Как выгнать домового?

Домовой – согласно народным поверьям, нечистая сила, обитающая в доме и отвечающая за порядок и благополучие в жилье. Обычно он старается не показываться на глаза людям, но иногда начинает шалить, наводить беспорядок и всячески запугивать своих хозяев.

Постарайтесь сначала подружиться с ним. Не следует сразу же предпринимать радикальные меры и выгонять домового. Он не зря считается хранителем домашнего очага, ведь без него все жилье может прийти в упадок. Лучше отставляйте ему время от времени на ночь блюдце с молоком, ставя его в один из углов кухни – это обычно смягчает нрав домового.

Избавьтесь от того, что является причиной недовольства нечистой силы. Например, домовой не выносит табачный дым, разбросанные по дому вещи и любой другой беспорядок. Негативно он относится также к ругани и ссорам в семье, изменам, обману и выпивке хозяев. Словом, всему тому, что способствует разрушению в доме мира и благополучия.Если наладить отношения никак не получается, вам остается только выгнать его. Для этого заведите в доме дворовую кошку. Непривыкшая к комнатам и живущей в них нечисти, она быстро выгонит «хозяина» жилища, чтобы стать единственной полноправной хозяйкой. Правда, кошка должна быть не из пугливых и быть именно дворовой, так как домашние часто живут в одном доме в ладу с домовыми.

Время от времени окуривайте дом благовониями, способствующими избавлению от нечисти, например ладаном или сандалом. Поможет также святая вода, если ей обрызгать все углы в комнатах.

Выметите домового из жилья. Для этого каждый день, кроме пятницы, в течение недели тщательно выметайте все углы в доме, повторяя вслух «Выметаю тебя, вредный, чужой домовой, выгоняю». После таких действий домовой покидает свое старое жилье.Воткните ножи над входной дверью с обратной стороны – это один из самых древних обычаев. А также обменяйте какую-нибудь вещь на его уход. Положите красивую игрушку, часики или карты на пол в один из углов дома и произнесите фразу «Бери и уходи». Если эта вещь со временем исчезнет, значит домовой согласился на обмен и покинул ваш дом.


mail rambler wmj marie bigmir