Благоприятное положение земельного участка

Практика Фэн-шуй всегда начинается с поиска благоприятных положений. Сегодня руками человека созданы такие конструкции, как дороги, здания, целые районы и города, которые вносят новые измерения в практику Фэн-шуй. В результате анализ природного ландшафта сегодня должен сопровождаться подробным анализом искусственных сооружений из железа и бетона, а также дорог, эстакад и автострад.

Зеленый дракон и белый тигр

В Гонконге понятие "зеленый дракон - белый тигр" является синонимом понятия Фэн-шуй. Здесь идет речь о символизме четырех небесных животных, представляющих фундаментальную основу теории Фэн-шуй: черная черепаха, малиновый феникс, зеленый дракон и белый тигр. Они задают параметры классического Фэн-шуй.     

Черная черепаха     

Позади объекта (а в идеальной схеме - на севере) находится место черной черепахи, которая предоставляет удачу в вопросах помощи и поддержки. Если эта возвышенность отсутствует, ваш Фэн-шуй неполон и удача, которая бы хранила вас и вашу семью, будет отсутствовать.холмы черной черепахи считаются самым главным элементом ландшафта, особенно для главы рода, хозяина дома, кормильца семьи. Черепаха является таким мощным символом, что доходы семей, которые держат черепах в доме, с годами неуклонно возрастают. Черепаха приносит плавное и стабильное улучшение, повышает доход и уровень жизни.

Малиновый феникс     

Место малинового феникса, который приносит вам счастливые возможности, находится перед вашим домом, прямо напротив входной двери (в идеальной схеме - на юге). Если входная дверь вашего дома расположена на юге - это отличная возможность для привлечения такого вида удачи. В Фэн-шуй под феникса понимается маленький пригорок, который может играть роль скамеечки, дающей отдых вашим усталым ногам! В случае отсутствия естественного пригорка можно без труда соорудить "фениксовый" холмик, маленькую земляную насыпь, скажем, высотой около одного метра. Любая покрытая перьями птица, в том числе петух, фламинго и павлин, может символизировать феникса.          

Зеленый дракон     

С левой стороны от вашей входной двери, если вы смотрите из дома на улицу (в идеальной схеме - на востоке), расположено место благоприятного зеленого дракона. Это животное приносит всевозможную удачу во всех видах материального успеха - богатство, положение, авторитет и власть. Дракон считается высшим символом доброй удачи. С точки зрения Фэн-шуй уровень местности со стороны, олицетворяющей холмы зеленого дракона, должен быть немного выше, чем с правой стороны. Это позволяет доминировать в вашем персональном окружении влиянию дракона.      

Белый тигр           

С правой стороны от входной двери (в идеальной схеме - на западе) находится место белого тигра, который дает вам защиту и покровительство. В Фэн-шуй принято считать, что белый тигр присутствует только в тех местах, где водится дракон. Таким образом, если вы не находите холмы, напоминающие или символизирующие дракона, то предполагается, что тигра там тоже не встретить. Покровительство белого тигра спасет семью от ограбления, бед или краха. Не стоит недооценивать удачу,которую приносит белый тигр.       

Но крайне необходимо соблюдать осторожность: уровень местности по правую сторону дома или сада должен быть чуть-чуть ниже, чем по левую, чтобы дракон мог доминировать, и, следовательно, держать тигра под контролем.   

Ослабление эффекта неблагоприятной ориентации

Поскольку Фэн-шуй в широчайшей перспективе означает изучение окружающей среды, знание Фэн-шуй подскажет вам, как расположить дом, чтобы привлечь удачу со стороны каждого из четырех небесных животных. Уяснив основные принципы Фэн-шуй, вы сумеете расположить свой дом или здание так, чтобы черпать благодатную энергию земли, обеспечивая гармоничное сочетание вашего дома или здания с этой энергией. Часто для этого не требуется ничего большего, чем обыкновенное перемещение или переориентация входной двери вашего дома. Если же это невозможно и ваш дом страдает из-за неблагоприятной ориентации, корректирующий Фэн-шуй предлагает методы решения этой проблемы с помощью введения некоторых элементов, помогающих ослабить негативные особенности местности или заслонить (перекрыть) плохие виды.     

 На местности прежде всего ищите зеленого дракона. То есть холмистый рельеф, где есть не только холмы, но и долины. В плоском рельефе дракона не будет - на равнине он не может устроить себе логова. Поэтому равнинные земли считаются неблагоприятными; однако в современном мире с его вечной нехваткой и дороговизной земли такую местность можно сделать благоприятной, завезя и продуманно расположив несколько валунов, насыпав холмики, построив здания и другие конструкции, которые вносят разумную дозу благотворной энергии.     

Кроме того, неблагоприятной считается гористая местность с круто вздымающимися обрывистыми склонами, которые напоминают языки пламени. Окружающие горы в таких местах относятся к огненному элементу (читайте следующие рассылки). Однако у искусного застройщика "огненные" холмы могут изменить свою форму, стать более пологими. Овраги между ними можно засыпать. В результате возникает среда, способная привлечь к себе дракона. Точно так же искусственные водные пути, проложенные в стратегических местах, значительно повышают уровень жизненно необходимой энергии. Как следствие, опять-таки благодаря действиям человека, гиблое место превращается в благодатное.    


mail rambler wmj marie bigmir