С чего начинать вегетарианство?

Хотелось бы ответить на этот вопрос перефразировкой известного выражения "Хочешь быть вегетарианцем - будь им". Но на самом деле, уже то, что у человека появилось желание быть вегетарианцем, говорит о том, что он им уже практически является. Иначе можно сказать, человек уже стал на путь осознанного развития, конечной точкой которого, является полная свобода от невежества, и как результат свобода от болезней и страдания и просто свобода.

Перестройка мышления для многих людей представляется трудным процессом. А для некоторых является практически невозможным в течение одной жизни. Это происходит потому, что более тонкие принципы жизни управляют более грубыми. А не наоборот. Качества нашего сознания формируют наши эмоции, мысли, тело и поведение. Поэтому, если сознание человека окрашено качествами грубости, инертности, нечистоты, страстности, человеку трудно изменить такой тонкий уровень жизни - как уровень мышления. И такие люди, как правило, меньше склонны употреблять чистую, свежую и легкую пищу. И, естественно, они оправдывают это какими-то своими эмоциями, мыслями, теориями и так далее. Если же человек уже понял необходимость употреблять пищу чистую по качествам, это значит, что его сознание уже достаточно просветлено, и он в душе уже вегетарианец. Даже если эта тенденция еще не совсем проявилась, она всё равно уже есть, как семя, которое скоро взойдет. Его нужно просто "поливать" теми качествами, которые мы хотим увидеть в плодах этого будущего "дерева". Практически это можно сделать тем, что в восприятии и питании предпочесть более чистые, легкие, свежие и подобные качества. И нужно уменьшить контакт органов чувств с качествами нечистоты, страстности, тяжести, грубости, невежества и подобного. Это значит, избегать смотреть насилие, "ужастики", негативную информацию и тому подобное. В питании уметь различать те продукты, которые имеют подобные качества. Люди, с которыми мы контактируем, тоже оказывают сильнейшее влияние на нас.

Поэтому, в древних трактатах по Аюрведе говорится, что если человек хочет поддерживать хорошее здоровье, ему не рекомендуется общаться с атеистами. Эта рекомендация, для материалистов-атеистов, может показаться "средневековым мракобесием". Но, на самом деле, это имеет совершенно научное обоснование (научное с точки зрения Аюрведы, а не современной медицины). Человек является не изолированной системой. Он постоянно контактирует с теми или иными качествами жизни. И так как человек - это существо социальное, он постоянно контактирует с теми или иными людьми, которые проявляют какие-то эмоции, что-то говорят, что-то делают, и этим влияют на все свое окружение. И все это происходит в тех качествах, которые присутствуют в них. Атеистическое мышление, это просто показатель того, что для человека скрыты чистые, тонкие или божественные уровни жизни. И присутствует восприятие только материальных уровней. Причиной этого является качество сознания. И этим качеством сознания он окрашивает свое окружение. Если мы контактируем с весёлым человеком, мы смеемся, контактируя с грустным человеком - грустим. Контактируя с атеистом, мы заражаемся теми качествами, которые и дают ему такое отношение к жизни. Но даже атеист, если отнесется к жизни действительно непредвзято и научно, со временем может стать вегетарианцем. Особенно если будет общаться с духовными людьми.

Резюме: для того, чтобы перестроить мышление в направлении вегетарианства, нужно научиться различать фундаментальные качества жизни в себе и окружении. И затем предпочесть те из них, которые вам полезны. Помочь различать фундаментальные качества могут Ведические науки, и в частности Аюрведа. Просто следует начать потихоньку интересоваться этим, общаться больше с теми, кто тоже этим интересуется. Постепенно нужные качества будут накапливаться и Вы не заметите, как станете вегетарианцем в полной мере. Не по идеологическому убеждению, а потому, что легкую, свежую и чистую пищу Вам употреблять более приятно, чем грубую, мертвую, и не чистую. Только тогда вы будете вегетарианцем, не по форме, а по сути.


mail rambler wmj marie bigmir