Правила выбора подарков

"Дареному коню в зубы не смотрят", однако каждый из нас хотя бы раз в жизни получал не слишком приятный подарок. И почти все когда-нибудь побаивались, что выбранный подарок не понравится, будет валяться где-то в кладовке, выкинут на свалку или передарен.

Именно поэтому нельзя забывать, что есть определенные правила дарения подарков, и первое из них гласит: дарите то, что не вызовет отрицательных эмоций, не поставит человека в неудобное положение. Также не стоит дарить вещи, которые напомнят человеку о каких-то его недостатках: например, полной девушке - весы, а лысому мужчине - парик. Из-за этого знатоки этикета не советуют дарить средства гигиены - это может быть расценено как намек, что человек за собой не ухаживает, плохо пахнет и т.п. Духи не дарят чаще всего потому, что запах - вещь очень индивидуальная, и каждый подбирает его себе сам. Только если вы точно уверены, что одариваемый пользуется определенным ароматом, можно вручить его в качестве презента.

Почти так же обстоят дела с аксессуарами (особенно женскими) и косметикой: не всегда легко угадать, какие именно украшения придутся по душе или какая марка косметики подойдет конкретному человеку. Впрочем, если вы профессиональный стилист или косметолог, такой подарок может быть достаточно уместным. Также женщинам не принято дарить кухонную утварь. Считается, что таким образом вы сознательно не замечаете ее женскую сущность (исключение - если подарок от женщины).

Не принято дарить животных и деньги. С покупкой первого вы можете ошибиться, да и далеко не каждый человек готов взять на себя такую ответственность. А вот деньги можно вручать молодоженам (в закрытом конверте) или близким людям. Впрочем, в последнее время это правило часто нарушается, и вы легко сможете найти в продаже специальные открытки-конверты для денег.

Чересчур дорогие подарки без согласования с одариваемым также вручать не рекомендуется. А тем более намекать, что человек вам теперь чем-то обязан.

Помимо основных правил этикета, существуют еще и различные суеверия в каждой стране. Не зная их, легко ошибиться и сделать весьма неуместный подарок. Например, если вы подарите китайцу часы, он может на вас обидеться, ведь для них подаренные часы означают приглашение на похороны. Если в большинстве западных стран считается, что подаренный нож - к ссоре или другим неприятностям (и даже в нашей стране за врученный нож мы обязательно даем хотя бы одну монетку), то на Востоке холодное оружие дарят особо уважаемым мужчинам.

В России не принято дарить жемчуг - считается, что это может привести к слезам одариваемого. Часы, согласно приметам, также дарить не стоит, иначе ваша дружба может продлиться ровно столько, сколько они будут идти.

Не рекомендуется дарить кактусы, бритвы, иголки для шитья и т.п. (одним словом, колюще-режущие предметы), тапочки, нижнее белье и чулки (исключение - подарок мужу или жене), тренажеры (если только вас специально об этом не просили), громоздкие предметы интерьера, которые могут не вписаться в обстановку.

Раньше не принято было дарить свечи, но в наши дни в связи с широким распространением декоративных свечей это правило уходит в прошлое.

И все-таки, несмотря на все условности, подарок - это всегда приятно. И порой не важно, что дарят не совсем то, что ожидалось и хотелось. Ведь человек старался, искал, пытался подобрать вещь, которая вам понравится, принесет удовольствие. Бывает, что дорогой и очень нужный презент не радует, так как чувствуется, что подарен он был как попытка откупиться. Поэтому старайтесь дарить подарки так, чтобы людям было приятно их получать, то есть от чистого сердца.


mail rambler wmj marie bigmir