Перст Судьбы или конец света?

Наступающий 2013 год несет с собой не только радостное предвкушение любимого праздника, но и горячие споры о предполагаемом конце света. Давайте призовем на помощь астрологию и посмотрим, что же происходит на небе в этот период.

С 12 по 31 декабря Юпитер, Сатурн и Плутон складываются в конфигурацию под названием Перст судьбы (или Йод), пик которой придется как раз на 20-21 декабря. Основу конфигурации составляет гармоничный аспект секстиль между Сатурном и Плутоном. От каждой из этих планет в свою очередь формируется аспект квиконс к Юпитеру, который является вершиной Йода.

Перст Судьбы давно исследуется астрологами. Считается, что Йод говорит о необходимости перемен большого или малого масштаба. Юпитер и Сатурн относятся к социальным планетам, а Плутон — к высшим, затрагивающим большое количество людей. Это значит, что влияние такой конфигурации будет ощущаться глобально. При этом действие Йода жесткое. Человек или группа людей попадает под его влияние не по своей воле. Кажется, будто неприятные события заставляют искать выход из создавшегося положения. Иными словами, внешние обстоятельства подталкивают к изменениям, поэтому аспект и носит название Перст Судьбы.

Суть проблемы Йода заключается в невозможности установления гармонии между тремя планетами. Сатурн хочет сохранять, Плутон — решительно менять, а Юпитер — расширять сферу влияния. В астрологии традиционно считается, что Сатурн и Плутон имеют отношение к власти, а Юпитер — к образованию, науке, религии, а также к теме авторитета и уважения.

Секстиль между Сатурном и Плутоном указывает на изменения в государственных структурах. Сатурн находится в знаке Скорпион, что говорит о недовольстве, раздражении, хорошо скрываемом страхе. Но поскольку аспект гармоничный, то выход из этого положения не носит воинственного характера. Вряд ли в 20-х числах декабря можно ожидать бунта, массовых недовольств. Скорее, представители власти сами инициируют перемены, при этом могут быть испробованы различные методы.

И Сатурн, и Плутон формируют квиконс к Юпитеру. В астрологии его считают аспектом «невыученного урока». Человек с квиконсами в карте рождения вне зависимости от своей воли вновь и вновь возвращается к проблемной ситуации до тех пор, пока не решит ее на более конструктивном уровне. Это значит, что какие-то события могут повториться вновь. В этот период появится возможность воспользоваться прошлым опытом и исправить совершенные ранее ошибки, изменить свою позицию.

В 20-х числах декабря можно ожидать от представителей власти возврата и пересмотра принятых законов в отношении СМИ, образования, связи или транспорта. Однако если будут приняты новые законы, то вряд ли они окажутся удачным. Скорее всего, их затем отправят на доработку или впоследствии вовсе отменят.

В личной жизни в этот период участятся попытки восстановления прошлых отношений. Однако нужно быть готовыми к тому, что вместе с ними вернутся и старые проблемы. Если к этому моменту партнеры готовы осознанно бороться за свою любовь, то смогут вывести свои отношения на более зрелый уровень. Если же не готовы, то им предстоит вновь и вновь совершать те же промахи. В декабре актуальной станет борьба за власть в любовном союзе, а также вопрос усиления собственного авторитета. Постарайтесь вспомнить, что в прошлый раз послужило причиной расставания, и попробуйте по-новому взглянуть на эту проблему.

 В бизнесе может наступить период, когда вложенные усилия не будут равны полученному результату. Скорее всего, причиной станет несовершенство законодательной базы. В это время не стоит предпринимать ничего нового, а также развивать свое дело или заключать сделки с зарубежными партнерами.

Как мы видим, Перст Судьбы ставит вполне земные проблемы, которые пусть с трудом, но удастся решить. Это значит, что о конце света говорить пока рано.


mail rambler wmj marie bigmir