7 способов избавиться от негативных мыслей

Мы хотим предложить вам несколько упражнений, при помощи которых можно  эффективно избавляться от негативных мыслей. Однако пусть вас не обманывает кажущаяся простота – достичь успеха можно только при условии регулярных тренировок. Постепенно вы почувствуете прилив энергии, увидите, как изменятся к лучшему ваши отношения с окружающим миром.

Освоив все упражнения, впоследствии вы сможете выбрать те, что подходят именно вам.

1. Следите за осанкой
Проанализируйте свою позу в тот момент, когда вас посещает та или иная мысль. Скорее всего, вы заметите, что когда вы думаете о плохом, взгляд опущен, спина ссутулена, походка замедлена и вряд ли вы улыбаетесь в этот момент. Негативные мысли словно заставляют вас принять это привычное положение, помните об этом. Не позволяйте им контролировать не только ваше сознание, но и тело. Выпрямите спину, поднимите подбородок, просмотрите прямо перед собой, пройдитесь быстрым шагом. Будьте уверены, перемены в настроении не заставят себя ждать.

2. Научитесь смеяться и улыбаться
Когда вы имеете дело с проблемой, которая кажется непреодолимой, вполне возможно, что вами владеет грусть или гнев. От этого дискомфортного состояния избавиться несложно. Само собой, проблему это не решит, но поможет собраться и  воспринимать её менее болезненно. Найдите то, что заставит вас  рассмеяться от души,  запустите хорошую долю эндорфинов в свой мозг – они помогут успокоиться и расслабиться. Если обстановка не позволяет хохотать в голос, хотя бы улыбнитесь. Улыбка тоже обладает мощным терапевтическим эффектом, главное, чтобы она была искренней. Настоящая улыбка – всегда в глазах, а не только на губах.

3. Начните движение
Довольно часто для достижения мечты бывает необходимо покинуть состояние покоя и комфорта и начать активные действия. Естественно, что эта перспектива вызывает страх, который, в свою очередь порождает тревогу. Необходимо прекратить бояться и оправдывать собственное бездействие. С преодолением каждого нового этапа пути к цели ваша уверенность будет только возрастать, а это самый эффективный способ избавиться от тревоги и сомнений.

4. Используйте «психологические якоря»
Что такое «якорь»? Это условный жест или действие, которые используются в психотерапии для закрепления определённого состояния. Эту методу можно тренировать и самостоятельно. Например, возьмите себе за привычку щёлкать пальцами каждый раз, когда вас посещает особенно удачная мысль. Когда  ассоциация будет достаточно прочной, попробуйте использовать жест, если чувствуете душевный дискомфорт, мысленно превращая, таким образом, негативные мысли в позитивные. Тренировка может занять не один день, зато у вас будет надежный якорь,  который прослужит вам всю жизнь.

5. Меняйте минус на плюс
Выберите для себя девиз, который вы будете повторять каждый раз, когда чувствуете позитивный настрой. Закрепив ассоциацию, используйте его в трудную минуту. Поскольку мозг не в состоянии удерживать две противоположные мысли одновременно, происходит процесс вытеснения, и так мы избавляемся от негативных переживаний. Примером универсального девиза может служить знаменитое изречение Эмиля Куэ «С каждым днём моя жизнь становится лучше», но каждый может подобрать для себя любую другую формулу. Главное, чтобы она вдохновляла и дарила оптимизм.

6. Здоровая еда, здоровый сон
Давно известно, что человеку необходимо не менее 7 часов полноценного сна. Важно это и с точки зрения подавления негативных эмоций. Плохо выспавшийся человек подвержен апатии, часто подавлен и легче подвергается воздействию негативной энергии. Любые проблемы со сном нужно решать незамедлительно, пока проблема не стала хронической. Если вы хотите контролировать  мысли, следует также обратить внимание на диету. Продукты с высоким содержанием жиров дольше и труднее усваиваются, чем фрукты и овощи. Пищеварение требует много энергии. Чем больше жиров вы едите, тем большую усталость вы будете чувствовать.

7. Держитесь подальше от энергетических вампиров
Мы все знаем людей, которые вечно недовольны жизнью, и наверняка замечали, насколько заразительно их плохое настроение.  К сожалению, иногда их бывает трудно избежать, особенно если это люди из ближайшего окружения. Тем не менее, следует сократить время общения до необходимого минимума, а самое главное – ставить мысленный барьер, не позволяя негативному настрою влиять на ваше внутреннее состояние. И помните, что по закону притяжения собственный позитивный настрой будет привлекать к вам больше оптимистов.

Помните, что успех не приходит сразу. Управление своими эмоциями требует кропотливой работы. Но попробуйте применять эти упражнения в течение 21 дня – и вы будете сами удивлены результатом.


mail rambler wmj marie bigmir