Кейро - легендарный хиромант

Сегодня имя этого человека знакомо только специалистам, а в начале XX века Кейро был самым знаменитым хиромантом в мире.

Неизвестно, как попала в унылый ирландский городок Брей знойная красавица-цыганка Лола. Скорее всего отстала от бродячего цирка, от безысходности сошлась с ирландским парнем Биллом Уорнером и осталась в чужой стране. В ноябре 1866-го у них родился сын, которого тоже назвали Биллом. Лола через несколько лет зачахла от ирландских туманов, Билл-старший стал все чаще прикладываться к бутылке, поэтому мальчик сбежал из дому и перебрался в Лондон, где стал учеником известного предсказателя Грега Доусона.

Скоро он превзошел учителя и удрал от него, прихватив из буфета все серебряные ложки... В 1891 году Уорнер объявился под новым именем - граф Луис де Хамон. Новоявленный аристократ стал завсегдатаем светских салонов. Газетчики распустили слух, что он помог раскрыть нашумевшее преступление, "прочитав" кровавый отпечаток руки убитого. Полиция опровергала этот факт, но "пиар" сработал: к "графу" потянулись клиенты.

Одного псевдонима Биллу показалось мало, и он взял себе новый - Кейро, что по-гречески значит "рука", и сделал хиромантию своим основным занятием. Например, писателю Оскару Уайльду предсказал, что тот "сам отправит себя в изгнание". Так и случилось: отсидев в тюрьме за гомосексуализм, Уайльд удалился во Францию, где умер.

В 1896 году друг Кейро, английский журналист Морган Робертсон, выпустил роман "Тщетность". В нем говорилось о гибели от столкновения с айсбергом гигантского парохода под названием "Титан". Место катастрофы, количество жертв, размеры корабля - все совпало с реальной историей "Титаника", затонувшего через 16 лет. Сам Робертсон не обладал никакими пророческими способностями, но... сюжет книги подсказал ему Кейро!

Принцу Уэльскому в 1926 году Кейро нагадал, что тот откажется от престола ради любви. Десять лет спустя тот действительно оставил трон, чтобы жениться на американке Уоллис Симпсон.

И все же в самое зловещее предсказание хироманта не поверил никто, более того, его подняли на смех. Это было пророчество о страшной революции в России и гибели царской семьи. В его сборнике пророчеств, изданном в 1928 году, можно найти такую строчку: в XXI веке близнецы в Нью-Йорке погибнут от взрывов самолетов. Что она означает, не могли понять почти сто лет...

Однако несколько досадных промахов подорвали доверие к Кейро в британском высшем свете, и пророк перебрался в Соединенные Штаты. Увы, и тут его начали преследовать неудачи. К примеру, Марку Твену он предсказал безвременную кончину в 1903 году, но писатель прожил еще несколько лет и ежегодно посылал Кейро издевательские открытки со словами "Привет с того света".

Кейро стал зарабатывать на жизнь консультированием дельцов с Уолл-стрит, но "прошляпил" великий кризис 1929 года, после которого его клиенты лишились всех своих сбережений. Отчаявшийся предсказатель поехал в Голливуд, где подрядился писать сценарии для киностудии "Парамаунт", но оказался совсем никудышным драматургом, и его выгнали. В последние годы жизни Кейро гадал по руке прохожим на Сансет-бульваре. Нищий и одинокий, он скончался в 1936 году.


mail rambler wmj marie bigmir