12 тайных символов звезд

За символом каждого из знаков Зодиака стоит древний миф. Знаете ли вы миф своего знака?

Символические изображения знаков зодиака сопровождают нас на каждом шагу. На страницах книг и в Интернете, на ювелирных изделиях, бижутерии и брелках, на майках и татуировках – эти крохотные, похожие на иероглифы символы, некогда бывшие знаковой системой профессиональных астрологов, в наши дни стали неотъемлемой частью повседневной жизни. Каждый из зодиакальных символов скрывает целую историю, будучи связан с тем или иным древнегреческим мифом. Знание этого мифа – еще один ключ к пониманию себя, черт и уникальных особенностей своей личности.

 

Овен
Символ Овна – эти стилизованное изображение головы барана. Того самого божественного барана, шкура которого была известна как Золотое Руно. Античный герой Ясон на своем корабле Арго добыл это Руно в Колхиде, преодолев бесчисленные трудности и злоключения. Настоящие Овны, подобно Ясону, никогда не отступают перед трудностями, и никогда не отдают свое Золотое Руно без боя.

Телец
Символ Тельца – это упрощенное изображение бычьей головы. В архаичных матриархальных культах бык символизировал плодородие и мужское начало. Сила, надежность и стабильность, присущая быку, в значительной степени помогает Тельцам в достижении жизненного успеха.

Близнецы
Зодиакальный символ Близнецов – предельно упрощенное изображение двух человечков, смотрящих в противоположные стороны, но связанных воедино. Мифические близнецы – это Кастор и Поллукс, сыновья Леды и Зевса, принявшего для своей возлюбленной облик лебедя. Рожденным под знаком Близнецов, в полном соответствии со своим зодиакальным символом, нередко присущи диаметрально противоположные черты характера.

Рак
Символ Рака содержит условное изображение рачьих клешней. Согласно мифу, когда Геракл сражался с Лернейской Гидрой, богиня Гера послала на помощь чудовищу гигантского рака, который должен был уничтожить героя. Однако Геракл поразил рака, и Гера превратила его образ в созвездие. Это самопожертвование рака из древнего мифа указывает на присущую всем Ракам жертвенную и альтруистичную любовь к своим близким.

Лев
Зодиакальный символ Льва представляет собой стилизованное изображение львиной головы. Как и в случае с Раком, этот зодиак намекает на один из подвигов Геракла – победу над Немейским Львом. Шкура этого ужасающего льва была настолько прочной, что ее не могли пробить ни стрелы, ни копья; Геракл же просто задушил чудовище. Те, кто рожден под знаком Льва, обладают такой мощью и несокрушимостью, что одолеть их сможет только сильнейший из сильнейших.

Дева
Знак Девы является комбинацией литеры «М», обозначающей Деву Марию, и небольшой петли справа, символизирующей сноп пшеницы. Многие считают, что этот знак объединяет языческую и христианскую символику. Но, как бы то ни было, его смысл характеризует всех Дев: сочетание внутренней чистоты и непорочности с плодовитостью.

Весы
Символ зодиакального знака Весом содержит изображение весов Астреи, древнеримской богини справедливости. Люди, рожденные под знаком Весов, становятся превосходными юристами и арбитрами; они обладают обостренным чувством справедливости и стремлением к равновесию.

Скорпион
Литера «М» в символе Скорпиона обозначает Марса, покровительствующего этому знаку зодиака, а стрела, которой заканчивается литера, символизирует отравленное жало скорпиона. Как гласит миф, скорпион убил Ориона, легендарного охотника, уверенного, что ни один зверь на земле не может с ним тягаться. Те, кто рождены под этим знаком, не должны забывать о той колоссальной скрытой силе, которой они обладают.

Стрелец
Символ зодиака Стрельца – лук и тетива, оружие кентавра Хирона, получеловека-полуконя, после смерти превращенного богами в созвездие. Подобно мифическому покровителю их знака, многие Стрельцы могут обладать совершенно несовместимыми, на первый взгляд, чертами: разумом и сдержанностью человека, и необузданной энергией дикого коня.

Козерог
Причудливая закорючка, являющаяся символом Козерога, представляет собой условное изображение козлиной морды и рыбьего хвоста. Во время мифической войны с титанами древнегреческий герой Козерог скрылся в водах Нила, превратившись в химерическое создание, полукозла-полурыбу. Многие Козероги, подобно ему, предпочитают с присущей им мудростью избегать опасности и риска, приспосабливаться и выбирать наилучшие стратегии действий.

Водолей
Символ Водолея - это древнеегипетский иероглиф «му», обозначавший воду. Египетский бог-покровитель Нила, Хапи, изображался с двумя сосудами в руках; именно он стал прообразом созвездия Водолея. Подобно своему символическому божеству, Водолеи щедро одаривают окружающих своей мудростью и терпением.

Рыбы
Изображение зодиакального знака Рыб представляет собой максимально упрощенное изображение двух рыб и связано с мифом о войне богов и титанов. Чтобы спастись от чудовища Тифона, Афродита и ее сын Эрот превратились в двух рыб и скрылись на глубине. Рожденные под знаком Рыб также нередко предпочитают скрываться от проблем повседневности в глубине собственных фантазий и грез.


mail rambler wmj marie bigmir