Никола Тесла

Никола Тесла – известный австрийский изобретатель, физик в области радиоэлектроники и радиотехники. Родился в Австро-Венгрии, но молодые годы провел во Франции, а после переехав в Америку получил там американское гражданство, стал работать в Соединенных Штатах Америки Сегодня биография Николо Тесла, которая изучена и исследована вдоль и поперек, определяет, что Николо известен как «человек, который изобрел мир».

Он работал над переменным током, многофазными системами и электродвигателями, которые стали рычагом во втором этапе промышленной революции. Даже именем Теслы сейчас называют единицу измерения, которая измеряет плотность магнитного потока (магнитная индукция). Он открыл флуоресцентный свет, разработал принцип дистанционного управления, основал лечение токами (высокая частотность), изобрел электрические часы, двигатель, работающий от солнечной энергии. Он запатентовал более 300 изобретений. Для Никола Тесла изобретения были целью жизни.Возможна ли была бы электроэнергетика без Николо Тесла

Но что же определило рвение Николо Тесла к электричеству? Существует легенда, что в десятилетнем возрасте, сидя на крыльце, маленький мальчик Николо гладил пушистую кошку. И заметил как между пальцами и кошачьей шерстью начинали возникать искры, которые были очень хорошо видны в вечернее время. Когда он спросил об этом волнующем его вопросе у отца, тот ответил что искорки, наверное, являются «родственниками» молний. После этого, сам того не осознавая электричество стало неотделимо от его жизни. Он понял, что электричество бывает как бесконтрольным, как молния, так и приспособленным, как искорки на шерсти. Теперь каждый опыт, который ему показывали его старшие учителя, отзывался торжеством в его душе.

Но мифам, которые окружали изобретателя, не было конца. Так например в одно время существовал миф якобы Никола Тесла и другой ученый Эдисон получили самую высокую награду - Нобелевскую премию, но оба из-за того что враждовали друг с другом, вынуждены были отказаться от нее. Но все это оказалось слухом, так как в 1915 году Тесла не номинировался на Нобелевскую премию, а случилось это всего лишь в 1937 году.

Николо Тесла изобретения, которого потрясли мир, надеялся, что проживет долгую жизнь, хотя бы до 100 лет, как все его ближайшие родственники, но все случилось не так, как хотелось, и Тесла умер в 1943 году, когда ему было 86 лет.

Как бы долго и подробно не исследовалась биография гениального ученого, тайны Николо тесла так и останутся не разгаданными. В 1931 году Николо проводил эксперимент вместе с ведущими автомобильными компаниями. Суть эксперимента заключалась в том, что из машины вытянули бензиновый двигатель, а вместо него установили некую коробочку вместе с электромотором. В итоге на этой машине ездили целую неделю, развивая скорость до 150 км/час. В машине отсутствовали любые батареи. Никто не мог понять, откуда же у автомобиля берется энергия, а Тесла говорил, что это энергия вокруг нас. Конечно же, его связывали с темными силами, но до сих пор так никому и не удалось разгадать тайны Николы Тесла.

Он смог развивать свои идеи, зарождавшиеся в его воображении, до совершенства, что и определило его гениальность.

автор: pupsic1


mail rambler wmj marie bigmir