Десятка кошмарных снов

Как толковать пугающие и жуткие сновидения?
Каждый из нас время от времени видит кошмарные сны и просыпается в холодном поту. Не стоит легкомысленно отмахиваться от них или, наоборот, придавать им исключительное значение. Главное - суметь интерпретировать страшный сон, распознать его значение и скрытый смысл. Попробуем разобраться с правильным толкованием 10 наиболее распространенных сюжетов страшных снов.

1. Спасаться от погони

Сновидения, в которых за вами гонятся дикие животные, устрашающий человек или некие абстрактные темные силы, традиционно удерживают пальму первенства среди самых распространенных ночных кошмаров. В большинстве случаев, такой сон символизирует проблемы, от решения которых вы пытаетесь уйти, и в наличии которых вы боитесь признаваться. Дикие животные могут означать тот или иной аспект собственной личности, который страшит вас, жуткий человек - те жизненные уроки, которые вы так и не сумели выучить. Иногда погоня может означать необходимость сделать в своей жизни сложный и неоднозначный выбор.

2. Тонуть

Сон, в котором вы тонете или не можете дышать, указывает на наличие в вашей жизни обстоятельств или людей, блокирующих вашу свободу и энергию. Иногда такие сны означают, что вы испытываете сильные чувства, но боитесь себе в них признаться.

3. Быть пойманным

Если вы видите себя во сне пойманным в ловушку или связанным, это означает, что в реальной жизни вы переживаете ситуацию, из которой на данный момент не видите выхода. Сон - не более чем проекция ваших собственных убеждений; поверьте, выход есть из любого, даже совершенного беспросветного и отчаянного положения.

4. Расставаться с любимым человеком

В большинстве случаев, подобные сны имеют только одно или два значения: вы подсознательно считаете ваши отношения с близкими человеком ненадежными, либо внутренне неудовлетворены ими. Возможно, что посредством таких снов ваше подсознание посылает вам сигнал, что кажущаяся стабильность вашей пары - не более чем иллюзия. Проанализируйте все нюансы ваших отношений с партнером или супругом; быть может, вы слишком отдалились друг или друга, и ваши чувства дали трещину.

5. Быть раненым

Если вам снится, что вас ранили, обратите внимание, в какой именно части тела находится ранение. Голова обозначает всю вашу личность, руки - ваши поступки и действия, туловище - ваши преобладающие устремления, занятия и деятельность, ноги - те силы и обстоятельства, которые вас поддерживают. Такой сон может означать, что вы уделяете недостаточно внимания тем или иным важным сторонам и аспектам вашей жизни.

6. Терять зубы

Еще один очень распространенный сюжет сновидений. Мы используем зубы, чтобы пережевывать пищу, говорить, улыбаться или, в крайнем случае, для самозащиты. Если во сне вы лишаетесь зубов, это может означать скрытый и загнанный глубоко в подсознание комплекс или страх. Возможно, вы боитесь общаться с людьми или выступать на публике, либо сомневаетесь в своей внешней привлекательности, либо в глубине души ощущаете собственную беззащитность.

7. Быть обнаженным на публике

Во сне вы видите себя полностью обнаженным в общественном месте, однако люди в сновидении не обращают ни малейшего внимания на вас. Как правило, такие сны снятся замкнутым людям, предъявляющим к себе завышенные требования. Вы подсознательно чувствуете себя уязвимым и беззащитным, страшитесь выглядеть глупо в глазах других людей. Этот сон - прямое указание на вашу излишнюю застенчивость и неумение должным образом ценить себя.

8. Опоздать на поезд или самолет

Сны, в которых вы опаздываете на самолет или поезд, часто снятся тем, кто стоит на пороге важного и ответственного выбора или решения. Если вы сейчас совершите ошибку и не сумеете выбрать правильный вариант, ваш поезд уйдет. Именно это пытается вам сообщить подсознание посредством подобных снов.

9. Встретить умершего

Сны, в которых появляются покойные родные и близкие люди, видят практически все. Очень часто такие сновидения не только не страшат нас, но, наоборот, приносят чувство покоя или умиротворения. Не исключено, что в таких случаях действительно происходит астральный контакт с душой умершего, пытающегося поддержать нас или помочь нам. Однако,  если умерший во сне громко разговаривает с нами, то, скорее всего, это просто символ того или иного аспекта нашей собственной личности.

10. Стать свидетелем природной катастрофы

Ураган, шторм, цунами или землетрясение может означать неожиданный и драматический поворот в нашей жизни, которому следует подчиниться. Привычное течение жизни может полностью измениться, если не внешне, то, по крайней мере, внутренне. Вы стоите на пороге важных перемен, и не в ваших силах им противостоять.

Повторяющиеся кошмары

Некоторые страшные сновидения могут повторяться вновь и вновь на протяжении нескольких ночей. Не стоит впадать в панику; такой сон однозначно следует интерпретировать как важный сигнал, посылаемый вам из глубин вашего подсознания. Прислушайтесь к нему, проанализируйте свою жизнь, привнесите в нее изменения, пересмотрите свои привычки и мировоззренческие установки. После этого кошмарный сон должен прекратиться.


mail rambler wmj marie bigmir