Астрология в Индии

Практически для любого жителя Индии астрология – это гораздо большее, нежели чем область научных знаний. Для них она давно стало чем-то вроде духовной основы жизни, а люди, обладающие этим знанием, всегда остаются в почёте и бережно передают их из поколения в поколение. К примеру, в Куллу таких семей всего несколько, но все жители города всё равно обращаются за консультацией именно к ним.

Астрология используется повсеместно. Даже рождение ребёнка, которое в Индии традиционно происходит дома, сопряжено с тщательной подготовкой и особыми ритуалами. В богатых домах ложе роженицы украшается священными для индусов цветами, а приближаться к нему имеет права только она сама или приглашённый семьёй священник. Ну а в день родов, наряду со специально обученной повитухой, в дом обязательно приглашается астролог, который отмечает момент, когда ребёнок появляется на свет, и тут же готовит астрологическую карту на время его рождения. В дальнейшем составленная в этот день карта становится для самого индуса своеобразным «духовным паспортом» и бережно хранится им на протяжении всей жизни.

Причём сам человек не может понять записанные в ней знаки, это под силу только астрологу, но и тот никогда не предсказывает по этой карте будущее. Он лишь даёт практические советы и указания на тот момент, когда к нему обратились за помощью.

Следующий важный момент в жизни, через который проходят и индийские мальчики, и индийские девочки – это совершеннолетие. И оно снова не обходится без астролога! Именно он готовит для достигшего совершеннолетия индуса особую «брачную карту», указывая им на того человека, с которым им предстоит обвенчаться узами брака.

В дальнейшем именно этот прогноз становится главным критерием, который мать семейства использует, рассматривая кандидаты будущего жениха или невесты, и если всё в порядке, то получившийся союз считается одобренным на небесах. Но, правда, сам брак происходит совсем не сразу. До этого момента на протяжении целого года и жених, и невеста, каждый в своём семейном доме, участвуют в особых церемониальных ритуалах, предвосхищающий момент их единения.

Вот по каким неписанным законам жила и продолжает жить Индия, но именно такой подход к жизни позволяет людям этой страны всегда оставаться на связи со звёздами!


mail rambler wmj marie bigmir