Новогодняя диета

Как Новый год встретишь, так его и проведешь. Следуя этой примете, мы стараемся накрыть стол побогаче, собрать компанию побольше и веселиться погромче, забывая о том, что 1 января может начаться с болей в животе.

Итак, как следует подготовиться к праздничному пиршеству?

За три недели до

Первая рекомендация по подготовке к праздникам записана еще в древних "учебниках" жизни - Библии, Коране, Торе - это соблюдение поста. Современная наука подтвердила и обосновала разумность временного отказа от употребления животных жиров и белков в пользу растительной пищи. Клетчатка способствует очищению кишечника и регулирует его деятельность, а печени, поджелудочной железе и почкам не приходится перерабатывать избыток животного белка и жира. Каждая клеточка организма функционирует в облегченном режиме, благодаря чему улучшается обмен веществ. Результат - легкость во всем теле.

За праздничным столом

Постарайтесь сделать желудок подвластным разуму, а не наоборот. Ешьте и пейте все, что хочется (если нет противопоказаний: язвенной болезни, хронического гепатита, панкреатита), но понемногу. Старайтесь ограничить прием жирной, жареной пищи в пользу салатов, отварной или запеченной рыбы, фруктов.Не забывайте, алкоголь - продукт калорийный: в одном грамме содержится почти в два раза больше калорий, чем в таком же количестве углеводов и белков. Какие "горячительные" напитки лучше? Красное вино. Но если вы - любитель крепких напитков, то отдайте предпочтение качественной водке. Причем сначала поешьте, чтобы защитить слизистую оболочку желудка. А вот запивать спиртное не стоит. Но если все-таки хотите после рюмочки сделать несколько глотков воды, то ни в коем случае не газированной или сладкой - и та, и другая способствуют более быстрому усвоению алкоголя.Не отказывайте себе в удовольствии потанцевать - физическая нагрузка ускоряет обмен веществ, в том числе и утилизацию алкоголя. Но при этом важно соблюдать одного условие: танцуйте только в хорошо проветриваемом помещении или на свежем воздухе.И еще один совет. Постарайтесь в новогоднюю ночь курить как можно реже. Во-первых, никотин способствует сужению сосудов, во-вторых, снижает поступление кислорода, который нужен для нормального обмена веществ, и, в-третьих, создает дополнительную "токсикологическую" нагрузку.

На следующий день после

Если 31 декабря вы переусердствовали, дегустируя блюда, на следующий день не поддавайтесь искушению доесть оставшиеся деликатесы. Вам будут полезны отварные или приготовленные на пару овощи, некрепкий бульон, травяной отвар из цветов ромашки, календулы и листьев мяты, кисломолочные продукты (лучше обезжиренные, несладкие). Если преследуют дискомфортные ощущения в желудке, сразу же после приема пищи можно выпить препарат, содержащий ферменты (он поможет справиться с последствиями чревоугодия). Неприятные ощущения (изжога, вздутие живота) должны исчезнуть максимум через два-три дня. В противном случае обратитесь к гастроэнтерологу. Многолетняя практика показывает, что именно праздники "обостряют" скрытые заболевания желудочно-кишечного тракта, которые требуют не только специального лечения, но и индивидуальной коррекции питания.После длинной вереницы новогодних праздников будет полезно вернуться к "постному" рациону питания, который можно "разбавить" нежирным отварным (паровым) мясом, рыбой, яйцами и молочными продуктами. Ешьте больше овощей, фруктов и пейте больше жидкости (1-1,5 л в день). Такой режим питания вам кажется слишком жестким? Тогда устраивайте себе два раза в неделю разгрузочные дни. И можете быть уверены в том, что в наступившем году проблем с пищеварением у вас не возникнет. 


mail rambler wmj marie bigmir