8 марта: история праздника

8 марта – первый официальный государственный весенний праздник во многих странах мира, ассоциирующийся в сознании людей с возвращением на Землю солнечного света и наступлением долгожданного тепла, пробуждением природы и любви в наших сердцах, с благоухающим ароматом тюльпанов.

Традиционно в международный женский день принято искренне выражать своё восхищение и высказывать благодарности всем представительницам слабого пола, говорить им комплименты, дарить цветы и делать другие приятные сюрпризы и подарки.

Но мало кто сейчас помнит, что изначально день 8 марта носил чисто политическую окраску, символизируя борьбу женщин за свои права (в том числе за равное избирательное право), за равноправие с мужчинами в семье и в целом в жизни.

В далёком 1910 году в Копенгагене, будучи одним из делегатов Международной конференции женщин, Клара Цеткин выдвинула поистине революционное предложение – избрать определённый день в году, когда женщины всего мира смогут заявлять о своих правах во всеуслышание, тем самым привлекая внимание общества к проблемам слабого пола в борьбе за социальное и экономическое равноправие.

Известно, что в то политически непростое время женщины были ограничены во многих своих правах. Считалось, что их удел – бытовые заботы, в то время как мужчины заявляли о себе как о «божьих созданиях», более развитых духовно и интеллектуально, и оттого имевших гораздо большее количество прав и возможностей по жизни.

Неприкрытая несправедливость, выражаемая в мужском превосходстве, оскорбляла представительниц слабого пола, нанося удар по их самооценке и занижая их место в социуме. Желая «свергнуть с трона» мужское эго, обиженные и озлобленные женщины организовывали многочисленные движения (собрания, митинги, демонстрации) призванные искоренить их дискриминацию в обществе и уравнять права обоих полов. Отсюда зародились «радикальные» понятия: феминизм, сексизм, эмансипация, суфражизм (от фр. «suffrage» - избирательное право), гуманизм и другие.

Клара Цеткин выразила «крик души» женщин всего мира, которые испокон веков боролись с мужчинами за равные права и возможности. Оттого её предложение снискало поддержку абсолютного большинства участниц конференции, и с тех самых пор 8-ое марта стало значиться днём рождения женского пролетариата, получив название «Международный день солидарности женщин в борьбе за свои права».  

Существует несколько версий того, почему для этой цели была избрана именно эта дата. В соответствии с одной из них, в 1857 году в Нью-Йорке текстильщицы многочисленных швейных фабрик организовали протестный марш по улицам города, тем самым выражая своё негодование тяжёлыми условиями труда (в том числе большим количеством рабочих часов в сутках) и низкой заработной платой.

Согласной другой версии, Клара Цеткин намеренно выбрала эту дату для обозначения женского социалистического движения, связав её с историей еврейского народа. По древней легенде, Есфирь – горячо любимая жена персидского царя Ксеркса – воспользовавшись его безграничными чувствами к себе, спасла иудеев от грозящего им истребления.

Своей хитростью и женскими чарами, Есфирь вынудила Ксеркса дать обещание, что он уничтожит всех врагов, которые покушаются на её народ. Таким образом, в день 13 Адара вместо планировавшегося тогда «еврейского погрома» пострадали многочисленные персы.

С того самого времени этот день стал значимым праздником для всех представителей еврейского народа и получил название «Пурима». Будучи в календаре «скользящим», в 1910 году он совпал с днём 8 марта по православному календарю.

Вне зависимости от того, какая из вышеназванных предпосылок послужила первопричиной установления даты 8-ого марта днём ежегодного «бунта слабого пола», этот день прочно укоренился в нашем календаре как «женский день».

Начав отмечаться более-менее регулярно с 1913 года, 8-ое марта не теряет своей актуальности и по сей день, утратив первоначальный политический налёт и став приятным поводом для восхищения представительницами прекрасного пола (их красотой, хозяйственностью, нежностью) и очередным «предлогом» для всех мужчин сказать «спасибо» своим женщинам просто за то, что они есть!


mail rambler wmj marie bigmir