Воспитание на 5+

Боитесь испортить своих детей излишне строгой дисциплиной или, напротив, слишком мягким отношением? Загляните в свой гороскоп- вы увидите подсказку, с помощью которой сможете оценить свой родительский потенциал.

К сожалению, дети не приходят в этот мир вместе с руководством по их воспитанию и эксплуатации. Некоторым счастливцам везет – к их услугам опытные бабушки и дедушки, которые могут помочь дельным советом. Также необходимые знания можно искать в книгах по воспитанию детей, которых сейчас очень много. Однако, как бы великолепны не были книги, у них всех есть один существенный недостаток- они написаны для общей массы читателей, а, значит, не все советы, которые вы увидите там, подойдут вам и вашему малышу. Ведь каждый ребенок исключителен, а, следовательно, и общих правил воспитания существовать не может.

Каждый родитель с годами вырабатывает свой стиль общения с ребенком и исключительную модель воспитания. Гороскоп может показать вам, каков ваш родительский потенциал и укажет на негативные стороны, которые могут вызвать проблемы в общении с ребенком. Ниже вы прочтете краткое руководство и найдете шпаргалку, которая будет очень полезна как опытным родителям, так и новичкам в этом нелегком деле.

Овен:

Вы очень темпераменты и импульсивны. Часто, если ребенок шалит, вы реагируете довольно громко- криком и руганью. Родителям Овнам стоит приучать себя считать до десяти, прежде, чем "набрасываться" на непослушного или капризничающего малыша. Вероятно, в поведении ребенка есть глубокая причина, в которой нужно разобраться.

Телец:

Тельцы очень терпеливые родители. Они практически всегда в состоянии сесть и спокойно поговорить со своим ребенком, а также редко бывают неоправданно грубы с детьми. Но даже у них есть недостаток. Он заключается в косности мышления. Велик риск того, что Телец будет давить на своего ребенка и заставлять малыша следовать уже пройденному ими пути. Будьте менее строги, рассматривайте разные варианты.

Близнецы:

Близнецы часто остаются детьми до глубокой старости. Эти люди пытаются быть друзьями для своих детей. Это замечательно, но необходимо быть внимательными и не забывать о том, что воспитание - не только пряники и разговоры по душам по самого утра. Иногда нужно проявлять строгость. Ищите баланс в себе между другом, учителем и воспитателем.

Рак:

Раки буквально растворяются в своих детях. Матери этого знака – нежные, эмоциональные и чуткие родители. Но, живя интересами своих детей, не следует забывать о своей судьбе. Вы дали жизнь новому человеку, но, когда он подрастет, отпустите его, не будьте слишком зависимы от него.

Лев:

Львы могут стать великолепными родителями, ведь глубоко в душе они остаются детьми, хотя внешне вполне респектабельные и состоявшиеся взрослые люди. Львы любят играть с малышами, могут придумывать невероятные истории, чем здорово помогают развивать воображение ребенка. Сложность для таких родителей – наказание, здесь они могут "перегнуть палку".

Дева:

Родители, рожденные под этим знаком, часто придерживаются традиционных форм воспитания. Они последовательны, спокойны и практически лишены вероятности сделать что-то под воздействием негативного импульса. Но если Девам что-то не нравится в своем ребенке, они могут регулярно критиковать его с довольно едким сарказмом. Следует быть осторожнее. Дети очень ранимы, и необоснованная или чересчур жесткая критика может навсегда разрушить отношения между вами и вашим ребенком. Почаще напоминайте детям, какие они талантливые и замечательные.

Весы:

Весы болезненно переносят несправедливость или жестокость. Они эмоциональны, не всегда ведут себя правильно в спорных и непростых ситуациях с ребенком, отчего потом серьезно страдают. Им следует учиться слушать и слышать своего ребенка.Ведь даже несмотря на серьезную разницу в возрасте и жизненном опыте, дети могут дать нужные советы, высказать умные мысли.

Скорпион:

Скорпионов часто называют «серыми кардиналами Зодиака», что, кстати, довольно справедливо. Это люди колоссальной внутренней энергии. Как правило, для Скорпионов не проблема стать лидером и непререкаемым авторитетом для детей. Но другая сторона этой медали может заключаться в том, что ребенок будет постоянно подавлен и напуган таким родителем, поэтому теплых и доверительных отношений в семье достигнуть не удастся. Хвалите малыша и проявляйте заботу, а главное, не стесняйтесь проявлять нежность к нему.

Стрелец:

Стрелец - свободный и независимый знак. Как родители, Стрельцы никогда не будут требовать от ребенка излишней дисциплины. Их дети довольно рано становятся самостоятельными и вправе принимать важные и ответственные решения гораздо раньше своих одногодок. Подводный риф в воспитании кроется в том, что, будучи свободными людьми, Стрельцы считают, что и их ребенок может делать то, что хочет. Будьте внимательнее. Например, если малыш играет один, это не всегда означает, что компания сверстников его утомляет.

Козерог:

Козероги – традиционны в вопросах воспитания. Они считают, что нет способа лучше воспитать ребенка, чем те, которыми пользовались их родители- бабушки и прабабушки. Но времена изменились. Сейчас дети взрослеют раньше вас. Пересмотрите свои отношения с детьми, может, стоит дать им больше свободы?

Водолей:

Водолеи пытаются объяснить с позиции разума все, что происходит в жизни. Касается это правило также и отношений с детьми. Это правильно, но не забывайте об эмоциях и не требуйте от своего ребенка понимания тонких материй и, например,знания экономических течений. Всему свое время. Ваши дети еще дадут вам повод удивляться и гордиться ими.

Рыбы:

Рыбы- нежные и любящие родители. Их дети не знают, что такое дефицит общения или нехватка любви. Но иногда Рыбы могут взять на себя роль мученика и довести ребенка буквально до нервного срыва своими жалобами на жизнь и на его неблагодарность. Старайтесь не говорить фразы типа «После всего, что я для тебя сделал, ты…» Не нужно жертв, вы поступали так, потому что так хотели. Это был ваш выбор, и ребенок не должен нести за это ответственность.


mail rambler wmj marie bigmir