Известные последователи буддизма

После многих столетий непримиримого отношения к любым другим религиям, кроме христианства, западные страны в начале ХХ века начали жадно воспринимать разнообразные восточные учения. Очень многие представители западной интеллигенции начали отдавать предпочтение философским системам Востока, отыскивая в них ответы на вопросы, которые христианство просто игнорировало. Благодаря этим и другим причинам вероучение буддизма становилось всё популярнее в Европе и Америке в первой половине прошлого века. Ещё одним фактором стремительного развития буддизма в христианском мире стала военная агрессия Китая по отношению к Тибету и большое количество беженцев-буддистов, поток которых хлынул в Европейские страны. Вместе с тибетскими беженцами в Европу и Америку приезжали многие учителя буддизма, которые продолжали свою работу в чужих для учения Будды странах.

Среди первооткрывателей восточных вероучений западному миру следует особо выделить таких учителей буддизма, как Геше Рабтен и Намкай Норбу Ринпоче. Оба проповедника были очень радушно встречены западным миром, жаждавшим восточной мудрости. Один из учителей буддизма, - Геше Рабтен,  начал свою деятельность в индийской эмиграции в 60-х годах, где, по просьбе Далай-Ламы ХIV, обучал буддийской философии западных учеников. Со временем благодарные слушатели его курсов начали приглашать Рабтена в Европу, где в 1974 году он провел первый курс лекций о буддизме. Вскоре в свет вышла его книга о буддизме,  - «Сокровища дхармы», которая стала первой подобной в Еропе. Также им был основан буддийский центр в Милане под названием Гепхел Чхолинг.

Намкай Норбу Ринпоче - один из самых известных учителей буддизма на Западе

Учитель буддизма Намкай Норбу Ринпоче стал основателем множества медитативных центров в Европе и Америке и даже создал первое учебное учреждение, специализирующееся на буддизме – университет Наропы в Боулдере (Колорадо). Он приложил огромные усилия к популяризации буддизма на Западе и почитается как один из самых известных учителей буддизма в Европе и Америке.

Развитию буддизма на Американском континенте очень поспособствовало распространение субкультуры «хиппи», так как буддизм был избран этим течением в качестве центральной философии.  Благодаря большой популярности хиппи в 60-х годах буддизм окончательно утвердился в Европе и Америке как экзотическая религия для тех, кто ищет духовного совершенства. Массовое увлечение буддийской философией отразилось даже на всемирной столице шоу-бизнеса – Голливуде, где буддизм стал настоящей данью моде. В частности, активными последователями буддизма стали такие известные личности как Стивен Сигал, Орландо Блум, Ричард Гир и Тина Тернер. Эти голливудские звёзды уверяют, что буддизм подарил им возможность пребывать  в мире с самими собой и познать свою истинную суть.

Далай-Лама ХIV - духовный лидер для многих буддистов

Кроме того, одной из самых известных личностей, связанных с буддизмом, является Далай-Лама XIV – духовный и политический лидер тибетского народа, глава тибетского правительства в изгнании. Далай-Лама  XIV стал одной из центральных мировых фигур в деле борьбы за мир и прекращение войн. Заслуги Далай-ламы были отмечены многочисленными наградами, среди которых Нобелевская премия мира (1989 г.). Образ Далай-Ламы XIV стал своеобразным символом борьбы за свободу Тибета от Китая, а также принципов мира во всём мире и гармоничной жизни человека и природы.

На сегодняшний день буддизм имеет огромное количество последователей во всех уголках земного шара. Буддийских учителей и школы буддизма можно встретить в каждом крупном городе. Благодаря своей терпимости и концентрации внимания на индивидуальном просветлении, а также практике познания духовных истин с помощью личного опыта, буддизм завоёвывает всё больше и больше приверженцев, жаждущих освободится от стрессов современного мира.  

                                                                           автор: Валентина


mail rambler wmj marie bigmir