Народные рецепты для улучшения зрения

В этой статье приведены советы, упражнения и народные рекомендации, призванные улучшить ваше зрения, снять напряжение с глаз и поднять иммунитет в целом.
Упражнения для восстановления зрения

Интересная методика тренировки и восстановления зрения разработана доктором М. Корбетт. В ее основу положены расслабления внутриглазных и окологлазных мышц, резко напряженных в результате больших зрительных нагрузок. Ниже приведены некоторые рекомендации из нее.

При чтении нельзя держать книгу на груди или на коленях. В этом положении шейные позвонки чрезмерно согнуты вперед, сонные артерии несколько сплющены, что затрудняет кровоснабжение, гортань сжимается, в результате уменьшается глубина дыхания.

Следует варьировать расстояние от глаз до книги, пододвигая или отодвигая стул, на котором сидите, откидываясь на его спинку или выпрямляясь. При этом надо действовать инстинктивно, подобно тому, как вы вытягиваете ноги, чтобы избежать онемения мышц.

После достижения сорокалетнего возраста многие обнаруживают, что читать могут, держа книгу не ближе, чем на расстоянии вытянутой руки. Это старческая дальнозоркость, или пресбиопия.

 
Рекомендации при появлении первых признаков пресбиопии

Выполняя работу с нагрузкой для глаз, дышать глубоко и ритмично.

При чтении стараться расслаблять веки и придавать мягкость взгляду, не хмурить брови, мигать неторопливо, но часто.

Чтение в метро, автобусе вредно, так как и освещение там недостаточно, и из-за вибрации постоянно меняется расстояние от глаз до книги, что вызывает излишнее напряжение и утомление зрения.

Для улучшения деятельности глаз надо делать перерывы во время чтения и совершать разминку - повороты и медленные вращения головы.

Избавиться от усталости глаз можно, надавливая в течение трех секунд пальцами на точки, расположенные между переносицей и внутренними углами глаз.

 
Несколько рецептов народных средств для улучшения зрения
  • Очанка поможет очиститься глазам, улучшить зрение. Глаза надо промывать 10%-м настоем травы очанки 2-3 раза в день или делать на ночь небольшие примочки, укрепив их бинтом. Хорошо добавлять в настой 1 ч. ложку меда для усиления лечебного действия.
  • Хвощ полевой используют при темных кругах и ощущении рези в глазах. В этом случае следует ежедневно промывать глаза настоем. 1 ст. ложку хвоща залить 1 стаканом воды, кипятить 30 минут. Теплые ватные тампоны накладывать на веки. Это средство успокаивает и нервный тик глаз.
  • Отвар пырея (всего растения) улучшает зрение. Надо пить по трети стакана 3 раза в день (10%-й отвар) в течение месяца.
  • Распаренный конский щавель, тертые яблоки, очищенные и натертые огурцы (в соотношении 1:1:1) прикладывать к глазам.
  • Порошок из всего растения одуванчика смешать с медом (1:1) и смазывать веки для улучшения зрения. Смывать теплой молочной сывороткой.
  • Мята - это "глазная трава", ее используют как наружно в виде примочек, так и в пищу. Мятное масло разводят из расчета 1 капля масла на 100 мл дистиллированной воды (или льда из холодильника) и закапывают в глаза.
  • Крапива двудомная полезна при понижении зрения, особенно в пожилом возрасте. Рекомендуются супы из молодой крапивы. Можно готовить настой из листьев и стеблей крапивы: 1 ст. ложка сухой измельченной крапивы на стакан кипятка. Настаивать 1 час. Пить по трети стакана 3 раза в день.
  • Из шиповника готовят витаминный напиток. Взять 1 ч. ложку сухих лепестков шиповника, залить 2 стаканами кипятка и подержать 1-2 минуты на огне. Затем остудить, отжать и, добавив 1 ст. ложку меда, пить в течение дня. Перед сном и сразу после пробуждения пить обязательно. Напиток полезен для глаз, рекомендуется при катаракте, дистрофии сетчатки и для укрепления иммунитета.
  • Пустырник - 15 г сухой измельченной травы залить стаканом крутого кипятка. Настаивать 40 минут и процедить. Принимать по 1 ст. ложке 2-3 раза в день.
  • Отвар капустных листьев помогает укреплять зрение и улучшает сон. Несколько листьев надо промыть в холодной воде и варить до тех пор, пока они не разварятся. Остудить и есть ежедневно 3-4 раза в день, запивая капустным отваром.
  • При ухудшении зрения проросшие ростки картофеля, появившиеся при хранении, высушить, настаивать 1 ст. ложку в 1 стакане водки в течение суток. Пить по 1 ч. ложке 3 раза в день после еды.
  • Ботва моркови помогает отказаться от очков. Ее можно употреблять в салатах и отдельно. Можно насушить и использовать в виде приправы. Главное - достаточно за сезон поесть зелень моркови, и зрение значительно улучшится.
  • При близорукости незаменим боярышник. В его ягодах есть и каротин, и аскорбиновая кислота. Перемолоть сухие плоды, смешать с медом 1:1 и принимать смесь по 3 ст. ложки в день.

mail rambler wmj marie bigmir