Разновидности йоги

В мире есть одна цельная система совершенствования, которая и называется йогой. Она является единым и всеобъемлющим учением, в рамках которого существует множество различных школ и направлений.

Школы отличаются друг от друга распределением акцентов, сосредоточением на разных направлениях одного и того же предмета. Почему? Различные системы лишь демонстрируют разнообразие путей к Истине. Также есть мнение, что йога перешла на узкую специализацию, чтобы к ней смогло приобщиться больше людей. Ведь все мы уникальные, и восприятие у каждого из нас свое, особенное. Чем больше подходов к йоге, тем больше шансов найти свой Путь.

Из глубин веков до нас дошли такие общеизвестные виды йоги, как Мантра-йога, Хатха-йога, Бхакти-йога, Раджа-йога. В то же время появились новые виды йоги, которые отвечают духу времени. Некоторые родились в Индии, а некоторые - наши земляки. Все они создаются так же, как это происходило всегда - из всего арсенала берется одно или несколько направлений, составляется методика, придумывается новое название - и в массы.

Все новые йоги можно грубо разделить на два лагеря: школы, в которых в первую очередь делается упор на асаны и пранаямы, и школы, где помимо "физики" добавляется "лирика" в виде работы с энергиями, в виде изучения Ямы и Ниямы.

Бикрам-йога

Вот яркий пример из первого лагеря - Бикрам-йога. В горячей комнате, где воздух нагрет до температуры 40,5 градуса и поддерживается высокая влажность, в быстром темпе выполняется серия поз, состоящая из 26 асан. Каждому это не подойдет, так как велика нагрузка на сердце. Однако некоторые получают удовольствие - мышцы становятся эластичнее, из организма выводятся токсины. Говорят, что именно этой йогой занимались многие звезды: Мадонна, Натали Имбрулия.

Школа Йоги Гуру Ар Сантема

А вот пример из другого лагеря - Школа Йоги Гуру Ар Сантема. В ней предлагается совершенствование не только тела, но и души. Школа придерживается восьмиступенчатой йоги. Идет изучение Ямы и Ниямы, гимнастика представлена комплексами асан и пранаям, обязательна работа с психикой. Заниматься в этой школе нужно регулярно, так как каждый урок не похож на предыдущий. Эта школа создана для особо целеустремленных натур. Для таких же целеустремленных людей, которых волнует не только тело, но и душа, есть еще Сахаджа-йога, Школа классической йоги в традиции Свами Шивананды, Бихарская школа йоги, Школа Йоги Шамбху, YOGA23, Кундалини-йога.

Кундалини-йога

О последней нужно сказать отдельно. Дело в том, что она одна из немногих видов йоги, которая прошла испытание временем. Это направление очень старое, но не потеряло своей актуальности. Кундалини-йога ставит своей целью раскрыть энергию "спящей змеи" Кундалини, которая находится в нижней части позвоночника. Медитации и мантры, динамические и статические упражнения, дыхательные техники - в Кундалини-йоге эти элементы сплетены в тонкую и точную технологию.

Йога Айенгара

Особое место среди современных школ занимает Йога Айенгара. Эта разновидность названа по имени разработавшего ее учителя Шри Б.К.С. Айенгара. Основой ее является классическая Хатха-йога. Занятия по методу Айенгара начинаются с самых простых поз, которые постепенно усложняются. Практика становится более статичной, удлиняется нахождение в позе. Как результат, усиливается воздействие не только на мышцы, суставы и связки, но также на внутренние органы и системы. Это приводит к тому, что изменяются сами клетки, эмоциональное состояние и ум.

Заслуга школы в том, что заниматься по ее методике могут люди с любой физической подготовкой. Шри Б.К.С. Айенгар много внимания уделил также углублению и утонченному выполнению поз стоя, видя в них неисчерпаемый источник укрепления и раскрытия тела. Одной из особенностей метода является применение приспособлений для правильного выполнения асан. У этой школы много поклонников, она подготовила огромное количество инструкторов.

Аштанга-йога

Еще одна разновидность йоги, созданная учеником Шри Т. Кришнамачарьи, - это Аштанга виньяса-йога. Ее создатель - Шри К. Паттабхи Джойс. Его методика также основана на классической Хатха-йоге и является выполнением асан, соединенных определенными динамическими связками - виньясами. Каждое движение синхронизировано с дыханием и сопровождается направлением взгляда на определенные точки тела. Паттабхи Джойс считает, что йогу не следует приспосабливать к слабости и несовершенству практикующего, так что эта разновидность для сильных и выносливых. Чаще всего эту школу называют просто Аштанга-йогой и даже сравнивают с аэробикой.

Power Yoga (силовая йога)

Есть еще парочка новых разновидностей, правда, не таких популярных, как Аштанга и Йога Айенгара. Например, Power Yoga, или силовая йога. Она использует элементы Аштанга-йоги, но в очень интенсивном темпе. Энергичная смена поз схожа с танцевальным ритмом и требует большой концентрации, а также выносливости тоже. Эта разновидность часто встречается в фитнес-клубах.

Йогабит

Сильные и выносливые могут податься в группу Йогабит. Этот вид направлен на получение удовольствия от физических упражнений. Занятия включают в себя медленную часть разогрева, за которой следует интенсивная нагрузка, упражнения в паре, а завершается медитацией. Все сопровождается приятной музыкой.

Фитнес-йога

Гораздо большую аудиторию собирает Фитнес-йога. Это адаптированная программа, направленная на развитие гибкости, силы и координации движений. Выполнение различных асан иногда сопровождается спокойной музыкой, ароматом свечей и приятной обстановкой. Здесь делается акцент на достижение гармонии души и тела. Понятно, что такие занятия подходят людям любого возраста с любой физической подготовкой. Именно Фитнес-йогу предлагают многие клубы и центры.

Йогалатес

Еще одна разновидность - Йогалатес - объединяет йогу и пилатес. Это медитации, специальные асаны, система силовых упражнений и растяжек. Помогает поддерживать тело в хорошей форме, подходит для любого уровня физической подготовки.

Винийога

Терапевтическое направление имеет новая разновидность Винийога, где каждая поза подстраивается под индивидуальные нужды и возможности ученика. В этом случае важна не правильность выполнения позы, а получаемые от нее ощущения. Такой вид йоги можно рекомендовать тем, кто перенес физическую травму и хочет избавиться от ее последствий.

Йога найт

Это совсем новая разновидность, созданная специально под нужды города, - Йога найт. Это практика, которая откроет двери в мир новых ощущений. Под приятную легкую музыку предлагается комплекс асан невысокого уровня сложности, пранаяма и медитация, чтобы погрузиться в океан безмятежности, покоя и отдохнуть после трудового дня.

Но и это не все. Есть еще йога для беременных, йога для женщин, йога для младенцев и мам, парная йога, детская йога, йога для сидячих в инвалидной коляске и йога для ведущих сидячий образ жизни. Эти виды в комментариях не нуждаются. И, скорее всего, это неполный список современных видов йоги. Однако, как бы они ни назывались, там обязательно будут асаны, пранаямы и медитации. Так, на сегодняшний день любому человеку с любой физической подготовкой и любыми запросами можно найти подходящую школу.


mail rambler wmj marie bigmir