где она спит, и по возможности расположите там кровать. При этом одной стороной кровать лучше прислонить к стене: это создаст чувство защищенности. Но проследите, чтобы изголовье не оказалось в углу: в этом случае сон не сможет до конца восстановить ваши силы. И не спите ногами к двери. Лучше всего расположить кровать так, чтобы вы могли видеть дверь лежа, не поднимая головы.

При выборе кровати в первую очередь обращайте внимание на ее устойчивость: она не должна скрипеть или качаться. Перед покупкой обязательно посидите и полежите на кровати, чтобы подобрать себе наиболее подходящую. Помните, что постель не должна быть слишком мягкой, а подушка – приподнимать только голову. Это может привести к искривлению позвоночника, нарушению кровообращения и, как следствие, к преждевременному старению. Лучше всего спать, подложив под шею валик – тогда тело и затылок будут находиться на одной плоскости.

Расслабиться проще всего в теплой постели, при этом важнее всего согреть ноги и нос – тогда заснуть вам будет совсем не сложно. Зимой используйте хлопковое или шерстяное белье, а летом – льняное. Не забывайте и о том, что заснуть помогают ароматные травы, которые можно класть в подушку или в комод, где хранится постельное белье.

Как вы спите?

Для сна старайтесь выбирать одежду, не стесняющую движений, иначе она будет затруднять ток крови. С этой точки зрения рубашка полезнее пижамы: она не стягивает живот резинкой. Помните также, что хлопчатобумажное белье лучше впитывает пот и не накапливает статического электричества. Если под одеялом вам достаточно тепло, попробуйте спать вообще без одежды, однако если вы мерзнете, лучше спать в чепце или колпаке, а в ноги класть грелку или надевать носки.

Старайтесь спать на правом боку, сомкнув ладони и положив их под щеку. Это поможет избежать нагрузки на внутренние органы и выровнять энергетику организма.

Настраиваться на сон нужно заранее. Начните с соблюдения несложных ежедневных ритуалов. Например, можно гулять по вечерам, делать расслабляющий массаж или принимать 15-минутную теплую ванну с морской солью. Теплая ванна улучшает кровообращение, а соленая вода восстанавливает энергию. Вместо соли можно использовать успокаивающие эфирные масла или 2 столовые ложки хвойного экстракта, но такую ванну не рекомендуется принимать более 3-х минут.

Перед сном полезно пару минут подержать ноги в холодной воде. Во-первых, это поможет вам расслабиться, а во-вторых, согревшись в теплой постели, вам будет проще уснуть. Такого же эффекта можно добиться, на некоторое время сбросив с себя одеяло.

Очень важно соблюдать режим питания. На ночь старайтесь не есть слишком много – врачи советуют ужинать до 18 часов. Однако если вы успеваете проголодаться перед сном, можно легко перекусить, но делайте это не позднее, чем за час до сна. И по возможности не включайте в этот поздний ужин тяжелую мясную пищу: еда должна успеть перевариться до того, как вы ляжете спать. Перекусывайте фруктами и овощами, выпивайте стакан кефира или теплого молока, но избегайте употребления крепкого чая, кофе, алкоголя и табака.

Чтобы процесс засыпания не превратился в кошмар, старайтесь вести активный образ жизни, чередую сидячую работу с физическими нагрузками. Не стоит пренебрегать даже пешими прогулками и подъемом по лестнице. Не забывайте и о том, что быстро заснуть помогает и качественный секс перед сном.

Маленькие хитрости

На случай, когда нет времени на прогулки и теплые ванны, существуют «маленькие хитрости», способствующие засыпанию. Например, лежа в постели, закройте нос ладошкой и подышите в нее. Теплый воздух согреет лицо и настроит вас на сон. Также можно потереть ладони и в течение 3-5 минут подержать мочки ушей большим и указательным пальцами.
Если вы не можете уснуть дольше 20 минут, лучше выйти из спальни и немного почитать, посмотреть телевизор, повязать или сделать что-нибудь несложное по хозяйству. В постель стоит возвращаться только тогда, когда вам снова захочется спать. В этом случае кровать будет ассоциироваться исключительно со сном.

Конечно, засыпать и просыпаться лучше всегда в одно и то же удобное для вас время. Определите, относитесь ли вы к совам, жаворонкам или к смешанному типу. Разумеется, проще всего сделать это во время отпуска, когда вам не нужно ежедневно вставать по будильнику. Если вам нравится сидеть допоздна, а, просыпаясь ни свет ни заря, вы чувствуете себя разбитыми и с трудом включаетесь в работу, вы сова. Если для вас нет ничего проще, чем встать с петухами и все утро оставаться бодрыми и предприимчивыми, вы жаворонок. Если же вы легко приспосабливаетесь к обоим режимам, вы принадлежите к людям смешанного типа. Работу старайтесь выбирать исходя из того, какой график вам больше всего подходит. Если это невозможно, то хотя бы распределяйте нагрузку так, чтобы самую сложную работу выполнять во время вашего суточного подъема активности.

Помните, что мысли о ежедневных заботах и проблемах отнюдь не способствуют быстрому засыпанию. Поэтому еще до того, как ляжете спать, постарайтесь переключить свое внимание на что-нибудь ненавязчивое. Например, почитайте книгу или журнал, займитесь вязанием, посмотрите какую-нибудь комедию или мелодраму. Не забывайте и про проверенные временем методы, например, про устный счет. При этом не имеет значения, будете ли вы считать верблюдов в пустыне или пролетающие по небу самолеты, главное – представить все в деталях. Сконцентрируйтесь на дыхании и попытайтесь растягивать его, делая медленные вдохи и вдохи, но постарайтесь, чтобы это было естественно. Или просто подумайте о чем-нибудь приятном, например, представьте в деталях свою мечту. Скажем, если вы мечтаете о новой даче, представьте себе красивый дом, подумайте, будет ли он двух- или одноэтажный, какого цвета будут стены, какие цветы вы высадите у крыльца и т.д. Это не только поможет расслабиться и настроиться на сладкий сон, но и в какой-то степени приблизит осуществление вашей мечты.

Итак, вам нужно всего-навсего позаботиться о правильной обстановке спальни, удобной кровати и белье, помнить о соблюдении режима питания, вести активный образ жизни и уметь расслабляться, и вы забудете о бессоннице!


mail rambler wmj marie bigmir