Влияние различных факторов на фэн-шуй дома

Энергетическое воздействие объектов, расположенных поблизости от дома, может быть благотворным или вредоносным. В идеале следует прилагать все силы для удаления или эффективной нейтрализации вредоносных объектов; как правило, это возможно сделать.

Благоприятные объекты

Небольшой водоем или фонтан перед домом улучшает циркуляцию энергии и освежает воздух. Если перед вашим домом есть водоем, поддерживайте воду в чистоте и не давайте ей застаиваться, иначе преимущество может превратиться в недостаток.

Предметы с плавными, округлыми очертаниями, расположенные рядом с домом, оказывают благотворное воздействие. К ним относятся большинство скульптур, кроме некоторых абстрактных и модернистских произведений, гладкие камни и валуны, альпийские горки и насыпные клумбы, а также деревья и кустарники с округлыми кронами.

Беседки и павильоны создают благоприятный фэн-шуй рядом с вашим домом. Полукруглые эркеры и ротонды рассеивают ша ци и способствуют движению энергетических потоков.

Неблагоприятные объекты

Заостренные и угловатые предметы, указывающие на ваше жилье, особенно вредоносны, так как направляют в вашу сторону поток ша ци. Хуже всего, когда они указывают на парадную дверь или окно спальни. Опасной деталью может быть угол здания, конек крыши, пирамидальный шпиль, квадратная труба или воздуховод, телевизионная антенна, декоративные элементы и так далее. Особенно вредны спутниковые тарелки, отражающие свет и снабженные остроконечной антенной, так как они одновременно накапливают разрушительную энергию и фокусируют ее.

Изображения острых и угловатых предметов могут быть не менее опасными, чем сами предметы. Обращайте внимание на рекламные щиты, вывески и плакаты с изображениями режущих предметов или орудий разрушения.

Следует опасаться длинных ветвей деревьев, которые угрожающе тянутся к дому. Если дом находится в тени деревьев, это само по себе не опасно, но старайтесь избавиться от суковатых или расщепленных ветвей, создающих впечатление скрытой угрозы.

Крупные безжизненные объекты, расположенные рядом с домом, оказывают вредоносное воздействие, поглощая энергию из окружающего пространства. К их числу относятся, например, сухие деревья с обилием ветвей и корней, кучи камней и строительного щебня, котлованы и глубокие канавы.

Длинные тонкие предметы, расположенные параллельно дому, неблагоприятны для жильцов. В качестве примера можно назвать линии проводов, кабели и даже бельевые веревки, если они постоянно находятся на одном месте.

Любой крупный неподвижный объект, который находится напротив парадной двери, блокирует поток ци. Он также создает символическую преграду на вашем пути, так что вы будете сталкиваться с препятствиями в любом своем начинании.

Изучив непосредственное окружение предполагаемого жилья, вы можете оценить общую обстановку в районе. Эта оценка складывается из ряда различных факторов, подробное перечисление которых не принесет пользы, так как многие из них могут быть как позитивными, так и негативными в зависимости от обстоятельств. Тем не менее есть несколько общих рекомендаций по учету благоприятных и неблагоприятных факторов:

Благоприятные факторы

++ Лучше всего жить в естественных природных условиях - среди лесов и лугов, рек и озер. Если энергия этих мест не сильно нарушена, а формы ландшафта соответствуют требованиям, то жилье, построенное на природе, будет иметь самый лучший фэн-шуй.
++ Если вы живете в городе, то прежде всего следует искать дом (квартиру), расположенный рядом с парком, прудом или природоохранной зоной. Растения и вода распространяют благоприятную энергию.
++ Хорошо жить рядом с храмом или центром духовного развития. Деятельность, которая способствует духовному развитию, создает питательную энергию и оказывает стабилизирующее, укрепляющее воздействие на весь прилегающий район.
++ Хорошо, если рядом с домом находится детский сад или площадка для игр. Дети излучают жизненную энергию, заряжающую место бодростью и оптимизмом. Еще лучше, если детская площадка расположена не во внутреннем дворе, а в маленьком парке.
++ Различные учреждения, где происходит благожелательное общение между людьми, являются источником благотворной энергии. К ним относятся клубы по интересам, уютные кафе и маленькие рестораны, местные магазины и продуктовые рынки (кроме оптовых). В целом, хорошо жить там, где есть свой "дух места", отличающий этот район от других.
++ Всевозможные оздоровительные учреждения являются источником целебной энергии. Это катки, плавательные бассейны, гимнастические залы, центры фитнеса и целительства, йоги и медитации, даже гомеопатические аптеки и лавки восточной медицины. Сюда не относятся больницы и специализированные клиники, поскольку в современных городах они ассоциируются у большинства людей с болезнями, страданиями и смертью.
++ Школы, колледжи и лицеи, где работа учителей и учеников направлена на обучение и самосовершенствование, оказывают благоприятное воздействие.

Неблагоприятные факторы

++ Старайтесь не селиться рядом с кладбищами, моргами, бюро ритуальных услуг, крематориями и другими учреждениями, связанными со смертью и похоронами. Они накапливают и усиливают застойную энергию си ци, создавая атмосферу мрачности и уныния.
++ Неблагоприятно жить рядом с тюрьмами, полицейскими участками и другими учреждениями, связанными с преступностью. В таких районах создаются потоки блуждающей агрессивной энергии ша ци, вызванные избытком насилия.
++ Избегайте домов, расположенных рядом с электростанциями и высоковольтными линиями. Мощная концентрация энергии вокруг этих мест нарушает движение естественных энергетических потоков и оказывает деструктивное воздействие на психику.
++ Не живите в доме, расположенном рядом с мусорной свалкой или предприятием по переработке отходов. В отходах содержится много застойной энергии, которая передается окружающей местности.
++ Старайтесь не жить в непосредственной близости от казино, парков аттракционов и многолюдных торговых центров. Мощная противоречивая энергия этих мест и постоянный денежный оборот могут оказать неблагоприятное влияние на благополучие жильцов дома.
++ Не стоит жить рядом с мясокомбинатом, скотобойней и тому подобными местами. Любая деятельность, связанная с убийством, порождает разрушительную энергию.

Оценка и анализ окружающей среды - первый шаг в выборе подходящего места для жилья. Советы, перечисленные в этом разделе, носят рекомендательный характер и не могут рассматриваться как руководство к действию. Практика фэн-шуй в значительной степени зависит от интуиции и здравого смысла. Совершенствуя свое восприятие, вы начинаете ощущать движение и направление энергетических потоков. Если какое-то место вам не нравится, значит, у вас есть для этого причины, даже если вы не вполне их осознаете. Больше доверяйте своей интуиции, и вы убедитесь, что чувства вас не обманывают.


mail rambler wmj marie bigmir